Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум города Белореченска и Белореченского района!
Регистрация на форуме занимает совсем немного времени — присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
Если у вас возникли трудности с регистрацией, то ознакомьтесь с "инструкцией"

Самшит, выращиваем в саду

Тема в разделе "Флора и фауна", создана пользователем GomonOK, 5 июн 2018.

1. GomonOK

GomonOK Местный житель

Симпатии:
    821
    Как декоративному растению самшиту нет равных в оформлении парков и в садовом ландшафте. Живые изгороди и бордюры, зелёные фигуры из самшита - классика жанра. К тому же уход за растением не очень сложный.

Для начала, немного информации из общедоступных источников про самшит.

Самши́т (лат. Búxus) — род растений семейства Самшитовые, медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2—12 м (изредка 15 м).

Ботаническое описание
    Листья — супротивные, от эллиптических до почти округлых, цельнокрайные, кожистые.
    Цветки мелкие, однополые, в пазушных соцветиях, ароматные.
    Плод — трёхгнёздная коробочка, которая при созревании растрескивается и разбрасывает чёрные блестящие семена.

Распространение и экология
    Самшиты весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. В природе обитают на слабокислых почвах.
    Самшит часто упоминается античными авторами. По Овидию, древнегреческая богиня Афина сделала себе флейту именно из самшита.

Существуют три крупных ареала:
    африканский — в лесах и лесостепях к югу от Экваториальной Африки и на Мадагаскаре,
    центрально-американский — в тропиках и субтропиках к югу от северной части Мексики и на Кубе (25 эндемичных видов); американские виды — самые крупнолистные растения рода, часто достигающие размера деревьев средней величины (до 20 м),
    евро-азиатский — от Британских островов через Южную Европу, Малую и Переднюю Азию, Закавказье, Китай до Японии и Суматры.

Нас на этом форуме, естественно интересует выращивание самшита в нашей стране и конкретно в Краснодарском крае:

В России на Черноморском побережье Краснодарского края и Кавказа в ущельях и долинах рек во втором ярусе широколиственных лесов растёт один вид — Самшит колхидский (Buxus colchica). Самшит колхидский занесён в Красную книгу Российской Федерации.

Уникальный самшитовый лес расположен в среднем течении реки Цицы на территории Цицинского лесничества Курджипского лесхоза в Республике Адыгея, имеет статус участка с заповедным режимом охраны. Площадь его составляет около 200 га.

Самшитовая роща есть в городе Сочи (микрорайон Мацеста Хостинского района), на окраине основной дороги Курортного проспекта) и в Абхазии недалеко от города Пицунда, по дороге к неработающему пансионату «Дом творчества кинематографистов». В Абхазии есть фразеологический оборот «даже самшит не помнит»: так говорят о событиях, которые произошли очень давно.

Ареал самшита в России постоянно сокращается вследствие рубок. Особенно большие территории самшитовых реликтовых лесов пострадали осенью 2009 года при строительстве олимпийской дороги Адлер — Красная Поляна. Было выкорчевано и закопано несколько тысяч стволов. Кроме того, с посадочным материалом для олимпийских строек была завезена самшитовая огнёвка, опасный инвазивный вредитель, в результате чего Тисо-самшитовая роща и другие насаждения самшита на Кавказе находятся под угрозой полного уничтожения. По данным природоохранной организации «НАБУ-Кавказ» по состоянию на август 2017 г. в России осталось только 5,5 га. самшитовых лесов.

85128_0e00fc5b.jpg 23.jpg 2017112008573362251.jpg samshit-otlichno-poddaetsya-strizhke.jpg

Андога нравится это.
  2. GomonOK

GomonOK Местный житель

Симпатии:
    821
    Использование самшита
    Кроме непосредственного применения самшита - его древесины, растения в медицине и как медоноса, использование яда (да-да, растение всё ядовито!), самшит чаще и наиболее всего выращивается из-за удобства его в декоративном применении.
    Я очень люблю видео, в которых доступно рассказывается как вырастить то или иное растение, какие подводные камни в уходе или какие хитрости есть в выращивании.
    Вот несколько таких роликов:

Андога нравится это.
  3. Иванович

Иванович Автомеханик

Симпатии:
    619
    Огневка давно и к нам перекочевала, самшит похоже ушел в историю...

4. GomonOK

GomonOK Местный житель

Симпатии:
    821
    Декоративное растение в ландшафтном дизайне Самшит медленно растет, поэтому он так популярен в живых изгородях и садовых фигурах. В среднем вырастает до 2 -- 12 метров в высоту. Как и большинство растений, ухоженный самшит ничего не боится - он абсолютно морозостоек, а также устойчив к зимним холодам Украины. Является одним из самых первых декоративных растений, поэтому считается незаменимым в ландшафтном дизайне. Из кустов самшита формируют геометрические формы и самые необычные фигуры. Но все же чаще всего их используют в качестве зеленой кулисы, живой изгороди, либо же для обрамления рабаток и клумб.

Полезные ответы на вопросы.
    - Через какое приблизительно время самшит укореняется: примерно через 2 месяца после начала укоренения саженцы самшита, образуют вполне развитую корневую систему.
    - Почему желтеют листочки самшита, даже если самшит растёт в полутени: Листочки могут желтеть по нескольким причинам: растение заболело или завелись вредители. Внимательно осмотрите растение, если есть вредители нужно обработать инсектицидом (если завелся клещ используют акарицидные препараты). Если растение заболело, то нужно обработать фунгицидом.
    - Чем будет отличатся живая изгородь из тиса и из самшита: Растения отличаются визуально. Тис считается ядовитым растением. Самшит будет дешевле с экономической точки зрения.
    - Для живой изгороди лучше сажать самшит или бирючину: У самшита будут плотные листочки, бирючина цветет весной, а потом у нее появляются черные ягоды. Самшит зимой будет выглядеть лучше, но бирючина растет быстрее

5. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Что такое "огневка"? Где описание? Фото? Видео? Ах, если бы так легко можно было бы делать темы - кинул провокационную реплику без аргументов и побежал дальше! Rofl_man7

6. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Еще не все посмотрела, но это у меня впереди. Таня, спасибо за оперативность! Good_man5rySmile3_man

7. Иванович

Иванович Автомеханик

Симпатии:
    619
    Андога, ты отстала от жизни на пару лет....нынче что в гуамке, что в мезмае, что на серебрячке - самшита не осталось.....в крыму сейчас по полной жирует огневка.....кустики у частников погоды не делают и вопрос времени до их исчезновения....
    https://m.vk.com/club151614828

8. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Иванович, я отстала не на пару лет, а на пару сотен лет! Rofl_man7
    Но самшит - это классика, и у себя на участке я посадила классику. По ссыли, которую ты наугад влепил, только про экологическую катастрофу. У меня вокруг домика в этом плане все нормально. Пока есть возможность хорошо ухаживать за почвой, здесь не будет экокатастрофы. Я специально искала именно самшит. И еще:я не нашла свидетельств того, что самшит - это вредно.
    Удачи тебе с огневками и Огневушками! Smile3_man

9. Иванович

Иванович Автомеханик

Симпатии:
    619
    Это на погоду или по женски.....?;)

Тебе по русски говорят что самшит обречен, выходить можно - но например у меня лично его сожрали невзирая на периодические опрыскивания....а это в 15 км от тебя, после этого огневка перешла на персик и его сожрала, остальное вроде спасли....ждем середины лета.

А делать из него композиции - деньги на ветер, я в прошлом году видел как его спасали в никитском ботаническом....причем ежедневно и заботливо.
    Хорошо работает не химия - а ежедневный и тщательный полив...но в озеленении на него ставку делать смысла нет.

Фото случайные, из яндекса....но если критично - у меня и своих много....разницы особой нет, поезд ушел - победить огневку может государство, не частник.

10. Иванович

Иванович Автомеханик

Симпатии:
    619
    Что бы не во флуд списали, я бы рекомендовал самшит заменить на чай, в остальном все точно так же, но растет куда быстрей, чай собирать можно, запах так же приятный и тд.

11. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Обычно по-женски туплю, да. И мне нужно прямо говорить, что огневка - это вредитель.
    Но мы все обречены. Посмотрим, сколько мы с ним продержимся.
    Особенность местных жителей: узнать, что кто-то что-либо уже сделал и оценить так, чтобы было понятно: сделавший это - полный олух, об этом на всех сайтах пишут.
    И еще: я не привыкла обсуждать с каждым желающим особенности устройства женского организма. Мне приятнее было бы обсудить особенности мужского.
    Спасибо, Иванович, за понятно и вежливо изложенную информацию. И после этого особи мужского пола удивляются на нас - вечно тупых женщин, не желающих лишний раз с ними общаться... Rofl_man7

12. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Выходит, г...но эта Кубань? Возвращаемся в Сибирь, там нет огневки. Нет у меня настроения на этот сайт что -либо писать теперь! Почему каждый новый пост здесь обка... ется сразу? Мне, например, неинтересно читать про рыбалку, так я не читаю и не комментирую.

13. Иванович

Иванович Автомеханик

Симпатии:
    619
    Не, это нормально - жить в районе который единственный принял реальные меры по восстановлению самшита - уже несколько лет как заложены посадки саженцев самшита для его восстановления в том числе и на побережье...в родниках...?
    И не знать что такое огневка и сколько вреда она нанесла....?
    Ну тогда конечно....обратно в сибирь....с елками за мухоморы разговаривать....:)

14. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Иванович, может быть, я не права, что грублю в ответ на хамство. Но этот пост и сделан для того, чтобы о самшите все возможное узнать, особенно мне, дуре-женщине с очень плохой памятью. Только я бы предпочла, чтобы мне об это писали вежливо, без тупого мужского сарказма и иронии.

15. GomonOK

GomonOK Местный житель

Симпатии:
    821
    Олечка, милая, бережём себя и не принимаем близко к сердцу. Ни слова, ни огнёвку-вредителя. Ты права, все и всё когда-нибудь погибнет, буа-га-га.
    Мужчинам присуще немногословие. Жопаделать. Любим жизнь и мужчин такими какие она/они есть Derisive_man65

Может имеет смысл завести чуть позже тему про вредителей, а пока в этой просто узнаём про растение и учимся выращивать.

Вот нашла в коментариях полезный опыт спасения самшита от огнёвки сашитовой:

Андога нравится это.
  16. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Полностью за! А то сразу: устарела!
    Я над своим самшитиком и так тряслась аки над агнцем божиим.Застрелиться и не жить! Теперь еще больше буду трястись и любить! Good_man5ry

17. GomonOK

GomonOK Местный житель

Симпатии:
    821
    Напишу-ка я тут взятую с очень хорошего сайта информацию про самшит.
    В первоисточнике есть много иллюстрирующих фото. Но мы обойдёмся текстом, который скрою под спойлер:

18. Витамин ю

Витамин ю Постоялец

Симпатии:
    115
    Виталий
  19. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Наконец-то посмотрела ролики про уход за самшитом! Good_man5ryВ июне как раз обрезка и укоренение обрезков. Обязательно сделаю это с моим самшитиком! Yahoo_man Стрижку посмотрю в следующий заход, уж очень многословная комментаторша, в духе лучших школ совка - все повторяет не менее трех раз Biggrin_man32