В Белореченске опять дождь!

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
О чем ты плачешь, синий дождь?
Стучишь в окно, на жалость давишь?
Не отрывая рук от клавиш,
Тебе кидаю старый грош…

Кому ты, солнце, греешь путь?
Куском расплавленного воска
Стечешь горячею полоской -
И каплей упадешь на грудь…

Что ты скрываешь, снег седой?
Запудрил манною небесной
Поля и реки! Мыслишь… пресно.
И белым кормишь на убой.

А ветер? Тучи унося
И остужая щек горенье,
Лишь повод для стихотворенья…
Пером - паря, свечу – гася?

© Copyright: Ольга Горчакова -Кретова, 2012
Свидетельство о публикации №112052407891

Сюда буду размещать стихи о природе (Кубани и Белореченска в частности).
 
Последнее редактирование:
Прочла с удовольствием. Много вопросов к любому проявлению погоды. И дождь не дождь, и ветер не ветер Tomato_man6758
Видно, что автору беспокойно в данный момент. Мятующаяся натура.
 
Андога, теперь осталось музыку наложить. будет песня, наверно, очень лиричная).
 
i.jpg
 
Красивое стихотворение! Я тоже иногда пишу) по настроению. Правда очень редко, пару раз в несколько лет) главное чтоб муза пришла какая-то необыкновенная) Give_Heart33
 
Дождь и солнце (ремарка к истории Кавказских войн)


О чем рыдаете, дожди?
О кавалерии героев,
Где кирасиры конным строем
Шли c бригадиром впереди?

Сменивший ливни солнца луч
Играл с эфесом эспадрона,
Светил на яркие знамена,
Пылавшие на фоне туч.

В звучанье эха близких скал
Чуть различимый конный топот,
Врага оторопелый ропот
И камнепада громкий шквал.

Сметенным мощною волной,
Не повезло тогда черкесам.
Но можно ли считать прогрессом
То, что подарено войной?

Один народ ушел во тьму,
Другой народ обложен данью.
Но светит солнце над Кубанью!
И дождь сопутствует ему.

© Copyright: Ольга Горчакова -Кретова, 2017
Свидетельство о публикации №117072207475


Убеждаюсь в очередной раз, что стихи мне редактировать совершенно бесполезно. Получается нечто совсем другое. Другое видение через много лет.
 
Последнее редактирование:
Убеждаюсь в очередной раз, что стихи мне редактировать совершенно бесполезно. Получается нечто совсем другое. Другое видение через много лет.
вот это точно! В каждый момент мы разные. И то, что жило в душе в прошлые моменты, сегодня уже проживается не так. Я бы не правила, разве только форму.
Всегда восхищали поэты-переводчики, которые и смысл, и ритм, и особенность национального выражения смогли передать в стихах иноземных поэтов.
 
GomonOK, а как ты оцениваешь такой факт, как желание стать конформистом и мимикрировать из желания общаться с себе подобными, но которые все же, не все понимают, а от стихотворения требуют, чтобы оно абсолютно прозрачно было для читателей всех уровней? Но у меня все равно не выходит быть понятной Biggrin_man32
 
Андога, вот совсем не понимаю. Не та сфера, где песне на горло наступить надо. А общение без подстраивания вообще никак невозможно? Если нет, то пиши другое, "понятное" (если получится таковое), а переделывать то, что родилось, я бы не стала No_man674893 Не знаю деталей, да и не надо мне. Но не представляю, чтобы Блок или Северянин подстраивались бы под других. Хотя нет, Игорь-Северянин как раз таки подстраивался Biggrin_man32 Неудачный пример. Но ты меня поняла.
Делая выбор между «стилическим выкрутасом и безвыкрутасной поэмой» Игорь-Северянин «простотой идёт va banque»
С "народниками" проще. Они понятнее. Но мне вот эти песни-речитативы мимо кассы. Все мы разные.
 
GomonOK, да, я тебя поняла. "Народники" очень агрессивные, но добрые. И все так же легкоранимые. И немного хитрые. И когда их слушаешь, думаешь, а может, так и надо, ведь красиво жи! Biggrin_man32
Но пиша историю изучаемого тобой края, проникаешься, к тому же, чем-то там еще - и вот результат...Smile3_man
"О чем ты плачешь, синий дождь?" просто остается нетронутым. Правда, выходит плагиат самой себя. Но эта строка у многих, как выяснилось, есть...
 
может в этом собака зарыта: "история изучаемого края". Ревниво именно к этому относятся местные пииты. Это нормально. Тогда аккуратнее с их чувствами. Имеют право не понимать, ибо у них это в крови, как говорится.
 
нет, они не понимают, как можно жить в интернете, да еще и писать об этом, да еще и использовать непонятные слова Biggrin_man32
писать нужно о природе, на крайняк, о любви! Good_man5ryно не о любки в интернете, ибо это зло Shok_man754Biggrin_man32
 
Мне стихи тоже нравятся. Сам пытался писать.
За свою жизнь на калякал штук 10 не более, сохранился только один.
А еще дин даже печатали в Пионерской правде...
Это когда в школе учился.Biggrin_man32
 
писать нужно о природе, на крайняк, о любви
Андога, тогда всё просто. Для такого сообщества пиши стихи в таком ключе и без непонятных слов. Бывают же порывы без затей излить чуЙства. Заодно натренируешь навыки "заданного" стихосложения. Сколько великих поэтов писало на потребу обществу понятные другим вирши на заказ Derisive_man65
 
GomonOK, так и получается! Былой непосредственности чувств уже нет. В моем возрасте стихи - это просто тренинг ума и порыв восстановить ощущения Biggrin_man32
boomer, бы не опубликовать в этом разделе почему бы не опубликовать что либо? Smile3_man
До чего дошла! Нахожусь здесь, а витаю где-то в неизвестности! Написала сначала так, будто мы находимся далеко от этого раздела Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу