«Аэропланы» на огуречном поле

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
180711-1.JPG


Еще в прошлом году на огуречных полях ООО «Кубань Продукт» появился необычный агрегат для уборки овощей, похожий на аэроплан, но движущийся по земле. Это событие прошло как-то незаметно для широкой общественности. Нынешним летом таких «самолетов» в ангаре предприятия насчитывается уже восемь.

Что же это за странный такой аппарат, как он устроен и работает? Об этом нам рассказал директор ООО «Кубань Продукт» Азмет Тлехуч.

180711-25.JPG


По его словам, уборочная машина GF-24 – это агрегат, прикрепляющийся при помощи подвески к трактору «Беларусь МТЗ-1221».

Машина состоит из двух лежаков с поролоновыми матрацами вместимостью 12 человек каждый. Над ними расположен навес, напоминающий крылья самолета и защищающий от солнца и дождя. Получается всепогодный рабочий процесс...

180711-2.JPG

180711-23.JPG


Параллельно лежакам расположены конвейеры, на которые укладываются овощи и по транспортерной ленте движутся к подъемнику, перемещающему их в прицеп. Во время движения по полю рабочие могут регулировать высоту лежаков без отрыва от работы с помощью гидравлического привода, что обеспечивает комфортные условия труда и высокую производительность.

Машина является широкопрофильной, и может применяться как для сборки огурцов и других овощей размером до 20-25 см, так и для высадки рассады, прополки, обработки и прочих сельскохозяйственных работ.

Размах рабочей зоны всего комплекса составляет 21 м, ширина – 2,3 м.

Изготавливают установку на заводе в Нальчике совместно с немецкой фирмой Maschinenbau HANS STEIGER.

Стоимость, конечно, приличная, но выгода от ее применения очевидная. Не зря же инвестор «Кубань-Ти» вложился в приобретение этой техники.

– Окупится через пять-семь лет, – заверяет Азмет Тлехуч. – Ведь при использовании флигер-платформы или аэроплана, как мы его называем, резко повышается урожайность и качество огурцов. Этот способ сбора позволяет получить с гектара 600 центнеров, а при ручном сборе только 400. Разница существенная, не так ли? Кроме того, есть возможность заготовить до 60 процентов огурцов размером в длину до девяти сантиметров, стоимость которых за килограмм 32 рубля, а если размер больше, то, соответственно, цена падает до 24 или даже до 12 рублей за килограмм. Вот и считайте.

Естественно, что рентабельность одного гектара сразу падает при уборке вручную, даже при хорошем качестве огурца. Если при использовании флигер-платформы мы можем делать до 25 сборов за сезон, что существенно повышает урожайность, то при ручном – гораздо меньше. Так как сборщики наступают на стебли, повреждают их, а пока вырастут и наберут силу новые побеги, время уходит.

Директор отметил еще один немаловажный фактор, влияющий на весь процесс – гораздо больше желающих работать на «аэропланах», чем на ручной уборке. Что и неудивительно, ведь кроме комфортных условий, люди хорошо зарабатывают. В день оплата составляет чистыми от тысячи до полутора тысяч рублей в зависимости от выработки. Во время уборки урожая в хозяйстве трудятся около 250 наемных работников с окрестных населенных пунктов, с которыми заключают обязательные трудовые договоры. Численность же постоянных специалистов, механизаторов и других работников – 67 человек.

В этом году общая плантация огурцов в «Кубань Продукт» составляет 47 гектаров под два урожая, томатов – 83 га, на апробацию засеяно четыре гектара перцем. В следующем году планируют, отобрав лучшие гибриды, отвести под него большую площадь.

С помощью «аэроплана» в хозяйстве будут и помидоры убирать. Есть томатоуборочные машины, но их используют для уборки томатов, предназначенных для изготовления томатной пасты, а вот мелкие плоды, собранные с помощью новых агрегатов, пойдут на закрутки, что принесет больший доход.

Овощная страда в ООО «Кубань Продукт» продлится до середины сентября.

Степан ВИЗНЯК. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 
Последнее редактирование модератором:
Меня одного смущают длинные волосы у работниц и движущаяся лента транспортёра?Scratch_One_S_Head+ высота падения огурцов в кузов ...
 
24 девы лежат на поролоновых матрасах... бедный тракторист..))))
 
Дааааа, самоликвидировались гусары в это гадюшное время.......Facepalm
 

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу