Как сделать запрос на землю через сайт Росреестр

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Скажу сразу, я не обладаю нужными знаниями по всем вопросам кадастра (работаю рядом). Но могу поделиться тем, что знаю. Про землю давайте говорить отдельно в этой теме, т.к. есть свои особенности.
 
Как заказать кадастровый паспорт на квартиру. Пошаговая инструкция - я уже рассказала.

Искать информацию на землю, как и на любой объект недвижимости будем общедоступным способом непосредственно на сайте Россреестра.

1. Заходим на сайт смотрим внизу крупно раздел ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ И СЕРВИСЫ, находим услугу (см. фото по стрелке)
Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

россреестр 1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
2. Нажимаем, открывается новое окно. В открытом окне можно указать адрес или кадастровый номер объекта и нажимаем сформировать запрос.
Здесь, как правило, обычному пользователю известен адрес. Я взяла наугад на карте Белореченска адрес
Краснодарский край, г Белореченск, ул Международная, д №34. На его примере попробуем найти информацию.

россреестр по адресу 1.jpg
 
Если вы собственник, то у вас есть документ на землю/дом, где есть этот самый кадастровый номер. Для данного адреса он 23:39:1101118:7
Вводим его на странице запроса и нажимаем сформировать запрос.

россреестр по кадастровому номеру.jpg
 
3. Попадаем на страницу с объектом. Нажимаем на синюю ссылку с адресом - попадаем на страницу с данными по земле.

россреестр по кадастровому номеру 2.jpg
 
4. Раскрываем пункт "Права и ограничения" и видим данные есть ли собственник. Эти сведения, обратите внимание, могут быть и не полными. Здесь можно сделать уже запрос конкретно в тех же Госуслугах, МФЦ или кадастровую палату.

Посмотреть вложение 4160

россреестр по кадастровому номеру 3 права.jpg
 
6. Нажимаем на эту строчку и видим границу земли на карте со всеми характеристиками участка в табличке слева сверху.

россреестр по кадастровому номеру 4.jpg
 
Когда работают специалисты, они по базам смотрят кадастровые номера домов или земельных участков. Что может сделать мы? Будем искать на публичной кадастровой карте другого сервиса, который оказывает платные услуги. Мы не будем их там заказывать, но найти кадастровые номера по адресу вполне точно можно
Добавлю, что мои коллеги этого ресурса не знают и не пользуются, т.к. нет необходимости. А мы пробуем дальше.
Вводим адрес в поиск. Получаем результат на... дом №39, а не требуемый №34. Что делаем дальше? Прямо на карте ткнём то место, которое нас интересует, мы же знаем расположение участка на карте!

карта 1.jpg
 
И вот уже по это отмеченной точке нам выдают кадастровый номер. Всё, дальше тут не идём никуда. По кадастровому номеру проделываем все шаги №№3-6.
Снова обратите внимание, мы нажимали точку внутри красной границы ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Его кадастровый номер мы и видим. Если переместить точку на карте непосредственно на контур дома, то получим кадастровый номер дома или другого строения. И снова проделываем шаги №№ 3-6 уже в поиске информации по дому.

карта 2.jpg карта 3.jpg
 
Искать информацию на землю, как и на любой объект недвижимости будем общедоступным способом непосредственно на сайте Россреестра.

1. Заходим на сайт смотрим внизу
сейчас сама пробовала зайти по ссылке в посте, выдаёт ошибку. Надо убрать хвостик и набирать главную без " /site". Хотя эту ссылку я брала в строке браузера, не заморачивалась.
Администратор, поправьте пожалуйста.
 
6. Нажимаем на эту строчку и видим границу земли на карте со всеми характеристиками участка в табличке слева сверху.

сегодня уточнила у кадастровиков. Видите на вложенном фото в таблице СТАТУС: ранее учтённый. Это означает, что земля стоит на учёте, но не отмежована.
Для сравнения потыкала вокруг участки и вот пример учтённого (отмежёванного участка). Там есть имя кадастрового инженера, поставившего участок на учёт при межевании.

карта 4 учтённый.jpg
 
GomonOK, Спасибо вам за полезную информацию!Good_man5ry Она действительно будет полезна всем тем кто планирует купить участок или дом в Белореченске, да и не только в Белореченске, но и в любом другом месте нашей необъятной РодиныYes3man
 
Кибернетик, я сейчас сама по Крыму занималась такими вопросами, было познавательно. Но там трындец, мало что стоит на учёте. Потыкала Белореченск, тоже не в восторге. Оно и понятно, многие этим не озадачивались.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу