Живые рецепты

Моя любимая закусочка. Вместо творога можно тёртый сыр. По зелени - разные варианты (помидоры с любой зеленью дружат). Я делаю без острого перца, но тем, кто любит поострее мммм... самое то!

 
Последнее редактирование:
Как то в начале нулевых гостили в г. Тырныауз КБР у милой женщины-балкарки Любы Этезовой. в гости мы нагрянули поздно вечером, случайно и нежданно. Тут же легли спать, а рано утром нас на завтрак уже ожидала огромная стопка балкарских хычинов! Наша прекрасная гостеприимная хозяйка с утра по-быстрому приготовила это замечательное блюдо. Рецепт простой и быстрый. Можно заменять сыр творогом, добавлять в начинку вареную картошку. А главное - никакой духовки! Хычины готовятся на сковороде. Прошло 15 лет с тех пор. Я не знаю жива ли и здравствует Любовь Этезова (больше мы не виделись), но то угощение я помню до сих пор. Готовлю сама. Научила этому рецепту родню. Гости всегда просто "сметают". Попробуйте, это совсем не сложно и ооочень вкусно!

 
Гости всегда просто "сметают"
Подтверждаю!Biggrin_man32
Гости пришли, на столе их ждёт полная миска хычинов, пока туда, сюда, костёр разжёг для шашлычка, хоп, нету, кончились хычины, и попробовать не успелBiggrin_man32Good_man5ry
 
Подтверждаю!Biggrin_man32
Гости пришли, на столе их ждёт полная миска хычинов, пока туда, сюда, костёр разжёг для шашлычка, хоп, нету, кончились хычины, и попробовать не успелBiggrin_man32Good_man5ry
Даже не так! я их до стола донести не успела! И взрослые, и дети просто на ходу, по пути к беседке "смели" стопку.
 
Отличные рецепты! Good_man5ryGood_man5ryGood_man5ryА то читала вчера про корзиночки с большим объемом шоколада и повидла, и со слезами думала, насколько они вкусны (возможно) и вредны (абсолютно точно!) Shok_man754Biggrin_man32

Недавно открыла для себя желе. Раньше никогда с ним не связывалась, а оказывается, его настолько просто готовить! Идешь в сад, собираешь оставшуюся ягоду (майонезное ведерко), заливаешь полутора литрами холодной воды, сахар по вкусу (я делаю с минимумом сахара), доводишь до закипания, процеживаешь. Пока компот остывает, 50 г желатина замачиваешь в 5-6 столовых ложках воды и размешиваешь массу пару раз. Когда компот остыл градусов до 60, выкладываешь желатиновую массу в кастрюлю, все время помешиваешь, ставишь на огонь и доводишь градусов до 80 (делаю "на глаз). Главное, чтобы раствор не кипел, а то будет жидкий. Остывший раствор - в формочки ( у меня не было), а когда совсем остынет - в холодильник. У меня застыл через полчаса. Найдется мороженое? Еще лучше! (Я ем подтаявшее). Обед готов!

смородина черная.jpg желе.jpg мороженое с желе.jpg
 
Последнее редактирование:
ничего себе обедSmile3_man там наверное ноль калорий. Доча желе любит. Да и я люблю. Можно для красоты в бокальчики или стеклянные стаканчики залить.
 
Продолжим вериант "гости на пороге". Великолепные французские слойки. Всё что надо: пачка слоеного теста (в супермаркетах в замороженном виде продается), банка Нуттелы (шоколадно-ореховая паста), яйцо, для помазки. Любая хозяйка такую выпечку "набегу" приготовит, между макияжем левого глаза и правогоDerisive_man65.

 
Настоящая находка - торт "Напалеон" без выпечки! Возиться с тестом не надо! Крем готовится 5 минут. Единственный минус - нужно время на пропитку торта. То есть готовить такой торт лучше часов за 6-7. Чем дольше пропитывается, тем нежнее становится. Смотрим, берём на заметку.

 
ммм... какая тема вкусная. Самое то в обед почитать Biggrin_man32
Желе и мы любим. Делаю время от времени. Только на агар-агаре (там и варить не надо). Не везде есть агар-агар, тогда и желатин подходит.
А вот французские слойки расточительство. Одна нуттела сколько стоит! Проще слоёное тесто намазать вареньем или сахарком посыпать + масло. Свежими будут не менее вкусны, имхо.
 
ммм... какая тема вкусная. Самое то в обед почитать Biggrin_man32
Желе и мы любим. Делаю время от времени. Только на агар-агаре (там и варить не надо). Не везде есть агар-агар, тогда и желатин подходит.
А вот французские слойки расточительство. Одна нуттела сколько стоит! Проще слоёное тесто намазать вареньем или сахарком посыпать + масло. Свежими будут не менее вкусны, имхо.
точно! варенье - отличная альтернатива! агар агар слышала, но в продаже не видела.
 
Дорогу овощам! Этот рецепт одобрят веганы и вегетарианцы. А для любителей мясного - это блюдо отличный гарнир.

 
Roksana, а рецепт в пакете? То же самое по ингредиентам. Огурцы можно крупными кусками, а можно и так - концы только срезать. Кладём в пакет без воды, завязываем, встряхиваем и на 2 часа всего в холодильник. Такой рецепт хорош в походе, на пикнике. Покусал свежие, остальные в пакетик с солью и закуска к обеду готова Drinks_man67
 
Roksana, а рецепт в пакете? То же самое по ингредиентам. Огурцы можно крупными кусками, а можно и так - концы только срезать. Кладём в пакет без воды, завязываем, встряхиваем и на 2 часа всего в холодильник. Такой рецепт хорош в походе, на пикнике. Покусал свежие, остальные в пакетик с солью и закуска к обеду готова Drinks_man67
Делаю такие, когда гости на пороге. только с солью иногда промахиваюсь - пересаливаю. у меня с солью вообще отношения сложныеBlush2_man76. Муж уже почти привык. Даже не спрашивает уже солила или нет, просто пробует и солит сам себе по вкусу.
 
Люблю чебуреки. никогда сама не готовила, тут увидела в продаже готовые лепешки из замороженного теста специально для чебуреков. Купила. собираюсь в выходные наготовить. Задалась вопросом:- Должно ли обжаривать фарш перед тем как начинять чебуреки и , прожарится ли чебурек с изначально сырой начинкой? Пересмотрела кучу рецептов в интернете. Да, фарш сырой и да - прожаривается. Ещё, если мясо суховатое, добавляем кусочек сливочного масла прямо сверху на начинку и потом только залепляем лепешку. Или чуть добавляем воды в фарш, чтобы чебурек получился сочнее. Обязательно попробую нажарить - половина дела то сделано - тесто куплено и разделано на готовые лепешечки Derisive_man65.

 
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу