"Казачка Степанида пришла домой пьяная, разлила воду, свиней не накормила..."....

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
QazvSrP9tVM.jpg

"Казачка Степанида пришла домой пьяная, разлила воду, свиней не накормила...".

Во второй половине XIX века, с развитием модернизационных процессов, на российском Юге началось серьезное изменение самой сути повседневного существования казачества. Развитие капиталистических отношений, рыночных методов хозяйствования, нарастающие социальные конфликты и противоречия стали частью этого мира, реалиями, непосредственно влияющими на положение и поведение казачки в системе социальных координат.
Так, современник отмечал: «В начале 60-х г. через станицу проложили почтовый тракт, в 1875 г. – железную дорогу. Прохладная становится важным пунктом. Чужие люди стали приносить новые, небывалые потребности, нередко совершенно несогласные со скромной и нравственной стариной. Другим фактором, действующим растлевающе, служат квартированные в станице войска. Появление незаконнорожденных детей, подкидышей, перестало быть необычностью. Даже такое печальное явление, как разврат, никого не удивляет. Вредное влияние на нравственность оказывает и служба казака вне станицы. Казаки, вкусившие на стороне соблазна холостой жизни, вносят в свою среду новые наклонности и новые воззрения, извиняющие разные грешки казачек...».
Учитель Баталпашинского городского училища Е. Передельский сообщал в 1883 г., что в станице Темижбекской сильно развита супружеская измена, указывая в качестве виновных в этом пороке иногородних. В протоколе станичного суда зафиксирован следующий случай: «Казачка Степанида пришла домой пьяная, разлила воду, свиней не накормила. Муж ударил ее, схватил за волосы, ударил по спине и заду веревкой, потом снял ремень, жена ремень выхватила. 8 и 9 февраля она также пьянствовала неизвестно где. 9-го была в гостях у казака Федора Золотарева по приглашению его жены. Свидетели подтвердили, что занималась прелюбодеянием с казаками Никитиным и Овсянниковым и другими, с кем приходилось… Два раза Степаниду уже наказывали розгами (по 20 ударов)…». Суд вынес решение дать 60 ударов розгами и предать женщину церковному покаянию. Казаков Никитина и Овсянникова за прелюбодеяние предать церковному покаянию".

Н.Б. Акоева "К вопросу о повседневной жизни казачек в середине XIX – начале XX века" // Пол. Политика. Поликультурность. Гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем: Материалы Седьмой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 9–12 октября 2014 г.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу