ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ.

ДОМ или КВАРТИРА?

  • Дом

  • Квартира

  • Квартира + дача

  • Дом + квартира

  • Другой вариант


Результаты будут видны только после голосования.
Vitaliy.Samohvalov, я рассуждаю так... ОК, купим (построим) дом, а лет через 15 когда нам будет под 70, как мы будем справляться? Дочка с мужем сюда не поедет однозначно.
 
Лично я дальше послезавтра не загадываю, а уж на 15 лет..тюю)))
 
Человечище, а я видела как тяжело было родителем справляться, и это при том что сестра моя рядом жила с ними и мы постоянно приезжали помогать. Муж у меня более оптимистично смотрит на все это. Пока у нас идут баталии дуэль_1
 
а лет через 15 когда нам будет под 70, как мы будем справляться?
Можно будет продать и купить квартиру, я себе именно так планирую, еще и на похороны деньги останутся. Yahoo_man
 
Vitaliy.Samohvalov, я рассуждаю так... ОК, купим (построим) дом, а лет через 15 когда нам будет под 70, как мы будем справляться? Дочка с мужем сюда не поедет однозначно.
Лет через 15 вам с мужем уже и в квартиру подниматься по лестнице тяжело будетMosking_man Лет через 15 придет в негодность любой ремонт, сантехника и еще много чего))) Ну не получится везде соломку подстелить. И если вы так боитесь остаться без поддержки, то может, вообще, не стоит от детей так далеко уезжать (ну это так, совет не по теме Smile3_man)
 
В пользу дома могу отметить еще один момент: отопительный сезон. На Кубани, как известно, с погодой всегда твориться что-то непонятное. В марте уже может быть так тепло, что в отоплении не будет необходимости, но в квартире его не отключат, и вы будете задыхаться от жары и платить за НЕ удобство. Или наоборот похолодает раньше начала отопительного сезона и придется соображать дополнительные средства отопления, чтобы не сидеть все время в одеяле.
В Белореченске не мало квартир продается в домах с индивидуальным отоплением. Так что тут проблем не вижу. Хочешь, хоть все лето включай отопление или всю зиму без него живи.Biggrin_man32
Даже в "старой" многоэтажке проблем не вижу с отключением отопления. Ставим перемычку на стояке и краны на батарее. Захотел отключил. С включением, да, нужно ждать сезон, но не так уж и холодно тут, что бы мерзнуть в квартире. На худой конец кондей есть.Biggrin_man32
А ещё у меня собаки для которых нужен простор
И уход за ними.
Просто так их не оставишь на недельку другую.Biggrin_man32
А где дом частный, там собака должен быть, как и кот.Yes3manBiggrin_man32
Тогда буду прямым как штопор Biggrin_man32
Тогда ответь, что легче в Белореченске продать - дом или квартиру?
А я потом скажу какой ответ получил от других (таких как ты).Biggrin_man32
Лично я дальше послезавтра не загадываю,
А про пенсию, то задумывался.Biggrin_man32
Лет через 15 вам с мужем уже и в квартиру подниматься по лестнице тяжело будетMosking_man
А может, они, на первом этаже квартиру купят в доме с закрытой территорией.Biggrin_man32
Лет через 15 придет в негодность любой ремонт, сантехника и еще много чего)))
Так и в своем доме, тоже самое.
Или там особенная сантехника?Biggrin_man32
Ну не получится везде соломку подстелить.
Вот это правильно.
Тогда выбор только за ними.
А советовать мы можем, насоветуем, а потом люди материть нас будут.Biggrin_man32
Не слушайте тех, кто напрямую говорит, что дом или квартира лучше.
Лучше, то, что вам нравиться. А недостатки как и преимущества есть там и там.
 
Ну не получится везде соломку подстелить. И если вы так боитесь остаться без поддержки, то может, вообще, не стоит от детей так далеко уезжать (ну это так, совет не по теме Smile3_man)
Мы от них не уезжаем, они с 2001 года в другой стране живут.
А советовать мы можем, насоветуем, а потом люди материть нас будут.Biggrin_man32
Нее, мы не такие! Мы хорошие! Мы свой промах на других не вешаем! Biggrin_man32
 
Тогда нечего терять, кроме своих цепей. Берите квартиру, а огурки с помидорками купите на "Самсоне")))
 
Тогда буду прямым как штопор Biggrin_man32, если у вас есть три ляма или больше, то покупайте или стройте дом, если у вас меньше трех лямов, то покупайте квартиру. buba
У меня всего 1200000 рублей, уже 900000, ушло.
Я после окончания стройки скажу, хватило мне или нет.
Дом маленький, 8Х9.
 
Нее, мы не такие! Мы хорошие! Мы свой промах на других не вешаем! Biggrin_man32
Так я не про Вас сказал, а про НАС - советчиков.Biggrin_man32
Мы можем на советовать, а Вы потом нас материть будете.Biggrin_man32

У меня всего 1200000 рублей, уже 900000, ушло.
Я после окончания стройки скажу, хватило мне или нет.
Дом и территория сейчас в таком состоянии как на фото?
За газ еще платить нужно будет?
 
Да, в таком.
Газ оплачен, скоро начнут тянуть трубу.
Не спец, но думается еще в копеечку встанет.
Отделка снаружи, навесы, плитка, забор и т.д и т.п.
Желаю, чтоб хватило и еще осталось на новоселье.Hi_man987
 
Тогда ответь, что легче в Белореченске продать - дом или квартиру?
Если основать ответ только личным опытом, то дом. Работаю при агентстве почти четыре месяца, за покупкой квартиры ни разу никто не обращался, только дома в основном интересуют.
 
