Принят закон о повышении НДС до 20 процентов

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На пленарном заседании 24 июля депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем, окончательном, чтении о повышении ставки налога на добавленную стоимость с нынешних 18% до 20%. Ставка налога будет увеличена с 1 января 2019 года.
Согласно расчетам авторов закона, повышение ставки НДС увеличит доходы бюджета на 620 млрд. руб. в год. Это позволит, в частности, профинансировать увеличение пенсий (см. также «»).

Закон сохраняет льготную ставку НДС в размере 10%. Она применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера) и лекарств.
Кроме того, до 1 января 2025 года продлевается срок действия нулевой ставки НДС по воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя или с этих территорий. Нулевая ставка будет применяться до 1 января 2025 по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию Дальневосточного федерального округа или с этой территории.

Помимо этого закон предоставляет налогоплательщикам-производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат по выпуску и поддержке гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу