Разъяснено, как подтвердить доходы и расходы ИП на ЕНВД в целях расчета алиментов

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Минфин России в письме уточнил порядок расчета алиментов с доходов индивидуального предпринимателя, применяющего.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ. В подпункте «з» пункта 2 этого Перечня сказано, что алименты удерживаются с дохода ИП от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, понесенных в связи с осуществлением этой деятельности.

Разъяснения о том, какими именно документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях исчисления алиментов, содержатся в совместном приказе Минтруда России, Минфина России, Минобрнауки России от 29.11.13 № № 703н/112н/1294.

Так, документом, который подтверждает доходы ИП на «вмененке», является копия налоговой декларации. А расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные затраты в соответствии с требованиями налогового законодательства (п. 2 и п. 5 Разъяснений). То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. НК РФ). Подтверждающие документы могут:

  • оформляться в соответствии с законодательством РФ (счета, накладные, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете);
  • оформляться в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;
  • косвенно подтверждать произведенные расходы (например, таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу