Кому оно надо, а никому не надо...Живет в Адыгее заслуженный путешественник...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
mLmPuYqR_Ws.jpg

Кому оно надо, а никому не надо...

Живет в Адыгее заслуженный путешественник России, турист, историк, писатель Иван Васильевич Бормотов. По духу - неутомимый энтузиаст. Недавно он увлекся идеей увековечить память бойцов 40-й стрелковой бригады и 1-го отдельного стрелкового корпуса. За свой счет изготовил два небольших памятных знака, установил их пригородном поселке Удобный под Майкопом, на месте выходы бойцов 40-й бригады и бывшего секрета майкопских партизан. Как пояснил Иван Бормотов, в оборонительных боевых операциях на Майкопском направлении особенно геройски сражался 1-й отдельный стрелковый корпус, причем судьба бойцов корпуса была трагической. К 10 августа 1942 года корпус вместе подразделениями 40-й стрелковой бригады попали в окружение между станицами Ярославской и Махошевской. Тем не менее бойцам удалось нанести серьезный урон противнику, уничтожив 8 танков, 5 бронемашин, до 30 автомашин с пехотой. Однако на боеспособность корпуса повлияла сдача в плен к немцам командира корпуса полковника Михаила Шаповалова. Впоследствии он стал активно сотрудничать с нацистами и осенью 1942 года под станицей Крымской формировал казачью дивизию вермахта «Свободная Кубань». Однако 9 мая 1945 года предатель был захвачен и расстрелян партизанами под Прагой.
Остатки же корпуса с боями отступив в Махошевские леса, пробились к реке Белой в районе Медвежьей балки, и в условиях, когда Майкоп и Майкопский район уже были заняты врагом, бойцы корпуса сумели переправиться через реку и отступить в горы в направлении Апшеронской.
Кроме того, в Медвежьей балке с августа 1942 по январь 1943 года находились база и разведывательный секрет Майкопского партизанского отряда №1 «Народные мстители».Следующими местами установки памятных знаков по его задумке должны были стать п.Победа (Свято-Михайловский монастырь), п.Усть-Сахрай, через которые пролег путь отступления с боями воинов 40-й бригады до Красной Поляны через перевалы, во время которого они несли на руках раненного комбрига Цепляева. Иван Васильевич вновь за свои деньги (пенсионер, плюс лечится от тяжелого заболевания) изготовил памятный знак для Усть-Сахрая. С трудом пробил место. По его словам, еще летом знак передал на хранение даховским казакам. Однако с той поры дело застопорилось. Сил у местных властей хватило на то, чтобы соорудить постамент под знак, да вывалить две кучи гравия под площадку.
В целой станице Даховской не нашлось группы молодежи, которая бы подготовила площадку вокруг будущего знака и специалиста-плиточника, который бы ее обустроил. Как рассказал с горечью И.В.Бормотов, местное реестровое казачество махнуло рукой в сторону сельской администрации, а представители Союза казаков России вообще сказали, что это не их дело, но на открытие знака, так уж и быть, согласны "толкнуть речь"...
Вот и вся цена разговорам о "патриотизме" отдельных современных казаков.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу