Информатор
Администрация муниципального образования
- Сообщения
- 621
- Реакции
- 108
Информатор не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Впервые коричнево-мраморный клоп был замечен на курорте в 2014 году. В 2017 году насекомое стало карантинным. В прошлом году для соседней Абхазии коричнево-мраморный клоп стал настоящем бедствием. Было уничтожено до 50% урожая цитрусовых.
Сейчас вредитель выходит из спячки и необходимо приложить максимум усилий, чтобы сократить популяцию этих вредителей. Опасны коричнево-мраморные клопы и для овощей. Страдают помидоры, болгарский перец, бобовые, кукуруза.
Размножается клоп в геометрической прогрессии. Одна самка за сезон может отложить до 300 яиц. Специалисты говорят, что самый действенный и безопасный способ борьбы - это механический.
В администрации МО Белореченский район создан координационный центр по борьбе с коричнево-мраморным клопом. В каждом поселении действуют рабочие группы по мониторингу ситуации на местах.
В случае выявления вредителя необходимо обращаться по телефонам «горячей линии» Управления сельского хозяйства 2-35-47, 2-25-72 для оперативного реагирования.
Источник
Последнее редактирование модератором: