Как лечили лихорадку в Лазаревском форте. -И никогда не болеете? -Теперь не...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
dlQdQyMrx-Q.jpg

EnT_0aGSiCk.jpg

YNJByunifgE.jpg

Как лечили лихорадку в Лазаревском форте.
-И никогда не болеете?
-Теперь не болею, но прежде болел часто. Лет пять тому назад, чуть не умер. Была febris – тут он вставил какое-то хитрое латинское название – лечили меня лечили, наконец объявили безнадежным. Я тогда был еще цейгвахтером. Товарищи по палате прямо говорили, что вот, мол, завтра койка очистится. Так ведь не угадали – выздоровел.
-Как же это вам бог помог?
-Очень просто: паука съел.
- Как паука?
- Так, живого паука, совсем с лапками.
- И помогло?
- Как видите: жив здоров, с тех пор и не болею.
- Оригинальный способ лечения, заметил я: кто вам его посоветовал, неужели доктор?
- Какое доктор! Простой цирюльник. Пришел он навестить меня, услыхав что я умираю, осмотрел все склянки, да и говорит: брось ты все это брат, иначе капут. А вот возьми лучше, что я тебе принес, и проглоти; только не рассматривай, а прямо в рот. Я взял да и проглотил.
- Что же скверно было?
- Не помню хорошенько вкуса, потому что очень плох был; а как очнулся через несколько дней, так другие больные рассказывали, что у нас в палате пауков крепко поубавилось: лихорадочные всех переловили и съели.
- Что же, помогло и им?
- Ну уж, этого не знаю, знаю только, что мне помогло.
- Да откуда же вы узнали, что вам дали такое лекарство, ведь вы его не видели? спросил я, с трудом скрывая свое отвращение при одном воспоминании о скверной пилюле цирюльника.
- Другие больные знали, да и цирюльник после сказал. Теперь, к кому привяжется упорная лихорадка, я всем это средство рекомендую.
Деньщик внес завтрак с неизбежным графинчиком; но моему воображению так живо представлялась операция глотания отвратительного насекомого, что я решительно не мог ни к чему прикоснуться. Выглянув в окно я увидел, что дождь перестал и небо стало прочищаться. Чтобы удостовериться, я вышел за двери и направился к выходу из укрепления. Дождя точно не было, но горы были в тумане, а это значило, что в горах он еще шел.
И.И. Орехов По южному склону Западного Кавказа. 1865г.
Действительно в народной медицине есть несколько вариантов лечения лихорадки с помощью пауков. Пойманого паука, держали его надо ртом больного и отпускали умирать. Как издохнет паук, так пройдет лихорадка. Или по другим вариантам пауков сажали в коробочку или ладанки и носили на шее, они там умирали и недуг проходил. Пауков закатывали в сливочное масло живьем и глотали.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу