Новое пособие на детей: правительство утвердило порядок назначения

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С 1 января 2023 года беременные женщины и родители детей до 17 лет, чьи семьи имеют низкие доходы, будут получать новое единое ежемесячное пособие — «в связи с рождением и воспитанием ребенка». Порядок назначения и выплаты такого пособия утвержден постановлением правительства РФ.

Кому выплатят новое пособие​

Данная выплата полагается:

  • женщинам, у которых срок беременности составляет 6 и более недель, если они встали на учет в медицинскую организацию до срока 12 недель;
  • матери или отцу (усыновителю, опекуну, попечителю) ребенка до 17 лет, который является гражданином РФ и постоянно проживает в России.
При назначении пособия будут учитывать доходы семьи, наличие имущества (недвижимости, транспортных средств) и банковских вкладов. Величина выплаты составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей, а если за пособием обратилась беременная женщина — соответствующий процент от региональной «минималки» для трудоспособного населения (подробнее см. «»).

Порядок получения пособия​

Чтобы получить пособие, необходимо подать соответствующее заявление (бланк приведен в приложении к комментируемому постановлению). В нем нужно указать, какое именно пособие требуется (как родителю ребенка или как беременной женщине). Далее нужно заполнить информацию о заявителе, о его супруге, о детях (в частности, указать ФИО, адрес проживания, СНИЛС и проч.) и другие сведения. Также необходимо указать банковские реквизиты для перечисления выплаты либо почтовое отделение и адрес (если заявитель решил получать деньги по почте).

Заявление можно подать через портал Госуслуг, при личном визите в МФЦ или в отделение нового Социального фонда.

Указанный порядок вступит в силу с 1 января 2023 года. Но заявления о выплате пособий в электронном виде начнут принимать уже с 28 декабря 2022 года (подробнее см. «»).
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу