«От Бога так показано, говорили мне казаки, чтоб казаку старше бабы быть, а...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
fuF-dprR9cc.jpg

«От Бога так показано, говорили мне казаки, чтоб казаку старше бабы быть, а Господь знает для чего попускает: тут человеку уж противиться нельзя».
В подтверждение этого они рассказывали легенду, содержание которой в немногих словах следующее. Раз шли по земле апостолы Иван Богослов и Петр и увидали, что муж жену среди улицы жестоко бил. Им стало жалко жену; они пожаловались Господу. А Господь сказал им в ответ: нельзя иначе – такой уже между людьми обряд положен, чтобы муж над женой старший был. А апостолы усумнились, что так то лучше. Тогда Господь сказал: посмотрим; будь по вашему. Слово Господне, конечно, крепко и вот с того времени, та жена над своим мужем власть возъимела, заставила его хозяйство вести, а сама все время в кабаке проводила. Вот приходят апостолы опять к той хате и просят ночлега. Муж пустил; а когда жена вернулась домой, то не только мужа стала нещадно бить за своевольство, а и самого Петра за волосы схватила и из хаты выволокла. Тогда апостолы вернулись к Господу и рассказали, что в той хате и хозяйство идет вверх дном, и женка буянит. А Господь уже раньше знал все; он сказал им: не мудрите сами, ибо все ко благо людскому сделано, а если бабам дать волю, то вся земля опустошится, потому что у них сердце гораздо жесточее мужского».
Эту легенду я слышал в разных местностях Донской области.
На хуторе Караичев мне рассказывали следующую побасенку. Один казак хотел посмотреть, что тогда будет, коли женщинам власть дать. Он пришел домой со станичного сбора, жена его спрашивает: «что нового?» А он ей: да что нового, нам казакам слезы, а вам веселье. – «Как так?» – Да получили, говорит, грамоту: приказ вышел во всем вас баб слушать. – А жена то на это: «так, так... а что же это у нас воды то в хате нет?! Поди-ка принеси, да поживей». Муж пошел, принес. А жена ему опять: «а дрова-то где их то кто же носить станет!?» Муж и дрова принес. А женка опять: «а из печки то, говорит, кому сор выметать?! ступай-ка пошевеливайся!»
Видит казак, что дело то плохо. Он пошел опять на майдан. Пришел назад, жена его спрашивает: «что нового слышно?». Да нового то, говорит, вот что: опять нам казакам над вами волю дали, дура ты баба. А она ему: «ах, миленький, так и надо, а то ты уж умаялся, прилечь бы тебе, да отдохнуть». И нарочно вокруг него устилается, да ласкается, чтобы тумака не получить. Вот они, каковы наши бабы то донские».
«Мы все простоваты, как хохлы, так рассуждали казаки в Чернышевской станице; баба одного и боится – кулака; если б Бог мужчинскому полу силы не дал, то всем бы нам умирать пришлось»...

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 165-166

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу