СТАНИЧНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ Станичные состязания были установлены в 1908 году...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.


Казачья джигитовка кубанских казаков (00:01:29)

СТАНИЧНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ

Станичные состязания были установлены в 1908 году «...для поддержания искусства верховой езды и лихости в подрастающем казачьем поколении».
Для этого было решено «установить во всех казачьих войсках для малолетков и казаков приготовительного разряда особые состязания в наездничестве и гимнастике по станицам, с поощрением наиболее отличившихся выдачею призов денежных и вещами, и с приурочением этих состязаний к праздникам или вообще к дням большого стечения народа в станицах. Состязания эти должны состоять в упражнениях в гимнастике, в джигитовке и в скачках с препятствиями».
«Гимнастика» представляла собой бег на 1000 шагов с тремя препятствиями: забор высотой 140 см., канава шириной 175 см. и глубиной 70 см., забор высотой 2 м. 30 см. Участники бежали в бешметах или гимнастических рубахах, в чевяках или сапогах.
Джигитовка включала следующие приемы: поднятие на скаку с земли предмета, соскок на скаку на обе стороны, скачка стоя, и показ каких-либо известных казаку приемов вольной джигитовки.
На состязаниях производилась и учебная рубка, на которую допускались лишь казаки приготовительного разряда (от 19 лет до 21 года), имевшие строевых лошадей. Для рубки на протяжении 400 шагов выставлялись на равных расстояниях две хворостины, мяч для укола и глиняный массив (т.е. имитация человеческого тела).
Скачка была двухверстная с тремя препятствиями: канава шириной 2 м. и глубиной 70 см., вал из дерна высотой примерно 90 см., хворостяной барьер высотой в 1 м. Форма для скачки - одежда вседневная при шашке и кинжале.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу