Урочище Кошхо (Садлуцкий) С древних времен на территории нынешнего...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Урочище Кошхо (Садлуцкий)

С древних времен на территории нынешнего Белореченского района жили черкесские племена.
Согласно извлечению из «этнографического очерка черкеского народа», составленного Генерального штаба полковником бароном Сталем в 1849 году, «Абазехи – самое многочисленное и воинское черкесское племя. Абазехи разделяют на нагорных (или дальних) и на равнинных (ближних) и живут сплошными аулами и хуторами, в числе девяти отдельных обществ: Туба, Темдаши, Даур-Хабль, Дженгет-Хабль, Гатюко-Хабль, Нежуко-Хабль, Анчоко-Хабль, Бешуко-Хабль и Едиче-Хабль».
К середине XIX века по реке Пшиш и ее притокам существовали, в частности, следующие аулы (Иван Бормотов, «В край легенд и преданий», стр. 21-22):
аул Кошхо-хабль – на правом берегу реки Пшиш;
аул Лабокуой – в 13 верстах от Белореченского укрепления на левом берегу реки Пшиш;
аул Татар-хабль – в 13 верстах западнее или северо-западнее от укрепления Белореченского, в 3-4-х верстах от аула Лабокуой;
Твишебские аулы – на правом берегу реки Пшиш, ниже поста Кошхо-Дечук.
Сам же армейский пост с названием «Кошхо-Дечук» был построен в месте впадения реки Кошхо-Дечук в реку Пшиш русскими войсками в 1862 году.
Названная территория неоднократно становилась ареной упорных сражений между русскими войсками и племенами абадзехов в период Кавказской войны.
В частности, в январе 1841 года отряд генерал-лейтенанта Засса внезапно атаковал и уничтожил 3 абадзехских аула – Дог-хабль, Догуж-хабль и Кошхо-хабль – в районе урочища Кошхо («Гомборский отряд», стр. 303).
В 1852 году «отряд Н.И. Евдокимова (6 батальонов, 20 сотен казаков, 1 сотня милиции, 12 орудий) сосредоточились у Белореченского укрепления и 23-го января, пройдя по занесенной глубоким снегом и прегражденной завалами дороге, внезапно появился в самой середине непокорных обществ Тсюшепс и Анчоко-Хабль, на урочище Кошхо» («Русская старина», 1888 год, т. 60, стр. 179). По воспоминаниям современников, несмотря на многочисленность скопища, собравшегося по тревоге, все попытки горцев к сопротивлению остались безуспешны. Войска наши стойко выдержали упорный бой, продолжавшийся целый день. Неприятель, лишившись более 20 человек из влиятельных людей и до 200 человек убитыми и раненными, упал духом и не решился преследовать наш отступивший отряд.
Не менее кровопролитная экспедиция в указанный район была предпринята русским командованием и в 1863 году…
В настоящее время урочище Кошхо (нынешнее название – Садлуцкий) представляет собой красивое и живописное место нашего района. Глубокие овраги перемежаются крутыми высотами. В силу труднопроходимых мест, здесь нечасто ступает нога человека. Именно поэтому в урочище можно еще увидеть остатки старой черкесской дороги, рвы и валы русского укрепления с местами установки артиллерийских батарей на одной из высот, древние скифские и киммерийские курганы.
Сегодня мы организовали пеший поход в урочище Кошхо. Несмотря на срывающийся дождь, оно того стоило!..

Все фотографии с мероприятия: https://vk.com/album-122983939_257728520

Источник
 
Олег, по моему вы немного не там были....вторая фото - похожа на распаханый нынче х. Садлуцкий, ниже его в ручье (Кошха - ныне руч. Кошка) был х. Супонин, на поле кстати виден один из самых больших в нашем районе курганов, сама Кошка впадает в Пшиш практически в начале Бжедуховской, укрепление находилось на краю поля (полей) где нынче сады посажены, т.е. северо-западней примерно километра на 2 от Садлуцкого, если проехать - то через карпклуб или через бжедуховскую, там еще сохранились остатки фундаментов, кольцевой ров от укрепления и тд.
И еще живы те кто жил рядом на Супонине и их прямые потомки, могу дать контакты....
И их всех учила моя мама...она на Супонине/Садлуцком учительницей работала.....после войны.
 
Примерно так:
 

Вложения

  • k_90.jpg
    k_90.jpg
    192,5 KB · Просмотры: 52
Кстати, хороший маршрут выходного дня, раз казаки игнорировали - удобная стоянка с полянкой, Древнейши и самый большой курган у нас в районе, остатки и история хутора на котором жили потомки черкесо-гаев, к черкесам никоим образом.....остатки той самой крепости, секретные землянки зеленых, масса родников на нижнем хуторе и низом через Супонин обратно....
 
Иванович, на пути в урочище Кошхо, где поле, с правой стороны в лесу, есть старое армянское кладбище.
Расскажи про то место, если знаешь.

Могу фотографию скинуть.
 
Знаю, владелец поля - Пилоян Федор, проживает в п. Молодежном, на кладбище по сути почти вся его родня.....много про хутор расскажут именно Пилояны и Саркисяны района, первые из доступных- семья Пилоян....Тамара и Дмитрий, проживают в В.Веденеевском, Дмитрий водитель, Тамара - кондитер в Белореченских тортах, очень душевные и гостеприимные люди....лучше-бы с ними, это те кто вживую может много сказать, это часть их истории....они и других подскажут....из так-же доступных - Саркисян Михаил, ветврач черниговской/гурийской/Дружного.....его поля и ферма внизу, на Кошке и чуть выше.....он так-же причастен и много знает......
 
Да, фамилия Пилоян там больше всего встречается. Похоже раньше, у них (армян) было принято, на табличках, что на кресте, надпись - фамилия и имя, а отчество только одна буква. И дата всего одна - год. Предполагаю, что это год смерти. Дня и месяца нет. Года там в основном 50-60-десятые, есть 40-е, а одна могила можно сказать "свежая" 1982 год.

по моему вы немного не там были....
Там они были, именно там.
Второй раз и я там был.
То место где мы ходили - короче говоря "сопка ваша", "сопка наша", там местность.
А вот место где стояла батарея.
Панорама - батарея.JPG
 
Последнее редактирование:
Ну....не там, общее место правильно, но не там....почему то участников экспедиции больше интересовала база отряда "зеленых"....:)
Я бы не хотел о этом публично, но на месте покажу.....кстати, с Садлуцкого доступ проще и живописней....и с той стороны то-же есть интересное, что слава богу пока не попало в поле зрения "историков".
 
Удалю и я карту того места где были мы.
Но, скажу, что там "видно" присутствие не только "зелёных" я и других.
Даже понятно, кто в кого и откуда "камнями бросал".
Думаю ты понял, про что я.
Да,есть там ещё место через овраг в сторону Кавенецкого.
Ты про него похоже говоришь. Туда мы не ходили.
Что до курганов.
То, что плохие люди и туда добрались это факт.
Один большой курган, похоже давно разрыт, а вот ещё один нашли, не более двух лет назад его копали.
Места там красивые и все хорошо было видно.
Зелёнка пойдет, всё...
А сколько ландышев там взошло, но еще в тот день, не цвели.

Зато под конец экскурсии нам выпал БОНУС.
Этот настоящий, не вьетнамский и похоже очень умный и хитрый.
Кода мы его заметили он стоял как вкопанный. Почти не шевелился. Рассмотрели его, он стоит. Решили не дразнить, мало ли, все пошли в сторону батареи, я решил отследить его.
Наблюдаю, все уходят, он медленно голову поворачивает в нашу сторону, перелазит через лежавшее дерево, шагов пять делает медленно и как чухнет.
Кричу - Все пипец, он за своими побежал - ховайся.Biggrin_man32
DSC_9834.jpgDSC_9836 2.jpgDSC_9836.jpgDSC_9838.jpg
 
А там, если по балке вдоль склона в сторону Садлуцкого - несколько солончаков, там их тусовка постоянно.....мы фотоловушку оставляли - такие кадры прикольные, особенно попозже - с поросятами....:)
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу