Ответьте честно, зачем Вам нужны земляки?

что значит халявщики ? получается если я ищу земляка на форуме , то у меня сразу в голове зреет план халявы !
Вы ищите земляка на форуме, потому то психологически он вам роднее, ближе, вы ищите его для того что бы получить от него информацию, моральную поддержку, совета т.к. он через это (переезд) прошёл, а вам ещё предстоит пройти - тут всё логично, понятно и естественно. Тут надо понимать другое, одно дело вы впервые в городе и вам не помешает поддержка и помощь, а другое дело вы хотите на халяву потусить, погостить, на море скататься, вообщем по максимуму за счёт принимающей стороны. Вот эти вещи не надо путать, вот я про что.
И опять же, "потусить за счёт принимающей стороны", есть друзья\знакомые, которым всегда рады и для которых диван всегда в готовом положении стоит и ждёт + кровати надувныеBiggrin_man32 а есть халявщики, которые и в Африке халявщики, которые вспомнят о тебе когда им это нужно и выгодно, ну не буду я объяснять кто это и так понятноBiggrin_man32
Вот соберётесь вы в гости в Белоречку, на разведку, с удовольствием помогу, надо - с аэропорта встречу, либо попрошу кого нибудь, там бензин\керосин - разберёмся. С дороги накормлю, чаем напою, разместиться помогу и по городу повожу или попрошу кого, если сам не смогу - вопросов никаких. Почему так поступлю? Да всё просто, меня и мою семью тут так встретили, и встретили абсолютно незнакомые нам люди, и это было очень приятно и было ощущение что ты не один в этом городе, и случись что - я знал к кому обратиться. Так что добро пожаловать!Yes3man
Ольга КК вас и вашу семью всегда рады видеть у нас в гостях!Yes3man
 
Кибернетик, Ну если хотят на халяву потусить и на море съездить , да это действительно другой вопрос , и в таком случаи и у мне бы нарисовались неотложные дела Biggrin_man32 Большое вам спасибо за ту поддержку и помощь которую вы предложили, она бесценна Good_man5ry

Да всё просто, меня и мою семью тут так встретили, и встретили абсолютно незнакомые нам люди, и это было очень приятно и было ощущение что ты не один в этом городе, и случись что - я знал к кому обратиться.

как говориться , мир не без добрых людей !!!Yes3man
 
Ещё не переезжал никуда, но побывать много где довелось. И время от времени встречал земляков. Был рад обоюдно. Ну ничего нас не связывало и не связывает. Только память о городе, об известных общественных местах, каких-то наших узких местечковых событиях, до которых мне дома чаще всего нет дела. Но на расстоянии приятно вспомнить, ага, было такое, знаю.
Зачем людям после того как они переехали нужны земляки?
На вопрос отвечу: чтобы помнить то, что было. Не с участием лично тех новых знакомых-земляков, а с тобой лично.
 
Ещё не переезжал никуда, но побывать много где довелось. И время от времени встречал земляков. Был рад обоюдно. Ну ничего нас не связывало и не связывает. Только память о городе, об известных общественных местах, каких-то наших узких местечковых событиях, до которых мне дома чаще всего нет дела. Но на расстоянии приятно вспомнить, ага, было такое, знаю.
Хорошие слова. Good_man5ryВот и я такого же мнения.
Естественно если это очень хорошие земляки с которыми мы и раньше общались, тогда да - милости просим.Yes3man
Там общение другое.
Если человек едет просто посмотреть тот или иной город и ищет земляков чтоб у них перекантоваться, тогда я не знаю.
Хрен его знает, что это за земляки, если я про них ничего не знаю.
Мало ли что. Да же если и не мало ли, что, с какой стати я им должен предоставлять ночлег?!!
И правильно Кибернетик сказал - " в дом, не пущу", Biggrin_man32 погулять сними, показать город это одно, а пускать незнакомых на ночлег в свой дом это уже другое.
Куда не шло если я с человеком общаюсь уже год или два в интернете.
Меня так москвичи как то встречали, я был проездом в Москве, но на ночлег не оставался там.
Они меня встретили, напоили чаем и отправили с киевского вокзала. Biggrin_man32Общаемся с ними до сих пор.
Вот в августе мне предстоит поездка в Москву, не менее чем на недельку, я могу только у них попросить, где можно подешевле остановится, напрашиваться на ночь - НЕТ, даже если предложат, не соглашусь. Yes3man
 
Вот почитала мнение других и мне сразу стало легче. Я на эмоциях наверное не правильно назвала тему. Просто начинают писать в л/с те земляки ,с которыми я знакома была двадцать ,тридцать лет ,кто с пионерлагеря , кто с параллельного класса и с которыми меня вообще ни чего не связывает. Но они пишут что отдыхали на море и за одно хотят приехать на один-два дня в Белореченск посмотреть город , что бы рассматривать его для переезда. И так как дней мало,а они хотят узнать по максимуму и сам город и несколько домиков посмотреть. Я как воспитанный человек не могу отказать .Но их сто-о-олько-о . Мы когда переезжали,рассчитывали только на свои силы . И знакомством и дружбой с теми с кем здесь нас свела судьба дорожим и готовы придти к ним на помощь и ночью ,и днем.
И ведь многие могли прекрасно справится сами не обращаясь к нам. Может людьми движет праздное любопытство?
 
Я на эмоциях наверное не правильно назвала тему.
Как хотите чтоб она называлась?
Напишите, исправим название.Yes3man
Я как воспитанный человек не могу отказать .
Но и принять всех не можете.
Так и говорите им, а что тут такого, обид не должно быть.
Люди нашли деньги снимать номера на море, а на два-три дня снять квартиру по 1000-1500 в сутки в том же Белореченске уже не хватает?
 
Как же это по женски-поднять бучу, стенать и спрашивать как жить и что делать, и в итоге "закрыть")))
 
скажу на практике те люди с которыми в Омске(город где раньше жила) практически не общалась здесь стали близкими и родными. Менталитет все таки у сибиряков другой, чем у южан, потому и люди более понятны для тебя.
Добрый вечер.скажу честно когда в город е вижу машину с омскими номерами становится как то тепло на душе.знаю что за3 года омичей в Белореченск е стало больше .Но обратно только в гости.
 
Добрый вечер.скажу честно когда в город е вижу машину с омскими номерами становится как то тепло на душе.знаю что за3 года омичей в Белореченск е стало больше .Но обратно только в гости.
да приятно видеть номера родные, на дороге сигналим друг другу!!!!
 
Пока тема не закрыта, отпишусь и я. На Краснодарский край меня подбил коллега по работе, который переехал в Усть-Лабинск довольно давно. Постоянно приводил пример, типа мы на севере уже в шубах, а мои дети в трусах по огороду бегают и т.д. Далее я начал рассматривать весь КК и если где то нравился домик, уже читал отзывы о том городе или хуторе, где он находится. Нашел пару вариантов в Белореченске. Скинул жене ссылки на дома, жена заценилаGood_man5ry и вспомнила, что у наших друзей есть там родня. В голове сразу промелькнула мысль, что будет с кем поговорить, узнать про город, про жителей, задать кучу интересующих вопросов.....
Я ели честно, просто боюсь приехать в незнакомый город и остаться там один.В смысле с семьёй, но без родственников и знакомых, с людьми которым безразлично твое присутствие. Чем себя занять? что посмотреть, куда сходить?Facepalm
Попав на этот форум и благодаря Кибернетик, boomer, да и всем вам, страха уже нет. Я думаю что не халява движет нами в поисках земляков, а именно страх или скрытая фобия, оказаться в незнакомом месте. Если же рассматривать варианты, как писали выше (случайно проезжали мимо и решили у вас остановиться на пару дней), то тут один ответ.Приезжайте конечно, поможем Вам снять жилье, покажем город, проконсультируем по покупки жилья в свободное от работы времяBiggrin_man32
Спасибо всем,что делитесь информацией, обсуждаете интересующие вас вопросы. Читать форум, очень приятно и полезно,так как многие вопросы и сомнения исчезают, а в место них появляется уверенность.
 
dvitasd,
Конечно страх будет в любом случае, другой город , нравы , культура , люди другие совсем . Но я думаю быстро войдем в каллию , тем более за это време на форуме обзаведемся новыми знакомыми , с кем можно будет просто поговорить и спросить совета , здесь народ очень отзывчивый и неравнодушный собрался . Много дельных советов можно вычитать . С земляками, в нашем случаи на форуме немного сложнее , но это несуть важно...
 
А зачем тему закрывать?!! Пускай будет. Кто то боится одиночества, а есть такие что уезжают и все "корни рубят".Даже никто не знает где они.Нет,я их не осуждаю это их право.Таким земляки не нужны.
 
У автора темы просто крик души - её пытаются использовать из праздности, а не из нужды. Мы здесь все, я думаю, не отказали бы в помощи людям не зависимо земляк не земляк, знакомый-не знакомый, если люди нуждались бы в нашей помощи.
У меня пример (я, как всегда, богата на примеры из жизниBlush2_man76): году эдак в 2000, меня с подружками пригласили в гости в город Тырныауз (Кабардино Балкария), мобильных телефонов тогда не было у нас, это была редкость в нашей местности, мы заранее договорились с друзьями, что нас встретят и смело поехали. Случилось так, что под Нальчиком, электричка простояла лишних 2,5 часа (кого то пропускали), потом от Нальчика на маршрутке поехали уже до Тырныауза. И в результате приехали в Тырныауз на 2,5 часа позже. Встречающие же нас, прождав нас час и встретив несколько маршруток, решили, что мы попросту не приедем. А мы приехали. В девять вечера. В абсолютно незнакомый город. Четыре молодых девушки. Горы. Нас никто не встретил. Ещё в маршрутке пассажиры стали заговаривать с нами и спрашивать, встретит ли нас кто? Знаем ли мы адрес куда едем или хотя бы фамилии наших знакомых. Нет, мы знали только имена Эльвира и Рустам. Facepalm. Это наиболее распространенные имена у кабардинцев. Нам нашли мобильник и предложили позвонить тем, кто нас должен был встречать. Но тут новый виток судьбы - в этот день в городе поменяли телефонные номера, я звонила по несуществующему номеруTelephone_man398. Должна заметить, что видимо из за юности, может быть просто по легкомыслию, у меня не было ни капли страха или тревоги, я была уверена, что всё разрешится, а не разрешится, так переночуем на вокзале - дело молодое. Я ведь не знала, что бывают города где нет вокзалов. А ещё я не знала, что в Тырныаузе в 22.00 начинался комендантский час, и оставаться на улице в это время было просто опасно для жизниShok_man754. Особенно девушкам, особенно блондинкам (а я тогда была просто как снег блондинистая и видно меня было даже с самых дольних горBlush2_man76). Буду краткой - все пассажиры маршрутки были обеспокоены нашей ситуацией. При том, что мы просто моргали и улыбались, мы даже не просили о помощи, так растерялись. В результате нас готовы были принять на ночлег абсолютно посторонние не знакомые люди. Люди другой национальности. Люди с которыми у нас не было ничего общего, ни знакомых, ни воспоминаний, ни дальних родственников, ничего. Всё закончилось хорошо. Все живы. А я запомнила ситуацию. Я понимаю, что случится может всякое и называть халявщиками людей не готова.
 
Последнее редактирование модератором:
именно страх или скрытая фобия, оказаться в незнакомом месте
dvitasd, а вы не бойтесь ,всё не так страшно ,везде люди ,главное как я считаю купить хороший дом в понравившемся вам месте ,что бы спустя время не пожалеть что приходится вкладывать каждый год в ремонт деньги и что бы вы могли не только находится у себя дома, но ещё могли спокойно прогуляться пешком хотя бы до магазина . Соседи везде хорошие если вы с ними доброжелательны , главное не лезть с "поцелуями" ,время само покажет насколько вам с ними интересно и комфортно общаться.
вспомнила, что у наших друзей есть там родня
не хочу обидеть , но наверное вы даже не рассматривали другой вариант .Вы попробуйте сначала купить дом , обосноваться, а потом свяжитесь с родней ваших знакомых и пригласите их к себе в гости ,поделитесь с ними своей радостью ,думаю они примут приглашение с удовольствием . Вы им ни чем не будете обязаны и если вдруг у вас не сложатся дружеские отношения , вам будет не так дискомфортно
 
Вы попробуйте сначала купить дом , обосноваться, а потом свяжитесь с родней ваших знакомых и пригласите их к себе в гости ,поделитесь с ними своей радостью ,думаю они примут приглашение с удовольствием . Вы им ни чем не будете обязаны и если вдруг у вас не сложатся дружеские отношения , вам будет не так дискомфортно
Что то мне подсказывает, что какой то презент от друзей прийдется привезти и передать.Mosking_man
 
dvitasd, Просто ваши слова ,что жена вспомнила,что у друзей есть родственники заставляют посмотреть с другой стороны. Далее не стоит мои слова воспринимать как вызов,просто я стараюсь разобраться что движет людьми чисто с психологической точки зрения. По чему раньше вы о этих родственниках не вспоминали, вам до них не было ни какого интереса? Т.е. свою выгоду всё же имеете?
 
Какие люди живут в этом городе?
Притча неизвестного происхождения

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:

— Что за люди живут в этом городе?

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.

— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесьживут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.

— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

 
Последнее редактирование модератором:
Вот почитала мнение других и мне сразу стало легче. Я на эмоциях наверное не правильно назвала тему. Просто начинают писать в л/с те земляки ,с которыми я знакома была двадцать ,тридцать лет ,кто с пионерлагеря , кто с параллельного класса и с которыми меня вообще ни чего не связывает. Но они пишут что отдыхали на море и за одно хотят приехать на один-два дня в Белореченск посмотреть город , что бы рассматривать его для переезда. И так как дней мало,а они хотят узнать по максимуму и сам город и несколько домиков посмотреть. Я как воспитанный человек не могу отказать .Но их сто-о-олько-о . Мы когда переезжали,рассчитывали только на свои силы . И знакомством и дружбой с теми с кем здесь нас свела судьба дорожим и готовы придти к ним на помощь и ночью ,и днем.
И ведь многие могли прекрасно справится сами не обращаясь к нам. Может людьми движет праздное любопытство?
Каждому свое, лично я с ДВ приехал, на границе с Якутией жил и в Якутии много работал. Общение с земляками здесь навевает много приятных воспоминаний и эмоций. Много земляков рассматривают белореченск для переезда. Что ответить? Мне нравится. А кто хочет пусть приезжают или смотрят, я ничего не советую, так как не хочу потом претензий типа это ты нам посоветовал.. .
 
Последнее редактирование модератором:
Просто ваши слова ,что жена вспомнила,что у друзей есть родственники заставляют посмотреть с другой стороны.
НатальяЯ, Я вам прямо написал, я не рассматривал родственников моих друзей как экономию денег на проживание, пропитание или еще чего то халявного. На душе как то спокойно стало, что там уже есть человек с кем поговорить, который покажет куда стоит обязательно сходить ну и про недостатки города расскажет.
По чему раньше вы о этих родственниках не вспоминали, вам до них не было ни какого интереса? Т.е. свою выгоду всё же имеете?
Выше я подробно описал, выгода только в моральном плане присутствует. Если я никогда не приеду в Белореченск, то естественно не буду вспоминать про родственников друзей.
Я из Казахстана и у нас в порядке вещей, можно зайти к друзьям в гости на чай и даже без предупреждения,просто проходя мимо дома.Есть ли в этом выгода?Mda_man43
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 20
Назад
Сверху Снизу