Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).

да, да. просто летом из-за кувшинок не видно рыбок, а осенью - кувшинок.))
Удивительное рядом

Осенний погожий денёк. Соседка Оля пригласила съездить с ней на кладбище. Берёзки, ёлочки, тишина и солнце. Краше места нет. Никаких мыслей о бренности нашего мира.

Такси отпустили.

- Вернёмся на автобусе,- объяснила Оля.

И откуда мне было знать, что таксист не согласился ждать.

С этого мгновения начались мои приключения. Помните наше летнее – зимнее время? Часы переводили, утром сонные шли на работу. Соседка часы не перевела на зимнее время, и остались мы с ней одни одинёшеньки на дороге. Богом забытое место.

О, святая наивность. Ничего не подозреваю, созерцаю окрестности.

- А ты бывала в Гончарке,- интересуется соседка. Пошли здесь недалеко. Идём, болтаем о том, о сём. На окраине посёлка невиданное чудо. Дендропарк. Рукотворное озеро и каменные фигуры. Необыкновенная растительность. Березки водят хоровод в домотканых сарафанах. Жёлтые листья медленно кружатся и опускаются на землю. Яркие ягоды боярышника бусинками украшают кусты. И всё это посажено людьми. Удивлению нет предела. Лучи солнца согревают воду в озере и каменные изваяния. Они с удивлением смотрят на нас, а мы на них. «Космические пришельцы»,- смеюсь я. Рукой прикоснуться боязно. О чём думают они? Сколько им лет? Свидетели прошлого и настоящего. Вот бы их услышать. Не дано.

Отдохнули на скамеечке, на воду посмотрели. Пора домой, а автобуса нет, и как оказалось и не будет. Единственный путь домой – электричка.

Дороги не было конца, сказывалась усталость. Не дойти, и время смеётся надо мной: - Опоздаешь.

Домик станционного смотрителя, то есть дежурного по станции, и ни одной лавочки. Вот это испытание. Гудок электровоза приветствует нас. Десять минут и Белореченск.

Обязательно надо приехать весной в Сад камней, когда у берёзок клейкие листочки и каждая травинка радуется жизни. Подойти к каменному чуду и сказать: - Привет, что тебе снилось зимой?
 
Последнее редактирование модератором:
сертак, подумала, было, что читаю Пришвина. Готовый рассказ, чуть побольше и поподробнее хочется.
 
Спасибо ещё раз автору за такой замечательный очерк!
Спасибо-Букрееву Петру Васильевичу, за создание данного парка.Yes3man

Подъехать можно двумя путями, тем что описал boomer, а так же этим:
Карта
Вот этот путь, НЕ РЕКОМЕНДУЮ, дорога после подъема у Подгорного, не АЙС...
Проверял лично. На подъеме хорошая и чуть дальше, а после поворота в поле, одни ямы....Yes3man
Да, по-моему справа от административного здания.
Да, это так...
а где такой водоём с кувшинками находится в парке?
Плохо гуляли вы с экскурсоводом, нужно было одним.
Меня берите, я вам все там покажу...Biggrin_man32
 
сертак, подумала, было, что читаю Пришвина. Готовый рассказ, чуть побольше и поподробнее хочется.
Roksana, добрый день. Спасибо за добрые слова.Можете почитать мои миниатюры на прозе ру. Татьяна Сергеева 10, а на стихах ру Татьяна Сергеева 7. Приятного прочтения.
 
Я так соблазнилась, что вчера мы с семьёй и друзьями туда съездили.

Вчера там побывали, очень интересное интересное место, самый раз, в хорошую погоду приехать, закинуть удочку и сидеть медитировать
Фотографии добавьте.. Yes3man
А если ловили рыбку то покажите улов.Biggrin_man32
 
Кибер, такой Вы молодец!!! Такое интересное, познавательное видео. Теперь точно знаю, что в марте надо чухнуть в Гончарку - полюбоваться магнолиями, а то у меня дома только одна цветет...)
 
Видео тоже хорошо.
Познавательное это точно...
Молодцы ребята.Good_man5ry
Ловили жаренные сосиски. И чай из термоса.
Такой улов тоже не плохой.Biggrin_man32
Теперь точно знаю, что в марте надо чухнуть в Гончарку
А зимой, когда снежок выпадет, тоже интересно посмотреть будет.
полюбоваться магнолиями
Там ведь магнолия другая, не такая как в Адлере или Сочи?
Кустарники, да?
В тех районах, здоровенные деревья, я видел как она цветет.Good_man5ry
 
Хочу увидеть фото острова - Кита. Может кто будет на вертолете пролетать, скиньте фото! ))
 
Тут быстрей с истребителя сфотографируют, они летают здесь чаще...
А на озере ведь два острова?Scratch_One_S_Head
 
Кибер, такой Вы молодец!!! Такое интересное, познавательное видео.
Это не я молодецSmile3_man Это Александру (S-PRO) спасибо за отснятое и смонтированное видео, а я только инициатор поездки и водитель "кобылы"Biggrin_man32
А на озере ведь два острова?Scratch_One_S_Head
Да, два. Внутри одного острова ещё озеро.

2017-11-07_11-01-41.png
 
Да, два. Внутри одного острова ещё озеро.
Я видел фото,со спутника этих островов.Yes3man
Внутри одного острова ещё озеро.
Думаю, что там не второе озеро, а есть протока, просто из за зелени ее не видно.
 
А кто стоял у этого "магического" камня, поделитесь ощущениями, пжл.
 
А кто стоял у этого "магического" камня, поделитесь ощущениями, пжл.
Инна, камень просто холодный. Я ничего не почувствовала кроме холода. Деревья обнимать приятнее. Правда после лекции экскурсовода поостерегусь некоторые деревья без спроса обниматьNono_man6478. А про камень - там же в полнолуние выброс накопленой энергии, а мы как раз в день полнолуния там были, видимо энергии накопилось под завязку Biggrin_man32, на мою места не хватило.
 
Назад
Сверху Снизу