ФСС не принял к зачету пособия: надо ли начислять на них взносы?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На выплаченные работодателем суммы пособий, которые территориальный орган ФСС не принял к зачету, страховые взносы не начисляются. Об этом напомнил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13.04.18 № А33-9627/2017.
Суть спора
Отделение ФСС отказалось принять к зачету расходы на выплату пособий из-за неправильного оформления больничных листов. При этом на спорную сумму были начислены страховые взносы, пени и штрафы. В фонде заявили, что не принятые к зачету расходы на выплату пособий являются доходом работников, полученным ими в рамках трудовых отношений. Поскольку излишне выплаченные суммы в кассу работодателя не возвращены, то эти средства включаются в базу для исчисления страховых взносов.

К слову, такая позиция согласуется с разъяснениями Минфина и ФНС (см. «», «»).
Решение суда
Суды трех инстанций признали доначисление взносов неправомерным, указав на следующее. Само по себе неверное исчисление пособий, непринятие к зачету расходов по обязательному социальному страхованию, не меняют правовой статус выплаченных средств. Указанные выплаты сохраняют свою социальную направленность и не являются вознаграждением за выполнение работниками трудовых функций. Доказательств того, что работники получили спорную сумму за осуществление трудовых функций, фонд не представил. Таким образом, суммы пособий, не принятые ФСС к зачету, не становятся автоматически выплатами, произведенными в пользу работников в рамках трудовых отношений, и не облагаются страховыми взносами.

Отметим, что аналогичный вывод содержится в определении Верховного суда РФ, а также в Обзоре судебной практики ВС РФ № 5 (2017), утвержденном Президиумом ВС РФ 27.12.17 (см. «»).

 
Последнее редактирование модератором:
Интересная информация. Встречалось у меня на работе, когда были спорные вопросы по оформлению больничного у коллеги. Вот как тут быть, если в поликлинике бывает не так в бланке что-то напишут? Долго тогда его трясли и бухгалтер извелась. После этого сделал вывод, что проще при необходимости взять отгулы и получить от работодателя полную оплату, вместо больничного. Но и работу надо выполнить, как только сможешь.
 
Интересная информация. Встречалось у меня на работе, когда были спорные вопросы по оформлению больничного у коллеги. Вот как тут быть, если в поликлинике бывает не так в бланке что-то напишут? Долго тогда его трясли и бухгалтер извелась. После этого сделал вывод, что проще при необходимости взять отгулы и получить от работодателя полную оплату, вместо больничного. Но и работу надо выполнить, как только сможешь.
Я сталкивалась с ситуацией, когда сама как работодатель некорректно заполняла больничный лист, перечеркнули и сзади на обороте писали : строка такая то, то-то, строка такая то, то-то, исправленному верить такой то такой то, печать. И по такому вот больничному получала возмещение. А про ошибку в поликлинике та же ситуация - пишет заявление на имя глав врача и всё ему исправляют.
я думала тут другая ситуация - это когда не правильно начислили, выплатили, а человек может быть не имел на эти выплаты права - например стаж не такой или количество дней не верно расчитанно и т.п. Но это мои догадки.
 

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу