Собственники могут ежегодно перераспределять остаток вычета по "ипотечным" процентам

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Собственники могут ежегодно перераспределять остаток вычета по «ипотечным» процентам
4 мая
Независимо от того, когда было приобретено жилье в общую совместную собственность (до 2014 года или после этой даты), собственники вправе ежегодно распределять между собой имущественный вычет по «ипотечным» процентам в любой пропорции на свое усмотрение. Такой вывод следует из письма Минфина России.

Объяснение довольно простое. При покупке жилой недвижимости в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом погашение процентов по ипотечным кредитам, как правило, занимает длительный период времени. Соответственно, сумма вычета будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита. При представлении декларации по форме 3-НДФЛ за каждый последующий год налогоплательщики увеличивают сумму фактически произведенных расходов на сумму уплаченных в налоговом периоде «ипотечных» процентов. В связи с этим в Минфине считают, что в последующих налоговых периодах вновь понесенные расходы на уплату процентов могут быть перераспределены по усмотрению собственников объекта недвижимости.

При этом авторы письма подчеркивают, что указанный порядок распространяется только на вычет по «ипотечным» процентам. В отношении «основного» вычета по расходам на покупку жилья перераспределение вычета не допускается. То есть, если собственники (супруги) уже начали получать имущественный вычет по основной сумме, то менять пропорцию нельзя.

Отметим, что в комментируемом письме речь идет о вычете в отношении жилья, приобретенного до 2014 года. Но такой же порядок действует и при покупке квартиры после указанной даты (см. «»).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу