Мусорная тема, экология и всё что с нею связано.

21 января 2020 года в Белореченск приезжает губернатор. О цели приезда пока не говорится, но полагаю что в том числе будут рассмотрены вопросы нашего мусорного полигона.
Надеюсь дополнительно будет озвучено, где встреча с людьми и во сколько. Если она вообще будет, встреча с людьми.
 
15.01.2020г. состаялась встреча с представителями Эковахты Северного Кавказа А. Рудомахой и Е. Витишко. Ключевой фразой первого стала: Из всех неподходящих мест в Белореченском районе выбрано САМОЕ НЕ ПОДХОДЯЩЕЕ!!!! (роза ветров перемещает свалочные газы в сторону города, фильтрат из-за нарушения технологии попадает в грунтовые воды и направляется в низины по подземным водотокам, радиус негативного воздействия накладывается на карту города и близлежащие поселения).

Состояние свалки АВАРИЙНОЕ, и виновник этого - руководство Полигона... Остановить работу свалки можно, поскольку работает она НЕЗАКОННО. Основные причины возникновения проблемы : 1.Нарушение технологических процессов образование спресованного замка из несортированного мусора
2. Скопление атмосферных осадков в теле полигона отсутствие откачки выделяющихся объёмов фильтрата активное гниение, выделение свалочных газов, часть из которых имеет едкий специфический запах
3. Грунт для пересыпки мусора имеет не подходящий механический состав и свойства, что не даёт правильной изоляции захоронений

Мы имеем под боком ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БОМБУ замедленного действия.

ВЫВОДЫ И СФОРМИРОВАННЫЕ ГУБЕРНАТОРУ ТРЕБОВАНИЯ:
1. Проблему нарушения технологических процессов решить за счёт независимого аудита деятельности Полигона.
2. Вторую очередь на данной территории отменить и подобрать другие локации за счёт пересмотра Территориальной схемы размещения ТКО в Краснодарском крае
3. Изменить логистику движения ТКО в Краснодарском крае (т.е. размещение полигонов отходов В подходящем БЛИЖАЙШЕМ МЕСТЕ к городам-поставщикам основных объёмов ТКО в крае, главные из которых Сочи и Краснодар).
4. Провести расследование, направленное на выявление физических и юридических лиц, виновных в аварийном состоянии полигона-свалки, бездействовавших и допустивших нарушения столь долгий период времени, с целью привлечения таковых к ответственности.


 

Вложения

  • e280bc.png
    e280bc.png
    266 байт · Просмотры: 1
  • e280bc.png
    e280bc.png
    266 байт · Просмотры: 1
Последнее редактирование модератором:
Путин требует сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране

Речь идет о контроле за состоянием воздуха, воды и почвы

Полноценная система экологического мониторинга, позволяющую оценивать качество воды, воздуха и почвы, будет создана в России в ближайшие годы. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем распространить такой контроль на всю страну, причем не только за состоянием воздуха, но и воды и почвы. То есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга", - сказал Путин.

Он также поблагодарил парламентариев за принципиальность при работе над законом о квотировании вредных выбросов в атмосферу.

В 2020 году в 12 промышленных городах с наиболее загрязненным воздухом (Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите) начался эксперимент по ограничению вредных выбросов в атмосферу, предусмотренный нацпроектом Экология". Одной из целей нацпроекта является снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах.

💡Доступные технологии

Путин заявил, что не менее 80 из 300 крупнейших предприятий-загрязнителей должны до конца года перейти на наилучшие доступные технологии, что снизит их вредные выбросы.

"До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов", - сказал президент.

Он отметил, что сегодня выдано уже 16 таких экологических разрешений, работа идет по плану, но нельзя допускать в ней сбоев.

Внедрение на предприятиях наилучших доступных технологий является одной из целей национального проекта "Экология". На первом этапе 300 предприятий, которые в наибольшей степени загрязняют окружающую среду, должны принять соответствующие программы модернизации.

🔄Экономика замкнутого цикла

Президент также заявил, что стране нужен переход на экономику замкнутого цикла, в связи с чем с 2021 года необходимо начать применять механизм расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), чтобы они платили за утилизацию товаров и упаковки.

"Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла. И уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей. Когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто - загрязнитель платит", - сказал Путин.

Расширенная ответственность производителя существует в России с 2014 года, она подразумевает, что выпустившее товар предприятие должно отвечать за утилизацию отходов, образовавшихся от него (преимущественно это упаковка). Она дает производителю три возможности: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно. Смысл этого института в том, чтобы стимулировать товаропроизводителей все больше вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику. Участники рынка неоднократно указывали, что в текущем виде расширенная ответственность производителя неэффективна и институт надо реформировать.

 
Дорогие друзья! В последнее время в большинстве групп в социальных сетях и прочих информационных ресурсах, посвящённых мусорной катастрофе в Белореченске, резко возросло количество постов о том, что на самом деле никакого мусорного запаха нет, что нет ничего плохого в том, что буквально в нескольких километрах от нашего города (причём с подветренной стороны) складируются тысячи тонн несортированного мусора с нарушением действующих экологических требований и так далее... За редким исключением (возможно действительно есть Белореченцы, которые в силу каких-либо причин не чувствуют мусорную вонь и действительно не видят ничего плохого в тысячах тонн мусора буквально у себя под боком) это работа так называемых информационных ботов т.е. отдельных людей и целых организованных групп, которые за деньги и публикуют данные посты с целью успокоить население, снизить остроту проблемы. Это старый и хорошо известный приём.
Догадываюсь, кому от свалки несет розами : тому, кто не успел продать дома - какой здравомыслящий человек теперь поедет в Белореченск, люди бегут от своих свалок, от смога, зачем менять шило на мыло да еще при этом выкладывать не малые деньги.
 
какой здравомыслящий человек теперь поедет в Белореченск, люди бегут от своих свалок, от смога, зачем менять шило на мыло
Выходит, что я и все мои знакомые не здравомыслящие люди, т.к. уезжать отсюда из-за свалки нет даже в мыслях и даже на подсознательном уровне. Для себя причин достаточных причин искать другое место не вижу. Хотя народный контроль за свалкой одобряю, все нарушения норм это не отменит,конечно, но и вопиющего беспредела, как на свалках других городов не допустит. Посмотрите, к примеру, на соседнем форуме, какое количество народа едет жить в распиареный на том же форуме Абинск, а ведь ситуация со свалкой там в разы хуже и в соседнем с нами Апшеронске тоже, а про приморские города и говорить нечего, насколько их засрали приезжие туристы и местные жители. Но жителям этих городов это не очень интересно, только редкие СМИ пытаются с этой проблемой бороться, а народу это неинтересно. Именно поэтому Белореченск выигрывает на этом фоне в том, что люди знают, что происходит и пытаются не допустить катастрофы, которая в других городах уже произошла, но жители тех городов об этом либо не знают, либо не хотят знать, либо им вообще пох на это.
 
какой здравомыслящий человек теперь поедет в Белореченск
Не торопитесь с выводами. Ситуация со свалками, в целом по стране, не только Белореченска, показывает отношение людей к своим местам проживания. Как лакмусовая бумажка.
Vitaliy.Samohvalov всё верно сказал:
Именно поэтому Белореченск выигрывает на этом фоне в том, что люди знают, что происходит и пытаются не допустить катастрофы, которая в других городах уже произошла, но жители тех городов об этом либо не знают, либо не хотят знать, либо им вообще пох на это.
Так вот, большинству белореченцам, далеко не пох и ситуацию на тормозах уже не спустят.
 
какой здравомыслящий человек теперь поедет в Белореченск
Элвиг, Вы знаете, мы хоть еще пока не переехали, хоть и купили участок уже. Но мысль его продать и искать что-то другое, нам в голову не приходила. hmm У меня муж очень щепетилен в этом вопросе. Это я еще могу в омут с головой, а он у меня всё сначала просчитает,а потом уже принимает решения. Тут я его озадачила этим вопросом. Мол, пока не строимся, может и передумаем ехать в Белореченск? Поищем другое местечко? Ответ: а ты никогда не была на городской свалке Кемерово? Нет? Хорошо. Весной специально тебя отвезу туда на экскурсию. Сейчас ехать не интересно, всё замерзло. А вот весной растает, побежит жижа, вот и посмотришь, что свалка Белореченска-это просто небольшая кучка. Мужу я верю. Раз у вас уже пошел такой негатив к городу, может действительно подумайте еще раз, стОит ехать в него или нет? Чтоб потом себя не ругать за малодушие???
 
Сейчас в соседнем форуме в теме: "Цели видим, в себя верим. Иркутск-КК" Ирина написала про завод в городе по сжиганию медицинских отходов. Почитайте, занимательно пишет. И это даже не свалка, это завод в самом городе, который хотят расширить.
 
Вот там вонь поди вообще несусветная!!!Facepalm
 
Выходит, что я и все мои знакомые не здравомыслящие люди
Виталий, всё же речь о тех, кто только думает о переезде. Ехать в зону зловонья и борьбы с системой - ну какая это мечта? А именно таким предстаёт сейчас Белореченск. Полигон, блин, во всех смыслах.
 
Выходит, что я и все мои знакомые не здравомыслящие люди, т.к. уезжать отсюда из-за свалки нет даже в мыслях и даже на подсознательном уровне
Виталий, из вашего поста следует, что от мусорного полигона Белореченск получает одни только плюсы. Используя Ваш подход можно найти позитивные моменты в совершенно любой гадости. А по поводу переезда - не все, но значительная часть моих знакомых всерьёз задумались о переезде, а двое уже выставили на продажу дома.
 
Виталий, из вашего поста следует, что от мусорного полигона Белореченск получает одни только плюсы. Используя Ваш подход можно найти позитивные моменты в совершенно любой гадости.
Причём тут одни плюсы и позитивные моменты в совершенно любой гадости? Виталий сказал что люди в Белореченске не забили на эту проблему, а встали и встают на защиту города, трезвонят во все колокола, стучатся во все возможные двери, стараются не допустить катастрофы и стараются прекратить весь этот беспредел, который допустили бездарные руководители как местной администрации, так и краевой - люди не сделали вид что им пох, вот основной посыл его сообщения.
 
Причём тут одни плюсы? Виталий сказал что люди в Белореченске не забили на эту проблему, а встали и встают на защиту города, трезвонят во все колокола, стучатся во все возможные двери, стараются не допустить катастрофы и стараются прекратить весь этот беспредел, который допустили бездарные руководители как местной администрации, так и краевой - люди не сделали вид что им пох, вот основной посыл его сообщения.
Я же не спорю о том, что Белореченцы встали на защиту города, пытаются бороться с беспределом местных властей. А вы не подумали о том, что если бы не было полигона (или хотя бы его разместили с учётом розы ветров где-нибудь подальше от города), то и не пришлось бы никому вставать на защиту города, трезвонить в колокола и стучаться во всевозможные двери. И на данный момент ещё неизвестно, чем всё это закончится - мусор как везли на полигон десятками тоннаров с нескольких районов края, так и продолжают везти. Как не было сортировки, так и нет.
 
А вы не подумали о том, что если бы не было полигона (или хотя бы его разместили с учётом розы ветров где-нибудь подальше от города), то и не пришлось бы никому вставать на защиту города, трезвонить в колокола и стучаться во всевозможные двери.
Подумали - всё было бы хорошо и прекрасно, но повторюсь, благодаря бездарным руководителям, имеем то что имеем.
И на данный момент ещё неизвестно, чем всё это закончится
Вот именно, неизвестно, а если бы никаких действий со стороны жителей не последовало, все бы забили и сделали вид что пох - было бы известно наверняка, чем всё это закончилось бы.
 
Виталий, всё же речь о тех, кто только думает о переезде. Ехать в зону зловонья и борьбы с системой - ну какая это мечта? А именно таким предстаёт сейчас Белореченск. Полигон, блин, во всех смыслах.
Именно такой сейчас предстает не только Белореченск, именно такой предстает вся Россия, и ваша Самара и те города, куда решили сквозануть значительная часть знакомых Активиста37 не исключение. Ведь в России никогда и нигде не задавались всерьез вопросами экологии и минимизацией вреда для населения от отходов производства и жизнедеятельности, везде была и есть сплошная показуха. И то, что наш народ начинает понемногу просыпаться и понимать, что происходит вокруг них, это хороший знак и еще лучше, считаю, то что именно в Белореченске образовалось проявление гражданства, а не всеобщее "одобрямс", к которому все привыкли уже на генетическом уровне потомственных терпил. А если есть гражданское общество, то показуха может обойтись дороже, чем реальные дела, поэтому властям дешевле будет утилизировать отходы как положено, чем нести постоянные расходы на устранение нарушений по требованию народа.
 
Используя Ваш подход можно найти позитивные моменты в совершенно любой гадости.
Согласен, ибо скрытая болезнь в разы опаснее, чем симптоматичная, какими бы неприятными эти симптомы не были. Т.к., зная признаки болезни, можно найти средства борьбы с ней и спастись.
 
показуха может обойтись дороже, чем реальные дела, поэтому властям дешевле будет утилизировать отходы как положено, чем нести постоянные расходы на устранение нарушений по требованию народа.
Очень надеюсь что у нас это сработает.
 
Назад
Сверху Снизу