В Белореченске не мало квартир продается в домах с индивидуальным отоплением. Так что тут проблем не вижу. Хочешь, хоть все лето включай отопление или всю зиму без него живи.Biggrin_man32
Даже в "старой" многоэтажке проблем не вижу с отключением отопления. Ставим перемычку на стояке и краны на батарее. Захотел отключил. С включением, да, нужно ждать сезон, но не так уж и холодно тут, что бы мерзнуть в квартире. На худой конец кондей есть.Biggrin_man32
И уход за ними.
Просто так их не оставишь на недельку другую.Biggrin_man32
А где дом частный, там собака должен быть, как и кот.Yes3manBiggrin_man32
Тогда ответь, что легче в Белореченске продать - дом или квартиру?
А я потом скажу какой ответ получил от других (таких как ты).Biggrin_man32
А про пенсию, то задумывался.Biggrin_man32
А может, они, на первом этаже квартиру купят в доме с закрытой территорией.Biggrin_man32
Так и в своем доме, тоже самое.
Или там особенная сантехника?Biggrin_man32
Вот это правильно.
Тогда выбор только за ними.
А советовать мы можем, насоветуем, а потом люди материть нас будут.Biggrin_man32
Не слушайте тех, кто напрямую говорит, что дом или квартира лучше.
Лучше, то, что вам нравиться. А недостатки как и преимущества есть там и там.
Я, если честно, давно уже не живу в квартире и про индивидуальное отопление не в курсе. И если перекрыть только свою батарею, то платить-то, все равно, придется за ее отопление. Про ремонт я так и написала, что ЛЮБОЙ придет в негодность, а не, именно, квартирный. Про первый этаж скажу, что они у нас, практически везде, застроены либо магазинами, либо офисами, либо какими-то учреждениями. Квартиры на пером этаже и цениться стали тогда, когда их стали выкупать под офисы-магазины, а раньше самые дешевые квартиры в доме были на первом и последнем этаже. Я не знаю, как Вы, а я пожила и там, и там. И знаю все плюсы и минусы. И без воды сидели из-за аварий, и платили за горячую, а из крана чуть-тёпленькая лилась. И задыхались от жары с включенными отоплением и мерзли в октябре без него. И поднималась на 9-й этаж пешком из-за сломанного лифта. Для меня квартира это скворечник и колхоз, где ты участник любого мероприятия, затеянного соседями: скандалы, вечеринки, ремонты и т.д.. Да, дому нужен больший уход, но уход за квартирой тоже нужен, просто в квартире это делают обслуживающие организации, а хозяевам каждый месяц приходит счет. Лично мне, не трудно покопаться в грядках, по крайней мере, пока. Да и пенсионный возраст этому не оправдание, многие старики живут в частных домах и их никакими калачами в квартиру не заманишь. Другой вопрос, если люди не умеют и не хотят или боятся учиться, то тут уже никто не советчик Pardon_man3 А если написали, что мечтают о доме и садике, то мечту надо исполнять, засучив рукава, или так и оставить ее мечтой Derisive_man65
 
Дробильщик, красивое место...и речка рядом.

В идеале - квартиру в краснодаре, желательно в центре, с гаражом, дом с станице неподалеку, студию в анапе или геленджике, полноприводный кемпер для путешествий......

По факту имеем саманный домик в станице и желание на все остальное, понимая что жизни осталось десяток-другой лет.
 
Мы от них не уезжаем, они с 2001 года в другой стране живут.

Нее, мы не такие! Мы хорошие! Мы свой промах на других не вешаем! Biggrin_man32
Ну все равно, они же приезжают в гости и, если что, смогут помочь по хозяйству. А вообще, вам нужно решить для себя, готовы ли вы поменять свой образ жизни или хотите оставить все, как есть. Я так поняла, что вы квартирные жители целиком и полностью, а дом и хочется и колется..)) В конце концов, если вы ничего не умеете абсолютно по ремонту, то и в доме, и в квартире вам придется для этого искать профессионалов, которые это все сделают для вас за деньги. Покос лужаек тоже не проблема, пионеры-тимуровцы по городу на великах мотаются, предлагая свои услуги, за небольшую плату, так что не зарастете Biggrin_man32 Ну со снегом на Кубани не так уж часто-густо и коммунальщики, как правило, к этому не готовы))) Так что, в квартире вам придется уповать на их совестливость и расторопность ( что для них, часто, понятия чуждые), а в своем доме вооружиться лопатой самим и заняться зимним видом спорта Mosking_man
 
Про первый этаж скажу, что они у нас, практически везде, застроены либо магазинами, либо офисами, либо какими-то учреждениями.
Да что вы говорите, прям таки везде?!! Biggrin_man32

Про ремонт я так и написала, что ЛЮБОЙ придет в негодность, а не, именно, квартирный.
Так вот и там и там нужно делать.

И задыхались от жары с включенными отоплением
Что то ни разу такого не заметил.
У нас весной в теплую погоду, отопление всегда прикрывают. Даже днем отключают. И никто не жалуется на жару.

Я не знаю, как Вы, а я пожила и там, и там.
Я писал выше, где жил.

И если перекрыть только свою батарею, то платить-то, все равно, придется за ее отопление.
Придется, но сколько того "перекрывания"? Сказал уже, убавляют сейчас отопление.

Я, если честно, давно уже не живу в квартире и про индивидуальное отопление не в курсе.
Это типа вашего дома, но с "котельной" в квартире и в многоэтажном доме. Сам воду греешь, сам свою квартиру отапливаешь. Да, видно, что Вы давно не жили в квартире раз про такое отопление первый раз слышите.Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 34
Назад
Сверху Снизу