Джамалуддин, "русский сын" имама Шамиля. При штурме аула Ахульго в 1839 году...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
2GOnzsQ6r4k.jpg

Джамалуддин, "русский сын" имама Шамиля.

При штурме аула Ахульго в 1839 году семья Шамиля понесла значительные потери: были убиты одна из его жен Джавгарат, малолетний сын Сеид, сестра и взят в плен 8-летний первенец Джамаллудин. Точнее, для обеспечения переговоров, Джамаллудин был послан в русский лагерь в качестве аманата (заложника). В это время ребенок был изнурен долгой осадой аула и пища, предложенная генералом Граббе, показалась ему плодами рая...
Граббе писал из захваченного Ахульго военному министру графу Чернышеву: «Сын Шамиля 9-ти лет, мальчик бойкий и свыше лет умный, находится у меня. Что угодно будет приказать насчет его?».
Поскольку в результате последовавшего штурма Шамиль бежал, то Джамаллудина отправили в Петербург как лучшую военную добычу. Судьбой сына своего злейшего врага занялся сам император Николай Первый, определив его на обучение в военные заведения для дворян. Ему позволили держать свои мусульманские обычаи, носить черкеску и кинжал, в остальном же воспитание шло наравне с другими дворянскими детьми.
Джамаллудин подавал немалые надежды, проявляя интерес к математике, физике и только что появившимся электрическим машинам. Не меньше он интересовался судьбой отца, исправно посылая ему письма в русской манере: "...умоляю вас, любезный батюшка, напишите мне хотя бы несколько строчек...". Но ответа от Шамиля не было, так как все письма задерживались жандармерией. Переписка отца с сыном в сложнейший момент Кавказской войны была никому не нужна.
Но слухи о положении Джамаллудина периодически доходили до Шамиля. Положение было мягко сказать неудобным: первенец ревностного мусульманина, вождя восставшего Кавказа, обучается на службе во вражеской армии и весьма доволен своим положением!
Его сознание пленено какими-то фантастическими постройками, неведомыми машинами, мощью русского оружия и - о ужас! - милостью русского царя.
Позже Джамалуддина Шамиля (такую дали ему фамилию) произвели в корнеты и определили в уланский полк. Когда ему исполнилось 23 года, он объявил о своем намерении жениться Лизе Олениной, на внучке А.Н. Оленина, возглавлявшего Академию Художеств. С нею юноша познакомился, будучи со своим уланским полком в Торжке.
Молодые люди объяснились. Отец был рад выбору дочери. Говорили, что их брак одобрил сам император, пообещав Оленину, что будет посаженым отцом на свадьбе. Он произвел жениха в поручики.
Но то ли слухи о предстоящей свадьбе оказались последней каплей терпения Шамиля, то ли просто настал удобный момент, но счастье Джамаллудина было разрушено в одночасье. Захватив в 1853 году в плен фрейлин императрицы - грузинских княгинь Чавчавадзе и Орбелиани с детьми и гувернерами, Шамиль потребовал от русских выкуп: сына и 40 тысяч рублей золотом.
Ввиду значимости события, Николай Первый не торговался. Вызвав к себе Джамаллудина, он объяснил ему безвыходность положения и повелел тотчас же отправляться на Кавказ к отцу. Просьбы юноши хотя бы попрощаться с невестой остались не удоволетворенными.
18 февраля 1855 года уланский корнет Джамалуддин прибыл в Хасавюрт, где уже велись переговоры и были приготовлены деньги для выкупа пленников. Шамиль тянул с обменом, то требуя уже миллион рублей, то посылая мюридов пересчитывать деньги и убедиться в том, что приехавший в русском мундире корнет - действительно его сын. Семейство Чавчавадзе и сам Джамаллудин испытывали жестокие душевные муки. Наконец, 10 марта один из сыновей Шамиля, Кази-Магома (который и совершил захват пленников), прибыл для совершения обмена.
Вместо миллиона рублей Шамиль согласился на прежние сорок тысяч и требование выпустить всех чеченских заложников в обмен на такое же число пленных грузин.
Шамиль сначала был несказанно рад, что ему удалось вернуть старшего сына. Свидетель встречи описывал, что на глазах его были слезы, но совсем скоро настроение Шамиля переменилось...
Его первенец отказывался слушать про "священный газават", а не переставал болтать о научных достижениях, милости русского царя и любви к русской девушке.
А Лиза Оленина тем временем из далекого Торжка следила за судьбой возлюбленного и, с возвращавшимися из отпуска на Кавказскую войну офицерами, посылала ему любовные письма. Но мюриды имама перехватывали их.
Джамалуддин тосковал, даже задумал побег. Через лазутчика ему удалось установить связь с нижегородским драгуном Алексеем Олениным, братом Лизы. В записке Джамалуддин просил встретить его на передовом рубеже с проводником, которого он вышлет. Но отец узнал о задуманном побеге и отправил сына в высокогорный аул Карат под стражу.
Здесь 25-летнего юношу быстро свалила тяжелая болезнь – не то чахотка, не то тоска. По просьбе Шамиля из Хасавюрта в горы отправили лучшего полевого медика С. Пиотровского. Увы, тот ничем не мог помочь, и в сентябре 1858 года Джамалуддин тихо скончался. Похоронили его в Карате.
Спустя всего год плененный Шамиль своими глазами увидел Петербург, электрические машины и смог, хотя и поздно, оценить милость победителей.
Могила Джамаллудина до сих пор сохранилась в дагестанском ауле Карата, там устроен мавзолей, а рядом похоронен казначей Шамиля. Дагестанцы хотя и почитают мавзолей, но считают Джамаллудина плохим воином, недостойным статуса сына великого имама.
Скучая в Карате, Джамаллудин сблизился с одним ученым-арабистом, жившим там же. Вместе они договорились перевести Коран на ахвахский язык (ахвахцы - жители Карата, представляли себя как отдельный народ). Шамиль холодно отнесся к этой затее, сказав, что "сейчас надо работать не пером, а мечом". Ну что тут поделаешь...
Погоревав некоторое время о "своем Джамми", красавица Лиза Оленина дважды выходила замуж: сначала за А. А. Дмитриева-Мамонова, потом за барона Р.А. Энгельгардта. Елизавета Петровна прожила очень долгую, насыщенную событиями жизнь. Но память о первой любви всегда была с ней, а воспоминания ее дошли до нас в изложении племянника Олениной – П.А. Оленина, который опубликовал рассказ «Невеста Шамиля» (Исторический вестник, 1904, № 12).

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу