Черкесское. Альтернативно-историческое…Меня всегда интересовал вопрос...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
EjeqDAYE10M.jpg

Черкесское. Альтернативно-историческое…

Меня всегда интересовал вопрос могла ли Черкесия выиграть Кавказскую войну у России? Могла ли закончить ее с менее трагическим исходом и оставшись в каких-то единых национально-автономных рамках?

Наверное, можно нарисовать как минимум три сценария, когда что-то подобное было бы возможно, при их общей реализуемости и при немалом количестве благоприятных для этого факторов… Но все равно, в реальном мире для адыгов они оставались только теоретическими…

Первый и, наверное, единственный вариант определенного рода победы над Россией состоял бы в глубокой и быстрой модернизации Черкесии, с ее скачком в экономическом, военно-политическом и социальном аспектах как минимум до уровня России. Благоприятным фактором здесь было то, что у адыгов не было недостатка во внешних союзниках, которые могли бы помочь ей сделать это. И помогали! Исторически существует немало примеров подобных модернизаций: Иван Грозный, Петр I, Япония 19 века и проч., когда страны совершали очень быстрый скачок и побеждали своих врагов, которые еще вчера были на голову выше их… Тем более, что исторического времени для этого у адыгов было предостаточно – 100 лет!

Проблема в том, что все эти примеры совершались в странах высоко централизованных, где абсолютный держатель власти сверху жестоким образом продавливал непопулярные меры… Ничего подобного не наблюдалось у черкесов.

Второй вариант – это сохранение(???) единства и достаточно высокой степени автономии при осознании бесперспективности войны против России и вступлении в переговоры с нею о вхождении в состав России на правах единой национальной автономии с широкими правами. Шансы на то, что Россия пошла бы на это – выше 100%. Россия поступала так во всех национальных окраинах, где это было возможно. Многие из таких окраин имели автономию до самой революции, потом стали республиками в составе СССР, а после его распада получили полную независимость. А некоторые стали независимыми еще после распада РИ. Причин почему это не могло случиться с Черкесией не существует.

Проблема в том же – не было интеллигенции, визионеров, способных увидеть трагичный исход и продавить в обществе идею такого выхода. И не было централизации. Говорить было не с кем. Давать гарантии и говорить от имени всех черкесов было некому…

Третий вариант – это создание формально независимой Черкесии на землях (примерно) натухайцев, шапсугов, абадзехов и убыхов под протекторатом Англии. Это был СОВЕРШЕННО реальный вариант и, наверное, наиболее реальный за всю войну. Для его реализации было необходимо создать хоть какой-то прообраз государства, которое Англия могла бы признать, отказаться от набегов на Россию, от личной зависимости, от работорговли и во всем идти в фарватере Англии, как ее вассал. Англия десятилетиями тянула к этому черкесов… и не смогла. Последней каплей стало нежелание адыгов поддержать союзников в Крымской войне, после чего Англия посчитала, что создать государство на адыгских землях невозможно, что черкесы пассивны, не хотят поддерживать англичан и не демонстрируют всенародной борьбы против русских. В результате чего принял решение не педалировать требование независимости Черкесии от России во время Парижского Конгресса (на что проигравшая Россия при определенных условиях вполне могла бы пойти!), а наоборот решила заканчивать тему вставления шпилек русским через поддержку адыгов на Кавказе и продолжать вставлять русским эти шпильки, усилив Турцию, ради чего переселив туда черкесов…. По серьезному тема массового переселения адыгов пошла именно тогда…

Вот как-то так… Понятно, что задним умом мы все сильны, но если кто-то сможет нарисовать иные сценарии – будет очень интересно с ними ознакомиться.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу