Какая из редакция стихотворения вам больше по душе?

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вариант 2012 года.

Игра

Он сладко вынул светлый меч
Из ножен с рунами покоя,
В попытках тщетных уберечь
Надежду в эпицентре боя.

Он сделал выпад в злую тьму,
В жесткой битве матерея.
Кивнула девушка ему,
Доверчиво подставив шею…

Как неуместен золотой
Взвивавшийся средь стали локон!..
Ах! …Сохранен твоей рукой
Мой персонаж в потоке окон.

Он… виртуально принял смерть.
А героиня не рыдает!
И снова боя круговерть
Мгновенно ей овладевает.

Зачем же, потеряв любовь,
Одной стоять на поле брани?
Все по нулям: ни жизнь, ни кровь,
теперь не купишь за вебмани...

Вернусь к страницам лучших книг,
Ведь мы страданья не лелеем...
А голос из колонок - в крик:
Game over! Restart the game!

Вариант, сложенный в ночь с 1 на 2 июля, после встречи на литературном объединении поэтов Белореченска (Краснодарского края) "Вертикаль".


Смерть геймера

Он сладко взял голодный меч,
Забыв про детские обеты.
И в подреберье стало жечь
От предвкушения победы.

Он сделал выпад в злую тьму,
Свой трон меняя на идею.
Кивнула девушка ему,
Доверчиво подставив шею.

Как неуместен золотой
Сверкающий средь стали локон!
Ах! …Сохранен его рукой
Злой персонаж в потоке окон.

Кто волен чувствовать и сметь
В разгар придуманного боя?
Он виртуально принял смерть
Среди реального покоя.

И еще мне очень понравилась пародия на Стихире на первый вариант, поэтому тоже публикую ее здесь.

Рестарт - не приговор. Обычная команда.
На кнопку жмет мужик на небесах.
А мы, продрав глаза, а ну - хлебать баланду,
надраивать полы и и чистить зелень блях...


Пришла пора, когда свербит в печенке,
исколет доктор, наложивши жгут,
и аритмия бьет в висок, вдогонку
канцероген цепляя на сосуд…

К сожалению, не помню автора пародии. А после полного редактирования стихотворения она исчезла автоматически .

Ваши мнения мне очень важны!
 
Последнее редактирование:
Я не специалист в литературе, в частности в стихах, но по мне вариант:

легче и мягче читаетсяYes3man
Спасибо, Дима!
Поэт не может быть объективен. Он либо влюблен в свои стихи, либо хочет их сжечь. А надо просто обратиться к людям и вслушаться в их мнение. Smile3_man
 
Поэт не может быть объективен. Он либо влюблен в свои стихи, либо хочет их сжечь. А надо просто обратиться к людям и вслушаться в их мнение. Smile3_man
Как мне это знакомоBiggrin_man32
Я хоть и не поэт, а технарь по жизни и мне часто говорят, да хватит, уже всё здорово и лучше не бывает, а я знаю что сделал не очень хорошо и могу ещё лучшеBiggrin_man32
 
Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32 я тоже часто стремлюсь к недосягаемому совершенству, но здесь все проще, в Братске поэты ко мне привыкли, и все воспринимали с восторгом, тем более, я не читала стихи, а пела песни. А здесь в жару лень было гитару тащить, да и незнакома я им. Так что с разбором "полета" не стеснялись. И только благодаря этому я поняла, как оно далеко от идеала. И сейчас не идеал. Но хоть немного лучше, я надеюсь.
А про вашу черту характера я заметила! Smile3_man
 
а вот было бы любопытно узнать как и где такие встречи проходят?!Yes3man
Напишу как-нибудь. Но пока у меня есть только один номер телефона - организатора клуба. Остальные меня изучают. Встречи проходят раз в месяц. Писать о встрече, не цитирую всех поэтов было бы странно. Но как цитировать того, чьих стихов у меня нет и кто не публикуется в интернете?
Была у меня мысль рассказать, как меня критиковали. Но это тоже будет необъективно Biggrin_man32
 
Biggrin_man32 Та одна поэтесса, что ходит в интернет, пока не поддается. Остальные семеро к инету относятся очень критично.
 
Ого, разбор полётов. По мне так оба варианта чуть витиеваты. Я, деушка, сразу вижу "руку" поэта-женщины с мечом в руке.
Хотя это не недостаток, это, возможно, условия жанра.
Я бы написала иначе. Представляете, бой, смерть, а тут про "локон и Ах". Виртуальная реальность вполне реальна по силе воздействия.
Но эмоции, чувства и тем паче стихи - строго индивидуальны. Какая может быть критика в этом деле? Чисто техническая. С этой стороны оба варианта равнозначны. Меня всегда веселила критика поэтов по отношению к творчеству друг друга. Это не субъективно. Среди них много сумасшедших уникальных людей, а есть кто просто не может не изливать в строфы свои чувства. И что, молчать им навеки? Пусть будут все. А вот найдут ли они своего слушателя - только жизнь покажет.
 
GomonOK, если бы меня не "отлупили" на встрече (в реале) поэтов, я бы не вдохновилась вообще, а так даже отправила на конкурс одно стихо (не это). Было больно, конечно, но зато вдохновение нашло... А на предыдущем заседании, когда только хвалили, ничего не произошло: никакого вдохновения. Поэтому необходима здравая доля злости Smile3_man
Раньше я "стеснялась" критиковать, зная, как это больно. Сейчас меня от этого "за уши не оттащишь". Ты, как всегда, деликатна! Good_man5ry
 
я тоже часто стремлюсь к недосягаемому совершенству, но здесь все проще, в Братске поэты ко мне привыкли, и все воспринимали с восторгом, тем более, я не читала стихи, а пела песни. А здесь в жару лень было гитару тащить, да и незнакома я им. Так что с разбором "полета" не стеснялись. И только благодаря этому я поняла, как оно далеко от идеала
Андога, идеал у всех свой. Как поэт, тебе надо быть уверенным, что ты супер! Иначе да, можно потерять точку опоры. Поэта и художника обидеть легко. Проверка настоящего поэта в том, что ты не можешь не писать. А новые мнения могут привести тебя к новому ходу мыслей, всплеску чувств. Значит, тоже хорошо. Пой, пиши, радуй свою душу на здоровье! Give_Rose389
 
Андога, идеал у всех свой. Как поэт, тебе надо быть уверенным, что ты супер! Иначе да, можно потерять точку опоры. Поэта и художника обидеть легко. Проверка настоящего поэта в том, что ты не можешь не писать. А новые мнения могут привести тебя к новому ходу мыслей, всплеску чувств. Значит, тоже хорошо. Пой, пиши, радуй свою душу на здоровье! Give_Rose389
Спасибо! Так и получается, вместо того, чтобы на хлеб зарабатывать...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Я ещё помню всегда одну важную вещь: реагируешь на окружение (слова, поступки), смотри внутрь себя. Наше недовольство чем-то или кем-то, это прежде всего недовольство самим собой. Только нам даются подсказки через речь и поступки других людей. Если ты гармоничен, то никакие слова тебя не задевают. Ты вне всего этого.
 
Я ещё помню всегда одну важную вещь: реагируешь на окружение (слова, поступки), смотри внутрь себя. Наше недовольство чем-то или кем-то, это прежде всего недовольство самим собой. Только нам даются подсказки через речь и поступки других людей. Если ты гармоничен, то никакие слова тебя не задевают. Ты вне всего этого.
каждые 7 лет взгляды меняются, и то, что казалось семилетие назад приемлемым, сегодня уже не так воспринимается, поэтому хочется редактировать, а вот другое я не стала трогать, хотя было сказано, что в нем нет "единого стержня" ( у кубанских поэтов вообще принято иметь стержень!)
 
Андога, у меня вообще туго с сочинительством стихов идет. Вернее, я совсем это делать не умею. По мне так второй вариант больше понравился).
 
Вилена, спасибо. Smile3_manВроде мы, поэты (или считающие себя таковыми) стараемся писать для всех, а не только себе подобным. Поэтому мне важно как раз мнение тех, кто не пишет стихи. Важно, как они воспринимаются. Smile3_man
 
Андога, художника может любой обидеть, раскритиковать, я считаю, что оба варианты хороши! Не каждый может написать стихотворение со смыслом, не просто срифмовать какие-то слова.
Пародия тоже понравилась!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу