История в лицах

uzMsUnhyVUg.jpg

"Пять наград от России имею. Если бы не восьмой десяток, пошел бы за шестой наградой...": из книги Давида Ортенберга "Год 1942-й".

"Прислал Трояновский интересную корреспонденцию "Казачий край", рисующую картину того, что происходит сейчас в прифронтовых станицах. К линии фронта спешат воинские части, среди них отряды казаков-добровольцев. Грузовики везут оружие, боеприпасы. Но встречное движение еще больше. Без конца идут стада коров, овец, свиней, коз, волов. На юг уходят беженцы, их много: кажется, весь Дон и Кубань поднялись и устремились к Кавказским горам. Горестная картина, так знакомая по лету сорок первого года!
На одном из перегонов корреспонденты встретили беженцев из-под Батайска. Вот какой разговор состоялся с одним из них - седым казаком Николаем Дмитриевичем Онуприенко:
- Нам не пристало в плену быть. Наши казаки на всех войнах побывали, а в плен не ходили...
У казака на груди четыре Георгиевских креста и орден Красного Знамени. Его дочь шепотом поясняет:
- Они их надели, как война с немцами началась...
Все пять наград Онуприенко получил за войну с немцами.
- На кресты смотрите? - спрашивает Николай Дмитриевич. - Пять наград от России имею. Если бы не восьмой десяток, пошел бы за шестой наградой...
У казака три сына. Все трое на войне. Уехал казак Онуприенко из родного хутора. Не хочет с немцами жить.
- Но приеду все-таки обратно. Долго не должны пробыть они у нас. Весь народ поднялся против немцев. Не устоит немец...
И еще разговор был у спецкоров. С казачкой Пелагеей Дмитриевной Калиниченко. Этот разговор был внушительный и строгий. Зашли во двор. Во дворе следы запустения. В саду не собраны яблоки, переспевают сливы.
- Некогда? - спросили корреспонденты у казачки.
- Да нет. Руки не поднимаются на работу. Для кого стараться? Для немцев? Пусть они сдохнут все до одного, чтобы я для них старалась...
И вдруг, после небольшой паузы, казачка накинулась на корреспондентов:
- Долго будете отступать? Много еще нашей земли отдадите?..
Наши спецкоры стояли, ошеломленные резкостью ее тона. Но обвиняла она всех, кто уходит на юг, оставляя на поругание наши города и села. Не пожалела и своего мужа. Он тоже воюет:
- Если увидите моего чоловика, скажите ему, что если будет бежать, откажусь от него, на порог не пущу...
Этот разговор вошел в очерк "Казачий край". При первой нашей встрече с Трояновским я вспомнил эту корреспонденцию и слова казачки. Спецкор признался:
- Написать-то - написал, но совсем не был уверен, что напечатаете.
- Почему же? Ведь слова казачки перекликались с тем, что было сказано по адресу наших войск в приказе № 227. Кстати, - спросил я, - сказали ей, что вы не пулеметчики и не автоматчики, а корреспонденты центральной военной газеты?
- Нет, не сказали. Разве это было бы оправданием?
- Ну что ж, - согласился я. - Точка зрения у нас одинаковая.
И действительно, каждый из нас, где бы ни находился, чувствовал свою долю ответственности и вины за все происходящее на фронте...".

Источник
 
cBqir8_0xNw.jpg

"Зло, здорово воюют кубанские и донские казаки с врагом": из книги Давида Ортенберга "Год 1942-й".

"Наш военный корреспондент Трояновский в Краснодар, на командный пункт Северо-Кавказского фронта. На второй день его принял командующий фронтом С. М. Буденный.
Разговор комфронта со спецкором был откровенным. Оставлены Ростов-на-Дону, Батайск. Враг подошел к Сальску и рвется к Ставрополю. Здесь он собрал большой кулак. У противника огромное превосходство в танках. Рассказал маршал и о принимаемых мерах по срыву замыслов генералов вермахта.
В заключение Семен Михайлович посоветовал Трояновскому и его товарищам съездить в 17-й Кубанский кавалерийский корпус:
- Им командует генерал Кириченко. Зло, здорово воюют кубанские и донские казаки с врагом. На первый взгляд может показаться нелепым: кавалерия против танков, - объясняет комфронта. - Но в корпусе тоже есть танки. Правда, мало их еще пока, но Кириченко умело использует боевые машины. Выше всяких похвал действует артиллерия.
После небольшой паузы Буденный с улыбкой, спрятанной в усах, добавил:
- Не думайте, что Буденный посылает вас к кавалеристам из пристрастия к этому роду войск. В данном случае я беспристрастен. Действия корпуса очень высоко оцениваются не только нами, штабом фронта, но и Москвой. А потом, очень важно убедительно опровергнуть фашистскую брехню о том, что будто кубанские казаки встречают гитлеровцев... хлебом-солью. Сталью встречают они врага. И всегда будут встречать только так...
Корреспонденты сразу выехали на фронт, в корпус Кириченко. Увидели, как доблестно сражаются казаки, и написали об этом. А через несколько дней на имя Трояновского была передана моя телеграмма: "Очерки и статьи вашей группы о казаках Кириченко прозвучали громко по всей стране. Через Совинформбюро перепечатаны газетами Англии и Америки. Вызвали злобную радиореплику Геббельса. Ждем новых материалов".
В те же дни "Красная звезда" опубликовала передовую статью "Воевать, как воюют казаки под командованием генерала Кириченко". Заголовок, конечно, длинноват, зато сразу же раскрывал главную идею статьи.

Источник
 
nknymZW03Mo.jpg

Старейшие казаки-добровольцы 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса - Камнев Павел Гаврилович (1885 г.р.) и Грачев Михаил Федорович (1880 г.р.).
2 августа 1942 г во время Кущевской кавалерийской атаки (действуя в составе 32 кавполка 13-й Кубанской казачьей дивизии) уничтожили (каждый) по 3 немецких солдата. Награждены орденами Ленина.

Источник
 
Dn8d70CGj4o.jpg

Кубанский казак-доброволец 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса - 60-летний Павел Гаврилович Камнев.

Источник
 
5Qj4mcoFcCg.jpg

oj0MhBnmGxU.jpg

lzw0nXaVL4Y.jpg

RPt2EBWPf3I.jpg

zSyje8uItjE.jpg

STQ0B44oVkI.jpg

GqkJZVneYI8.jpg

hAtMdqQ4mm0.jpg

hflKYzujBq0.jpg

vbiroy0DrX0.jpg

Казаки 11-й Оренбургской казачьей кавалерийской дивизии (будущая 8-я гвардейская кавалерийская дивизия имени Морозова). Март 1943, Воронежский фронт.
Часть 1.
Несмотря на название "Оренбургская" в состав 11-й дивизии входили: 250-й Кубанский казачий полк, 253-й Кубано-Черноморский казачий полк и 256-й Терско-казачий полк.
Что примечательно, практически казаки все одеты в довоенные казачьи мундиры. Если внимательно присмотреться к снимкам, то можно увидеть множество интересных деталей. Манеру ношения башлыков. Трофейные немецкие валенки, обшитые кожей у некоторых казаков. Казачьи шашки (в том числе и дореволюционные). Трофейное немецкое оружие. Награды и знаки. И т.д.

Источник
 
9UtSTUfEMf8.jpg

Rtw7Yz1CBv4.jpg

27-s_bBGWt0.jpg

QOnqZajQS-o.jpg

cLIc7pBrukA.jpg

ImYAvK_It9M.jpg

0KsEJuXT8xA.jpg

rB3NXzqXL-E.jpg

nEaAWkjB0WE.jpg

Казаки 11-й Оренбургской казачьей кавалерийской дивизии (будущая 8-я гвардейская кавалерийская дивизия имени Морозова). Март 1943, Воронежский фронт.
Часть 2.

Источник
 
wXZxIUjevw4.jpg

o_8msdZb4tE.jpg

szXmWiVfbSQ.jpg

YpyeQ2fiCOA.jpg

iWcknITbUF4.jpg

Казаки 11-й Оренбургской казачьей кавалерийской дивизии (будущая 8-я гвардейская кавалерийская дивизия имени Морозова). Март 1943, Воронежский фронт.
Часть 3. Фото с минометом - впервые в сети!

Источник
 
K4owcZnn5lM.jpg

Самый знаменитый осетин...::))) Дважды герой Советского Союза, Герой МНР генерал Исса Плиев "при полном параде".

Источник
 
KODKxrPO_H4.jpg

Две статьи Луизы Сергеевны Царевой: "Из истории костюма линейного казачества (черкесска)" и "Промысловые занятия, связанные с воспроизводством предметов костюма, в истории станиц Новой линии"

Источник
 
jpGOXgGb0xs.jpg

«Всё что я слышал о казаках времён войны 1914 года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем перед казаками теперь. Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам меня преследуют кошмары. Казаки — это вихрь, который сметает на своём пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия Всевышнего».
Альфред Кури, немецкий солдат, 1942 год.
#казаки#история#цитаты

Источник
 
6P0omf28o_A.jpg

Казаки Собственного Е.И.В. Конвоя. Болгария. Русско-Турецкая война 1877-78 гг.
#казаки#история#гвардия

Источник
 
ad8S2Z5I3F0.jpg

Аттракцион невиданной щедрости! Фото впервые в сети!
Возвращение из церкви по знаменитой кубанской грязюке....::))))
Станица Медведовская. 1909 год.

Источник
 
Вот так! А кто-то еще жалуется на грязь в современном Белореченске! Они просто не видели настоящей грязи Biggrin_man32
 
z_2cPIf6ZK4.jpg

Казаки-пластуны "при полном параде".
Патронташи матерчатые повесили себе на плечах, но патронных обойм понапихали себе везде напоказ, затворы винтовок открыли и даже саперные лопатки выложили перед собой....::))))
Но самое прикольное то, что двое стоят в повседневных черкесах "из дачки" (домотканого кавказского серого сукна).
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗСКИЕ ЧЕРКЕСКИ.

Источник
 
nebER3PWlIY.jpg

Для тех, у кого болит голова на тему "Чем наполнять военно-спортивный компонент в казачьих классах": Детские игры и забавы в некоторых станицах Кубанской и Терской областей // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 5. 1886 г.

На фото - гимнастический городок в 2-х классном казачьем училище станицы Григориполисской.

Источник
 
3ZuBXgrvO1M.jpg

Казачата из ст. Бекешевской - ученики станичного двухклассного училища, станица Баталпашинского отдела Кубанской области.

Источник
 
QnX93rEnDuk.jpg

Статьи "Станица Темижбекская и песни, поющиеся в ней" и "Несколько казацких песен и поверий в ст. Расшеватской, Кавказского уезда, Кубанской области" в "Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа". Выпуск 3. Тифлис, 1883 г.

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу