Роутер или компьютер?

kateplov

Капитан
Реакции
16
Имя
Константин
Здравствуйте!
Стоит вопрос выбора - что использовать в качестве домашнего роутера для гигабитной сети - (Wi-Fi составляющая не рассматривается - это другая история) -
роутер ASUS RT-N18 или ноутбук Gateway c гигабитной сетевухой?
Сейчас используется ноутбук.

Роутер:
Роутер ASUS RT-N18 работает на платформе Broadcom. Центральный процессор BCM47081 в данной модели имеет одно ядро ARMv7, работающее на частоте 800 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ, для прошивки используется флэш на 128 МБ. В роутере установлен внешний радиоблок на чипе BCM4360, который поддерживает работу с сетями 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц с максимальной скоростью соединения 600 Мбит/с (с TurboQAM/256-QAM).

Ноут :
Процессор 4 ядра AMD A6-3420M 1600 MHz, память DDR3-1600 8Gb, сетевуха Atheros AR8151 PCI-E Gigabit Ethernet

Источник и-нета - модем 4G в режиме RNDIS . При использовании в качестве роутера ноутбука - сетевуха его работает в режиме "мост"

Но интересует меня не только раздача интернета, но и функционирование домашней сети - такие функции как DLNA,(Smart-Share), копирование файлов по сети и т.д. Поэтому внутренняя сеть - гигабитная.

Как в этом смысле сопоставимы возможности этих аппаратов - стоит ли менять ноутбук на роутер?

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
3.659
Имя
Дмитрий
YouTube Канал
Если роутер есть в наличии и он выполняет ваши задачи в полной мере, то я бы наверное его использовал как основное устройство для построения сети. Я конечно не великий специалист по сетям, но мне кажется использовать ноут для этих целей, ну не знаю, а смысл, если есть для этих целей уже заточенная железяка - роутер. Опять же по энергопотреблению, роутер наверное правильнее будет. Моё понимание, если комп в сети, то это либо рабочая машинка, либо сервер для каких либо задач.

P.S. У вас на аватарке - ус отклеилсяBiggrin_man32
190293016_4134ebf1042cf5607d1d6152ebd80d69_800.gif

Автор
kateplov

kateplov

Капитан
Реакции
16
Имя
Константин
Ус мне корюшка откусила, когда я ею закусысал "Баварию тёмную"!!!Biggrin_man32Popcorm1_man3
По существу вопроса: возможности ноута как сервера и маршрутизатора гораздо более существенны, а уж о программном "выпендрёже" и говорить нечего. Мне кажется, вопрос тут только в сравнении пропускной способности ноутбучной сетевушки и роутерного процессора BCM47081. Это что касается технической стороны дела. Ну и есть же ещё финансовый вопрос: роутер этот стОит в магазине около 5 тыс. На Авито можно найти б/у примерно за 2-2,5 - если посчитать все расходы по программе 4G - и так уже набежало прилично! Если точно - 5340 (СИМка, активация, доставка, антенна, модем) - это ещё при том, что модем достался практически даром - всего 800р. Антенну ещё не привезли, никак попутку не найду)) Поставлю всё - распишу все нюансы.

Автор
kateplov

kateplov

Капитан
Реакции
16
Имя
Константин
1:0 в пользу ноутбука!
Сегодня дважды отключали электричество. Интернет при этом у меня не пропадал - в ноуте жива батарея. Завтра попробую проверить - можно ли в "мост" объединить не только LAN, но и Wi-Fi карточку?

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
3.659
Имя
Дмитрий
YouTube Канал
Интернет при этом у меня не пропадал - в ноуте жива батарея
Ну это безусловно плюс. Без инета при таком варианте не останетесь уж точноYes3man
Завтра попробую проверить - можно ли в "мост" объединить не только LAN, но и Wi-Fi карточку?
Вот это момент не совсем понял, модем в ноуте работает как сетевая карта, и далее модем работает с LAN разъёмом по мосту, и в этот же мост прикрутить WI-FI?

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
3.659
Имя
Дмитрий
YouTube Канал
Автор
kateplov

kateplov

Капитан
Реакции
16
Имя
Константин
Нет, не совсем так! Это необходимо, чтобы при отключении электроэнергии мобильные устройства со своими источниками питания продолжали работать в и-нете.

Хотя бы вблизи ноутбука)))

Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу