Новое в ПДД и популярные вопросы с ними связанные

В загнивающей эуропе каждый уважающий себя автолюбитель и тем паче автопрофессионал имеет и одевает по показаниям жилеточку, ибо безопасность, хотя в правилах это не оговаривается. Но не даром "Русская рулетка" именно русская-наш менталитет не позволяет нам умереть от старости.
 
Сегодня разговаривал с двоюродным братом.
Созваниваемся иногда.
Он уже более 20 лет живет на ПМЖ в Испании.
Мотается много по Европе по работе своей.
Вспомнил про жилеты, спросил у него.
Ответ:- Кто тебе такое сказал, что тут все в жилетах этих ездят?
Это тоже самое, что сказать - в Европе нет китайского товара и тебе поверят.
Не мои слова, его.
Да и смотря разное видео европейское, я не вижу, что они там в этих жилетах.
Полиция, дорожные и другие службы это да.
Да и у нас службы уже все в жилетах в том числе и дорожные.Biggrin_man32
У нас только ввели этот закон и у очень большого количества уже эти жилеты есть. Через год у всех будет.
 
Жилёт купил случайно в супермаркете продуктовом! Вот где не думал даже))
Всего 175 рубликов, размер "единый". Т.е. былы все 54-58. Не стал заморачиваться, бросил в машину не померив

fjAo8TMGh20.jpg
 
1 июля в ПДД появились знаки, которые регулируют въезд автомобилей по экоклассу. Например, в большие города нельзя въезжать на старых авто, а нарушителям грозит штраф 500 рублей.
Нововведения заключаются в том, что вводятся абсолютно новые дорожные знаки, которые могут накладывать ограничения на автомобили в зависимости от их экологического класса.
На первом этапе (в 2018 году) в ПДД вводятся несколько новых "экологических" знаков, а в 2021 году расширяется список транспортных средств, на которые эти знаки действуют.
doc408536036_470305672
 
Как узнать экологический класс автомобиля?

Чтобы Вам было проще понимать, о чем идет речь, сначала надо выяснить экологический класс автомобиля. В современных СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) экологический класс записывается на лицевой стороне в четвертой снизу строке.
Например, там может быть записано "Экологический класс ПЯТЫЙ".

Итак, если Вы нашли в свидетельстве о регистрации отметку об экологическом классе, то запомните указанную цифру. В данном случае на Ваш автомобиль распространяются изменения, действующие с 2018 года.

Обратите внимание, еще несколько лет назад выдавались СТС, в которых не было поля с экологическим классом. Если у Вас такого поля нет, то на Ваш автомобиль будут распространяться отдельные пункты правил, действующие с 2021 года.

Примечание. У некоторых автомобилей экологический класс указан в паспорте транспортного средства, но не внесен в свидетельство о регистрации. С точки зрения обновленных правил дорожного движения считается, что экологический класс не указан и на автомобиль будет распространяться больше ограничений. Особенно обидно будет автовладельцам, которые купили автомобиль с высоким экологическим классом (например, пятым) несколько лет назад, когда отметку еще не вносили в свидетельство о регистрации.

Если в СТС Вашего автомобиля экологический класс отсутствует, то имеет смысл обратиться в ГИБДД для получения нового СТС. При этом с заменой можно не спешить, т.к. до 1 июля 2021 года еще довольно много времени. Сама процедура замены проходит быстро, государственная пошлина за выдачу документа составляет 500 рублей.
 
Дорожные знаки "Зона с ограничением экологического класса"
С 1 июля 2018 года в правила дорожного движения вводятся 4 новых дорожных знака:
z5.35.png

5.35: Запрещает движение механических транспортных средств (в том числе всех автомобилей), у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.
На картинке выше изображен знак, на котором указан пятый экологический класс. Этот знак запрещает движение транспортных средств, у которых экологический класс от 1 до 4.

z5.36.png

5.36: Запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

z5.37.png
z5.38.png

Знаки 5.37 и 5.38 показывают место, где заканчивают действовать ограничения, которые введены знаками 5.35 и 5.36 соответственно:
 
Ограничения с 1 июля 2021 года (если экологический класс НЕ указан в СТС):
5.35
: Запрещает движение механических транспортных средств (в том числе всех автомобилей), у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке, а также автомобилей, у которых экологический класс не указан.
Пример - Предположим, что автомобиль имеет экологический класс "ПЯТЫЙ", который указан в ПТС. Однако автомобиль куплен в 2010 году и с тех пор ни разу не менял владельца. Т.е. в свидетельстве о регистрации запись об экологическом классе отсутствует. В этом случае водитель не сможет проехать под знак, изображенный на картинке выше.
5.36: Запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке, а также грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, у которых экологический класс не указан.
 
Исключения для знаков "Зона с ограничением экологического класса"
Существует несколько типов транспортных средств, на которые знаки 5.35 и 5.36 не распространяются:
  • автомобили вооруженных сил;
  • автомобили полиции;
  • автомобили спасателей;
  • автомобили скорой медицинской помощи;
  • автомобили аварийной службы газовой сети;
  • автомобили почты (должны иметь на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне).
Перечисленные автомобили могут въезжать в зоны с ограничением экологического класса в любом случае. И не имеет значения, какой класс указан в свидетельстве о регистрации.
 
Табличка экологический класс транспортного средства
Начиная с 1 июля 2018 года в правила также вводится новая табличка 8.25:
z8.25.png

Она может использоваться совместно со следующими дорожными знаками:
z3.3.png
z3.4.png
z3.5.png
z3.18.1.png
z3.18.2.png
z4.1.1.png
z4.1.2.png
z4.1.3.png
z4.1.4.png
z4.1.5.png
z4.1.6.png


А также со знаками:
z5.29.png
z6.4.png


Обратите внимание, знаки выше разделены на 2 группы. При использовании с каждой из них табличка имеет разное значение и об этом речь пойдет ниже.

Ограничения с 1 июля 2018 года (если экологический класс указан в СТС)

z3.18.2.png

z8.25-4.png

Табличка обозначает, что знак распространяется на транспортные средства, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.
Например, приведенное выше сочетание дорожных знаков означает, что поворот налево запрещен только для тех автомобилей, у которых экологический класс от 1 до 3.

z6.4.png

z8.25-4.png

В данном случае табличка имеет противоположное значение! Стоянка разрешена только тем транспортным средствам, у которых экологический класс равен или больше цифры на знаке.
Например, приведенное выше сочетание дорожных знаков означает, что стоянка разрешена только транспортным средствам, экологический класс которых 4, 5 или выше.

Ограничения с 1 июля 2021 года (если экологический класс НЕ указан в СТС)
z3.18.2.png

z8.25-4.png

Табличка обозначает, что знак распространяется на транспортные средства, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке, а также на автомобили, у которых экологический класс не указан в свидетельстве о регистрации.

z6.4.png

z8.25-4.png

Стоянка разрешена только тем транспортным средствам, у которых экологический класс равен или больше цифры на знаке, а также автомобилям, у которых экологический класс не указан в свидетельстве о регистрации.

Обратите внимание на важный момент. Если у автомобиля экологический класс не указан, то с 1 июля 2018 года по 1 июля 2021 года такой автомобиль нельзя ставить в зоне действия приведенных выше знаков. Однако начиная с 1 июля 2021 года такая возможность будет введена.
 
Штрафы за нарушение требований экологических дорожных знаков

В настоящее время кодекс об административных правонарушениях не содержит специальных штрафов за нарушение требований экологических дорожных знаков. Тем не менее штрафы могут быть наложены по:

12.16 ч.1: предупреждение или 500 рублей за все нарушения, кроме перечисленных ниже.

12.16 ч.2: 1 000 - 1 500 рублей за поворот налево при нарушении требований дорожных знаков.

12.16 ч.6: 500 рублей за нарушение требований знаков, запрещающих движение грузовиков, во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

12.16 ч.7: 5 000 рублей за нарушение требований знаков, запрещающих движение грузовиков, в Москве и Санкт-Петербурге.

В завершение хочу еще раз напомнить, что если у Вашего автомобиля в свидетельстве о регистрации транспортного средства не указан экологический класс, то начиная с 1 июля 2021 года он может попасть под дополнительные ограничения. В связи с этим имеет смысл задуматься о замене свидетельства.

Материалы брал.

В заключении от себя. Желание разместить тут подробно значения знаков было с целью лучше разобраться с этим самому. Но думаю, волноваться не стоит. Жизнь быстро научит нас запоминать где можно, а где нельзя быть с нашими автомобилями Smile3_man
 
Если в СТС Вашего автомобиля экологический класс отсутствует, то имеет смысл обратиться в ГИБДД для получения нового СТС. При этом с заменой можно не спешить, т.к. до 1 июля 2021 года еще довольно много времени.
У нас никто никогда не спешит никуда.
Пока штрафовать не начнут никто и не дернется, до Белореченска вообще возможно не дойдут такие знаки.
Посмотрел СТС на свой автомобиль.
Есть такая графа - Экологический класс, написано пятый.Yes3man
 
как минимум, знать полезно, хоть и не дойдёт до кого-то. У нас в городе точно дойдёт. На днях аж в 5 утра эвакуатор машину со стоянки между домами уволок, ночевала под знаком инвалида. Всегда думала, что возле общественного места в рабочее время знак работает. А тут стали по ночам шакалить промышлять эвакуаторщики. Очень кушать хотят, наверное.
Мало того, что уплотнили дворы и разместили госучреждение на дворовой территории, отхапав большую площадь втихаря, так теперь и ночью пустует место Shok_man754
 
как минимум, знать полезно,
Знать ПДД конечно нужно. Иногда читаю.Biggrin_man32
А вот в Белореченске, похоже многие не знают, что на красный свет светофора нельзя ехать.Biggrin_man32
 
В числе новых законов осенью для автомобилистов— упрощённая схема взыскивания штрафов, штраф за опасное вождение и ужесточение контроля за водителями, которые ездят без полиса ОСАГО.

Штрафы спишут прямо со счёта

В новой редакции закона об «Исполнительном производстве» предусмотрена упрощённая процедура взыскания долгов по мелким штрафам — тем, что не превышают 3000 рублей. И как раз в эту сумму укладывается большинство штрафов, которые автомобилисты получают с камер фотовидеофиксации нарушений.

После получения постановления автомобилисту дают 10 суток на оспаривание штрафа и 60 — на оплату. Затем дело передают приставам, но сейчас процедура взыскания достаточно громоздка.

Упрощённый порядок позволит не возбуждать исполнительное производство: приставы смогут списать нужную сумму с банковского счёта должника, уведомив его традиционным образом (письмом), а в перспективе — через портал госуслуг или СМС. На добровольную оплату штрафа у должника остаётся два дня, причём совсем не факт, что приставы «увидят» факт оплаты в своей базе данных.

Но есть ещё одна важная деталь: штраф взыщут вместе с исполнительским сбором, который составляет минимум 1000 рублей. Чаще всего автомобилисты получают штрафы в 500 рублей (например, за превышение скорости на величину до 40 км/час), а значит, при просрочке придётся заплатить трёхкратную сумму.

Ожидается, что новая система заработает с середины следующего года.

Опасное вождение оценили в 5000 рублей

В Госдуму внесли законопроект ГИБДД, предусматривающий штраф 5000 рублей за «опасное вождение». Запрет на такую езду содержится в правилах с 2016 года, но до сих пор никак не наказывался. Принимать решение о наказании будет не инспектор ГИБДД, а начальник его подразделения. Инспектор лишь соберёт необходимые доказательства правонарушения и передаст их руководителю: похожая «командная цепь» сейчас работает, например, при наказании водителей, выехавших на встречную полосу.

До сих пор непонятен механизм фиксации опасного вождения, которое, по сути, является совокупностью манёвров, например слишком частых и необоснованных перестроений или торможений.

Знак «Шипы» признали бессмысленным и оставили в силе

В МВД в очередной раз подтвердили ненужность знака «Шипы». Но разработанный ещё летом законопроект об отмене этого знака так и не принят Госдумой, а значит, формальная необходимость обозначать машину на шипованной резине остаётся — штраф составляет 500 рублей.

Но разъяснение МВД как минимум намекает, что кампаний по отлову нарушителей такого рода этой осенью не будет.

Зимние шины сделали обязательными (почти)

В новой редакции регламента «О безопасности колесных транспортных средств» есть требование использовать с декабря по февраль только зимние шины. Касается оно легковых автомобилей, легких грузовиков (до 3,5 тонны) и микроавтобусов (до 8 мест).

Правда, аналогичного требования в ПДД нет, равно как не предусмотрено наказание в КоАП, то есть рычаги воздействия на водителей отсутствуют.

Впрочем, изменение в регламенте могут быть первым этапом введения полноценного запрета. Ранее неоднократно обсуждался штраф в 2000 рублей за езду на несезонной резине.

Камеры оштрафуют за езду без страховки

В ноябре новая технология отлова «безосажных» заработает в Москве, а затем её распространят на всю Россию. До сих пор остаётся неясным вопрос о том, сколько раз в сутки владелец автомобиля без ОСАГО может получить штраф в 800 рублей. Если власти используют экстремальную интерпретацию КоАП, наказываться будет каждый проезд под камерами фотовидеофиксации, хотя, не исключено, частоту штрафов ограничат разумной величиной, например не более одного в сутки.

Реформа ОСАГО откладывается


Запланированное на осень повышение тарифов ОСАГО не состоялось. Вероятнее всего, его перенесут на следующий год. Детали реформы ОСАГО стали известные ещё летом: предполагается существенное расширение тарифного коридора, а также изменение принципов расчёта. Например, появится большее число градаций по стажу и возрасту, а со временем исчезнет территориальный и мощностные коэффициенты.

Техосмотр станет индивидуальным

Ещё одна поставленная на паузу инициатива — возврат полноценного техосмотра. Но власти вынашивают даже более грандиозную идею индивидуального техосмотра, пишет «Коммерсант». Это станет возможно после перехода России на электронные паспорта транспортных средств, которые станут обязательными в следующем году.

Электронный паспорт хранит «историю болезни» автомобиля, поэтому, например, машины с большими пробегами или часто попадающие в аварии обяжут проходить техосмотр чаще раза в год.
 
приставы смогут списать нужную сумму с банковского счёта должника, уведомив его традиционным образом (письмом), а в перспективе — через портал госуслуг или СМС.
Вот и имей в нашем царстве-государстве банковские счета, лазят в них все кому не лень и без спросу!Facepalm
причём совсем не факт, что приставы «увидят» факт оплаты в своей базе данных.
А это вообще без слов ...
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу