В январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех был

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены мощи преподобного Серафима САРОВСКОГО – одного из самых почитаемых русских православных святых.

Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 года.
Вскоре после октябрьского переворота большевиками было воздвигнуто неслыханное гонение на Православие, причём, началось это гонение не столько с живых свидетелей православной веры, сколько с уже почивших её исповедников, прославленных во Святых. Была развязана кощунственная кампания по вскрытию и изъятию святых мощей.
Так случилось и с мощами преподобного Серафима.

После чудесного обретения 23-го июля 1991 года рака со святыми мощами отбыла из Москвы. При переносе мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево состоялся грандиозный крестный ход во главе со Святейшим Патриархом, иерархами и священнослужителями Русской Православной Церкви.
1-го августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его Святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь.

Союз казаков России обратился к региональным казачьим обществам принять активное участие в этом мероприятии.
Станичные казачьи общества ККВ сформировали казачью сотню из добровольцев, готовых и имеющих возможность выехать в село Дивеево Нижегородской области.
25-го июля 1991 года кубанская сотня, – в составе которой были Белореченские казаки КОРОЛЬКОВ Олег Петрович, ЛИТВИНОВ Виктор Петрович, ЛЫСЕНКО Алексей Павлович, СЕМЕНЦОВ Николай Николаевич и ЧУРИЛОВ Алексей Платонович, – убыли в знаменитый «Дивеевский Поход».
Впоследствии всем казакам – участникам похода Союзом казаков Рос-сии был вручен памятный знак крест «Дивеево».
LNr03bau0AY.jpg
6nhHl-VGtHI.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу