2-НДФЛ за 2017 год надо подать по новой форме

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 17.01.18 № ММВ-7-11/19@. Приказ вносит изменения в форму справки 2-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат, необходимый для представления справки в электронном виде. Приказ начинает действовать с отчетности за 2017 год.
Новая 2-НДФЛ: что изменилось
Изменения в 2-НДФЛ связаны с недавними поправками в законодательстве. Как известно, по новым правилам правопреемник обязан подать справки 2-НДФЛ за реорганизованную организацию, если она сама не успела сделать это до завершения реорганизации (п. 5 ст. НК РФ; также см. «» и «»).

2-НДФЛ при реорганизации
В связи с этим в бланке появились две новые графы, в которых надо будет указывать:

  • форму реорганизации (ликвидации) код. А именно: 0 — ликвидация; 1 — преобразование; 2 — слияние; 3 — разделение; 5 — присоединение; 6 — разделение с одновременным присоединением;
  • ИНН/КПП реорганизованной организации.
Обновленный порядок заполнения справки предусматривает, что заполнять форму нужно следующим образом:

  • в поле код по ОКТМО правопреемник налогового агента указывает код по месту нахождения реорганизованной организации или ее обособленного подразделения;
  • в поле «Налоговый агент» — наименование реорганизованной организации либо ее обособленного подразделения;
  • в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» — ИНН и КПП реорганизованной организации либо ее обособленного подразделения;
  • в поле «признак» — значение «4» (если правопреемник налогового агента подает справку в инспекцию в соответствии с пунктом 5 статьи НК РФ) или значение «3» (если правопреемник налогового агента предоставляет справку физлицу в соответствии с пунктом 3 ст. НК РФ).
Новая форма 2-НДФЛ для «обычных» организаций
Если организация сдает 2-НДФЛ за 2017 год не как правопреемник, а за саму себя, то поля «форма реорганизации (ликвидации) код» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» не заполняются.

Кроме этого, из раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» исключены поля, предназначенные для указания адреса места жительства физлица.
В комментируемом приказе оговорено, что он вступает в силу начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2017 год.
 
Последнее редактирование модератором:
Та вашу ж на лево! А я думаю, что они мне отчет уже третий раз возвращают? Как вовремя информация пошла. Или только я стараюсь отчеты сдать как можно быстрее, а остальные до конца марта тянут?
 
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу