Узкоколейка Гуамского ущелья

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Гуамское ущелье — ущелье в верховьях реки Курджипс, находится на Западном Кавказе в Апшеронском районе Краснодарского края. Ущелье находится между хребтами Гуама и Лагонакский, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс.
Длина ущелья около 5 км, а глубина около 400 м, местами оно сужается до 2 метров. Начинается в поселке Гуамка, здесь же начинается узкоколейка, остатки Апшеронской узкоколейной железной дороги.

В ущелье восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная ещё в 1930-е годы. Узкоколейка протяженностью 8 км связывала Гуамку с посёлком Мезмай, однако весной 2011 года в верхней части Гуамского ущелья произошёл оползень, в результате чего участок дороги на Мезмай оказался под завалом, полотно разрушено. По состоянию на май 2017 года полотно не восстановлено. Завал можно пересечь пешком по тропе.

В летнее время по отремонтированному участку дороги (1,7 км) ходит прогулочный поезд из трёх вагонов, который регулярно перевозит туристов, а также две мотодрезины.

Реликтовые леса отличаются разнообразием, в них произрастают самшит, пихта, тис ягодный, бук.

[LOCATION="latitude: 44.230440594623865, longitude: 39.90230083465576, zoom: 10, address: ул. Веселая, Гуамка, Краснодарский край, Россия, 352662"][/LOCATION]

 
во ... обожаю когда дух захватываетBiggrin_man32 Ваши слова ещё раз подтверждают что туда просто необходимо попасть!Smile3_man
 
ага! хороший гид и проживание в гостевом доме
 
хороший гид и проживание в гостевом доме
Хотел сказать, а зачем нам (белореченцам) ГД в том месте.Biggrin_man32
Вот башка дырявый.Biggrin_man32
Что то мне подсказывает, что такие темы, нужно более подробнее раскрывать.
Благодаря таким темам, я к примеру Абхазию "изучал", "своим ходом",то что можно увидеть без экскурсий.
Была здесь дважды.
А вот мне еще, не приходилось посетить эти места.
Да какие наши годы...Biggrin_man32
 
boomer, добираться до Мезмая можно так:
1) общественным транспортом, который ходит 2-3 раза в неделю, из Апшеронска автобус отправляется около двух часов дня, обратно идет или на следующий день, или через день, точно не помню, но за один вечер все равно все 11 экскурсий не посетить, даже на одну вас вечером не поведут, а если сами пойдете, дотемна надо успеть;
2) взять такси, от Апшеронска это будет стоить 2-3 тыс. рублей.
Скорее всего, вы на колесах (помимо велосипеда), если так спрашиваете. Я имела в виду те, у кого нет автомобиля и кто не желает ночевать и мерзнуть в палатке. Ночи в горах свежие, и дождь там еще чаще, чем в Белореченске.
Дорога до Мезмая немного напоминает серпантин, и не вся асфальтированная, поэтому таксисты берут дорого и едут туда неохотно.
 
Скорее всего, вы на колесах (помимо велосипеда),
Ага... Есть еще колеса.Biggrin_man32
но за один вечер все равно все 11 экскурсий не посетить,
Сколько???Shok_man754 Одиннадцать экскурсий???
Думал одна, ходишь по Гуманскому ущелью и радуешься творению природы.Smile3_man
Кибернетик, наконец-то реальное фото! Good_man5ry
Я не вижу фото....Yes3man
 
Ааааа...Понял...Biggrin_man32
 
Узкоколейка....мдя....

01768.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ну......не совсем, на пару км выше и на 600 км восточней....а так - да, оползенть и засыпало....;)
 
Страшно красиво! И страшно и красиво одновременно! Я раз на тарзанке, или как это снаряжение называется, над горной рекой проехала на Алтае, с одного берега на другой. Страшно было и увлекательно. А тут ... прогулочный поезд) На поезде как то еще страшнее ехать по этим узким возвышенностям. Бррр) боюсь высоты)
 
Ребята, есть у кого последние новости о посещении Гуамского ущелья?
Много читал, отзывов этого года, где писалось про посещение.

1.Экскурсия, взрослый (среда — воскресенье) 400 руб.
2.Экскурсия, детский (среда — воскресенье) 200 руб.

После 17:00 можно пешком, но на сегодня, это не вариант.
Понедельник/вторник посещение бесплатное и только пешком..

Сегодня я узнаю такую новость, что:-

Стоимость экскурсий и развлечений в Гуамском ущельи
Описание Стоимость
1. Экскурсия, взрослый (среда — воскресенье) 400 руб.

2. Экскурсия, детский (среда — воскресенье) 200 руб.

3. Троллей (среда — воскресенье) 200 руб.

4. Троллей, повтор (среда — воскресенье) 100 руб.

5. Экскурсия, дрезина "Зина" (понедельник - пятница) 250 руб
Дети до 12 лет - бесплатно.

6. Экскурсия, взрослый, дрезина "Зина" (понедельник, вторник) 250 руб
Дети до 7 лет — бесплатно.

7. Экскурсия, детский, дрезина "Зина" (понедельник, вторник) 100 руб.
Дети с 8 до 13 лет.




Лафа закончилась?
 
Последнее редактирование:
Лафа закончилась?
Не знаю, на неделе обещали гости ко мне наведаться, возможно доедем до Гуамки и всё расскажу тогда как есть ... хотите с нами ехали, или как то соорганизуемся ...
 
Уаза надо покупать и ездить в нормальные места...
 
Мы ещё в ненормальных почти нигде не былиBiggrin_man32
 
  • Подписчики 10
Назад
Сверху Снизу