И вновь война на этом свете... 12 августа. Августовский вечер, солнце клонится...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Srp69yjHyuw.jpg

UsFBg7dpsxY.jpg

dKGHjhGmnr8.jpg

И вновь война на этом свете...
12 августа. Августовский вечер, солнце клонится к закату. У подножия горы неспешно течёт жизнь хутора Ивановского. А здесь, на склоне холма, чуть ниже Мемориала славы, время будто замедлило свой бег и остановилось в том, горьком для белореченцев и для многих красноармейцев, августе 1942 года. Нас много, зрителей, стоящих за разделительной лентой. Голос Олега Постникова не мешает, а, напротив, помогает понять, что происходило на родной Белореченской земле накануне оккупации. Напряжение усиливают слова диктора на фоне тревожной музыки.
Пристально всматриваемся в лица красноармейцев, которые ведут приготовления на блок-посту, оснащённом пушкой и пулемётом Дегтярёва. Звенящая тишина. Кажется, даже природа застыла в ожидании чего-то трагического. Усиливает настроение звук беспилотника, напоминающий гудение самолётов где-то очень далеко.
Зловещую тишину неожиданно разрывает треск мотоциклов. Немцы! Нет, наши! Они в форме красноармейцев. Но офицер НКВД, который командует на блок-посту, приказывает остановиться и посылает навстречу прибывшим солдата. Документы в порядке, но человек, одетый так же, как и «наш» командир, не может назвать номер своего табельного оружия! Выстрел – красноармеец падает замертво. Немцы бросаются в укрытие, из чащи леса появляются до зубов вооружённые солдаты вермахта в добротных серых формах. Услышав выстрелы, из-под кручи со стороны хутора подтягиваются наши бойцы. Завязывается бой. Наши пытаются оттеснить оккупантов, поднимаются в атаку. Выстрелы из винтовок и пистолетов, пулемётные очереди. Патроны холостые, но сердце холодеет от мысли, что каждый хлопок – чья-то смерть. Страшно! Хочется упасть и вжаться в землю, чтобы шальная пуля не задела. Да! Это не фильм о войне! Такое в кинозале прочувствовать невозможно!
- 76 лет назад, в августе 1942 года, в Белореченском районе шли тяжёлые оборонительные бои, - рассказывает организатор О.Постников, - силы были неравными. Гитлер бросил огромные силы, чтобы захватить Кавказ и завладеть нефтяными месторождениями. Ценой больших потерь Красная армия остановила передовые части вермахта и СС и начала контрнаступление. Но это было позже, к началу 1943 года. А пока нашим войскам приходилось отступать, оставляя целые батальоны стоять насмерть. Не исключением был и наш район. Событиям августа 1942 года была посвящена военно-историческая реконструкция боевых действий, в которой приняли участие 10 военно-исторических клубов из Белореченска, Майкопа, Курганинска, Усть-Лабинска, станиц Динской и Смоленской, посёлка Яблоновского.
Сразу хочу объяснить скептикам: да, конкретного боя именно здесь, около хутора Ивановского, не было в августе 1942 года. Но подобные локальные схватки происходили в других местах Белореченского района и не только. Такую тактику применяли немцы: переодеть своих в форму советских войск, посеять панику, застать врасплох и захватить населённый пункт. Так был оккупирован Майкоп.
Организаторы реконструкции – Закубанская линейная община во главе с Олегом Постниковым и Белореченский клуб военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД во главе с Андреем Лифарь. Андрей в личной беседе подчеркнул, что инициатива принадлежала Олегу Владимировичу.
Работа по подготовке мероприятия проведена грандиозная. Только участников – более 50-ти человек. Всё чётко, понятно. Место для реконструкции выбрано идеальное. Не было спешки, неразберихи, несмотря на то, что народу собралось много. Среди зрителей – семьи с детьми школьного и даже дошкольного возраста, молодёжь. Предусмотрены все нюансы, вплоть до солдатской каши. А значение этой реконструкции? Скажу коротко: зацепило, оставило в сердце след!
Речкина Л.В.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу