Михаил Венюков о черкесах и их отношении к англичанам, туркам, армянам и...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
acSOCJVlL24.jpg

Михаил Венюков о черкесах и их отношении к англичанам, туркам, армянам и русским...

"Я уже упомянул о горском рыцарстве. Оно проявлялось во многом, хотя бы например в честном держании условий о перемириях, не говоря уже о прославленном их гостеприимстве. Они например были сконфужены, что при выдаче за выкуп одного пленного русского семейства забыли спавшего ребенка и не знали, как без стыда для себя передать его родителям. Им нужен был совет от "просвещенного европейца" Теофила Лапинского, чтобы они решились на наглость - просить дополнительного выкупа.
К англичанам они чувствовали неодолимое отвращение и презрение, потому что те в 1854-1855 годах покупали у них кое-какие предметы за фальшивую золотую монету. От того-то они никогда и не прибегали к ним за помощью, даже отвергали ту, которая предлагалась, например английскими консулами из Требизонда.
Турки им были более по душе, во-первых, как единоверцы, во-вторых, нередко как родственники, потому что многие черкесские семейства имели дочерей в Константинопольских гаремах, а самое главное, в-третьих, потому что и турок как горец был натурой простой, честной и неиспорченной цивилизацией.
Армяне, без которых горцы во многих случаях не могли обходиться, были вполне презираемы ими, как гнусные торгаши.
С нами они дрались, но уважали нас и, переходя в русское подданство, всегда охотнее повиновались нашим начальникам, чем лицам одного с ними происхождения. Граф Евдокимов умел пользоваться влиянием, которое оказывали некоторые почетные черкесы-рyccкиe подданные на их соотечественников в горах; но он никогда не допускал, чтобы эти люди становились начальниками вновь покорившихся горцев: те не стали бы их слушаться".

Михаил Венюков "Кавказские воспоминания"

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу