Курганы белореченского района

boomer, мы мыслим нормально, это все остальные мыслить не умеют (о присутствующих не говорят!) Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Андога, да люблю я вас бардов и уважаю. У нас каждую осень неделя бардов проходила, и проходит (на природе)
. Я бывало дня по три там жил, больше не выдерживал. А барды могли...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
boomer, и што трудного на бардфестиве жить дольше трех дней? Если палатка хорошая, то хоть все лето можно Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Андога, условия жизни не устраивают. Хотя я жил и в худших условиях.Biggrin_man32
 
boomer, не знаю, мы всегда и баню с каменкой делали в лагере, и готовили по очереди, условия были отличные, и генератор на бардсплаве всегда был фотик подзарядить или мобильный, или ноутбук, зачем летом какие-то особые условия?Shok_man754
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Не только барды в палатках любят жить летом, да и зимой тоже! Smile3_man
По истории все темы надо бы перечитать мне, интересно! Good_man5ry
 
Brat, мне нравится ваша любознательность! Good_man5ry
 
У адыгов (которые живут совсем близко к Белореченску) есть прекрасная легенда о великанах и карликах. Суть сказания в том, что во времена этих сказочных существ карлики оказались более обездоленными, чем великаны. У карликов совсем не было домов, и сильные великаны сжалились над ними и решили построить хотя бы простенькие каменные домишки. И натаскали плит, которые уложили вот таким образом.

Посмотреть вложение 1736

Это фото одного из памятников древней архитектуры Адыгеи. Как видите, вход в "домик" совсем маленький, как раз для карлика. Меня обрадовал тот факт, что карлики и великаны, оказывается, существовали не только у скандинавов, но и на Кавказе, вблизи с которым я живу! Такие строения называются дольмены.

Не менее интересен такой памятник, как курган. Классический большой курган выглядит примерно так.

Посмотреть вложение 1737

Но курганы Белореченской группы немного поменьше.

Посмотреть вложение 1738 Посмотреть вложение 1739

По сведениям из разных источников их не то больше сотни (может, включая все курганы Краснодарского края?), не то 74, не то около пятидесяти. Одно время их даже пытались распахивать, но вовремя остановились (вышел декрет об охране древних исторических памятников).
Время создания могильников Белореченского района может быть отнесено к 14-15 векам. Их раскопками интенсивно занимались в 19 и 20 веках. Возглавлял экспедиции на Кубань и в Адыгею профессор Н.И.Веселовский, и было это в 1896-1897 гг. и в 1905-1907 гг.

В те времена в могильниках можно было найти бытовые предметы, украшения из золота, керамику, монеты. Чем богаче были те, кого хоронили под такими насыпями, тем больше они уносили с собой в могилу драгметаллов, предметов утвари и даже человеческих жертв в виде любимых слуг и наложниц. Некоторые экспонаты хранятся в Московском историческом музее, а что-то - в Эрмитаже.

Посмотреть вложение 1740 Посмотреть вложение 1741

В наше время раскопки тоже проводятся, правда, не в Белореченских могильниках, но неподалеку, например, в районе Усть-Лабинска (изображение слева).

Посмотреть вложение 1742 Посмотреть вложение 1743

На фото справа - изделие из раскопок Келермесских курганов.

Подробный список с координатами курганов Краснодарского края можно найти .

Месторасположение именно Белореченских курганов - слева и справа от шоссе "Усть-Лабинск-Майкоп". На карте флажком отмечен Белореченск, но мысленно проложить путь из Усть-Лабинска к Майкопу совсем нетрудно.

[LOCATION="latitude: 44.765566546966, longitude: 39.872045516968, zoom: 8, address: ул. Мира, 128, Белореченск, Краснодарский край, Россия, 352630"][/LOCATION]Вдоль этого шоссе расположены курганы Архиповский, близ села Школьное, близ хутора Малый Дукмасов и другие.

В разное время почивших людей хоронили то в каменных сундуках, то в деревянных колодах, выточенных из крупных деревьев, то в неких подобиях гробов. Под одной курганной насыпью могут быть найдены несколько захоронений.

У многих людей разные мнения о том, стоит ли раскапывать курганы, ведь там покоятся наши предки. Зачем же их тревожить? Но любознательные археологи и историки не могут остановиться!
Если вы хотите углубиться в эту тему или намереваетесь заняться кладоискательством, советую посетить , или. Тот факт, что на адыгов нападали когда-то войска татарской орды, возглавляемые Тимуром, привлекает сюда не только историков.

можно найти на том же сайте, что и списки курганов. Но заниматься не санкционированными раскопками не советую: все оборудование, в том числе, и дорогие металлоискатели, будут конфискованы, а вы можете получить большой штраф.


Это бесплатная карта 1745 года. На сайте имеются и подробные платные карты, чернокопатели не хотят успокаиваться!
Как видите, станицы Белореченской здесь еще нет. О том, когда и как она возникла, вы можете прочесть здесь.

Продолжение истории об истории края следует! Bye_man9877

В Русском музее в Ленинграде в экспозиции есть находки из Белореченских курганов. Интересна история этих находок ещё в прошлом веке.Спасибо всем принявшим участие в обсуждении этой темы. Интересно и познавательно. Всегда мечтала что - нибудь найти, и нашла у себя в огороде медный образ Иверской Божьей матери. В музее сказали, что "медяшка" не имеет исторической ценности.Подарила племяннику.
 
сертак, каждому, знающему историю Белореченска не понаслышке, это интересно, а я этому очень рада, спасибо! Smile3_man
А этот образок к какому историческому периоду относится?
 
Последнее редактирование:
сертак, каждому, знающему историю Белореченска не понаслышке, это интересно, а я этому очень рада, спасибо! Smile3_man
А этот образок к какому историческому периоду относится?
Не знаю, но если учесть время образования станицы Белореченской ( 1862 год), то можно предположить возраст находки.
 
сертак, а если ее владелец потерял образок, например, в революционные годы? Прямо захотелось узнать его таинственную историю! Shok_man754
 
Сегодня в поисках Гэс набрели на заброшенное кладбище рядом с каналом недалеко от посёлка Нижневеденеевский. Некоторые могилы просто с номером, некоторые обычные. Есть не совсем уж старые даты -2000 год. Как-то совсем грустно от такой разрухи. Почему так? Ведь даже на закрытых кладбищах люди приходят, убираются, следят за могилками. Как-то не по-человечески. Не знаете, почему так? Извините, если не совсем в тему. Ну вроде здесь про кладбища было
 
Некоторые могилы просто с номером
Как правило под номерам хоронят заключённых или пациентов психо-неврологических больниц, что в данном случаи - не знаю. Может кто даст более развёрнутый ответ позже.
Где оно находится? (инструкция как показать место)
Сегодня в поисках Гэс
Нашли?Smile3_man
Белореченск и история его ГЭС
 
Как правило под номерам хоронят заключённых или пациентов психо-неврологических больниц, что в данном случаи - не знаю. Может кто даст более развёрнутый ответ позже.
Где оно находится? (инструкция как показать место)

Нашли?Smile3_man
Белореченск и история его ГЭС
[LOCATION="latitude: 44.89315406569907, longitude: 39.646525382995605, zoom: 14, address: ул. Коммунальная, Нижневеденеевский, Краснодарский край, Россия, 352612"]Нижневеденеевский[/LOCATION]Гэс нашли) и кладбище это рядом с вот этим сооружением
IMG_5257.jpg
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Как правило под номерам хоронят заключённых
Вот случай... Мужчина в возрасте, был на расконвойке. Я его знал хорошо.
О его смерти узнали из зоны. Ни родных, ни близких. Хотели забрать тело и захоронить.Даже по блату, нам не отдали. Но сказали место захоронения и номер.
Это кладбище нижневеденеевского дома престарелых.....
Теперь понятно почему могилы под номером...
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу