Организация арендует у физлица адрес сайта: нужно ли платить взносы с суммы вознаграждения?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Компания заключила с физлицом договор о предоставлении в пользование доменного имени. По условиям договора физлицо передает организации адреса веб-ресурса в сети интернет за вознаграждение. Признается ли такая выплата объектом обложения страховыми взносами? Нет, не признается. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 24.04.18 № 03-15-07/27986.
Авторы письма сослались на пункт 4 статьи НК РФ. В этом пункте сказано: не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Исключение — договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи ГК РФ, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи ГК РФ.

Доменное имя в перечень результатов интеллектуальной деятельности, поименованных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи ГК РФ, не включено. Значит, вознаграждение физлицу по договору о предоставлении в аренду доменного имени, не облагается страховыми взносами.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу