Мусорная тема, экология и всё что с нею связано.

И еще раз о проблеме Белореченского
мусорного полигона
Об этой проблеме в «Белореченской Правде» уже написано столько, что можно печатать многотомные сочинения для чтения существующих и будущих потомков наших детей. Однако речь я хотел бы вести не об этом.
Проблема полигона сложная, и степень сложности ее решения я не собираюсь обсуждать в этой статье. Какой бы сложной ни была эта тема, без решения ее квалифицированными, грамотными чиновниками, всех уровней от районного до краевого масштаба просто невозможно.
В данном случае говорить тут следует о неспособности, неумении, нежелания, либо просто игнорировании данной работы по ее решению.
В качестве примера рассмотрим элементарно простую ситуацию.
Каждый абонент, который платит за вывоз ТКО должен получить нормальную квитанцию до 10-го числа текущего месяца и оплатить стоимость услуги. Элементарно простая вещь. Однако для нашего АО Крайжилкомресурс «Белореченский» задача видимо со многими проблемами и неизвестными.
Постоянно рассылаются квитанции на оплату ТКО, которые можно назвать только фейковыми, в лучшем случае.
Так в январе я получил квитанцию с двойной суммой оплаты.
За прошлый год, кстати эта ситуация повторялась неоднократно.
Приходится приходить в их контору (по ул. Гоголя, 47) за разборками, как на стрелку. Масса людей с подобными проблемами, и эту очередь надо выстоять. Наконец мне объявляют причину, которая заключается в том, что у меня нет оплаты за декабрь 2020 года. Соответственно требуют предъявить квитанцию об оплате. Другими словами каждый абонент должен носить с собой целую бухгалтерию документов. Хотя все это должно быть в жилкомресурсе.
Прошу выдать мне распечатку об оплате за весь 2020 год.
В выданной распечатке значится полная оплата за весь год с января по декабрь включительно. Спрашивается куда смотрят сотрудники АО при распечатке очередной квитанции, в базу или просто в потолок? Получается в потолок.
В результате выписывается нормальная квитанция, и я произвожу оплату на месте. Потрачена масса времени и нервов.
Буквально в марте приходит новая квитанция с двойной оплатой. Не иначе как издевательством это не назовешь. Процедура доказательства начинается сначала. Более того, оказалось, что в четверг в АО неприемный день.
Прихожу в пятницу. Оказывается прием посетителей в пятницу и субботу невозможен по техническим причинам. Воскресенье – выходной. Жду с нетерпением понедельника (время ведь идет, а оплатить невозможно).
В понедельник по данному адресу: Гоголя, 47- читаю красочное объявление: «Прием посетителей будет проводиться по новому адресу: Красная, 52». (это недалеко в другом конце города).
Наконец на другой день начинаются поиски эмигрирующей АО. Объяснения те же и опять нелепые. Оказывается, надо оплачивать во время до 10 числа каждого текущего месяца. Что я в действительности и делаю, оплачивая все остальные коммунальные услуги.
Требую выписать для оплаты нормальную квитанцию. Выписывают тоже самое, хотя я предварительно взял собой квитанцию об оплате за февраль.
Возмущению нет предела. Тогда оператор от руки дописывает в этой квитанции оплату за март и апрель.
Так как сотрудники АО Белореченский не знают простой истины, что квитанции об оплате не должны иметь исправлений, заставляю выписать нормальную квитанцию об оплате за март, и соответственно на месте оформляю оплату. Сколько потрачено нервов, беготни и времени на доказательство чиновникам того, о чем они обязаны знать - описать просто невозможно.
Если это неграмотность сотрудников, то есть прямая необходимость отравить их на курсы повышения квалификации (естественно за их счет).
Если это халатность или нежелание нормально обслуживать абонентов, то следовало бы о ротации штатных работников позаботиться.
Я не назвал ни одной фамилии операторов, включая заведующую АО, в связи с тем что (я так думаю), это засекреченное общество, где разглашать фамилии членов этого общества категорически нельзя. По этой же причине называть свои фамилии они не хотят (добровольно), а опознавательных знаков в виде бейджиков с личными знаками у них нет.
Осталось подвести итог этой удивительной истории. А итог заключается в простом вопросе: «Можно ли решить проблему Белореченского мусорного полигона, если такой простой вопрос с оплатой решить исключительно сложно?»
Ответ на этот вопрос я думаю, дадут тысячи тех, кто подписывался под просьбами, уговорами, пожеланиями, отчаянными требованиями решить проблему полигона.
Ветеран труда Зайцев Ф.П.
 
В субботу 10 апреля в железнодорожном парке состоялся согласованный экологический митинг. Белореченцы высказались против свалки, против ввоза сочинского мусора, обратились к губернатору, чтобы он сдержал свое слово и не строилась вторая очередь полигона.
Белореченцы подписали Резолюцию митинга. Также проводился сбор отработанных батареек, собрали их больше 30 килограммов. Митинг прошел организованно, выступающие говорили по существу. Если бы не дождь и холодная погода, наверное, людей бы собралось больше. Но и так заявленные организаторами 150 человек на митинге присутствовали.
Начал митинг и представлял выступающих Николай Боровков, депутат Совета МО Белореченский район, первый секретарь Белореченского райкома КПРФ:
-Добрый день, уважаемые земляки- белореченцы, сегодня мы здесь собрались в ненастную погоду, сплоченные одной бедой – проблемой нашего мусорного полигона.

Мария Краснощекова, член рабочей группы:
-Сегодня у нас есть возможность посмотреть друг другу в глаза и увидеть, как нас много. Много тех, кто не просто сидит дома и чего-то боится, а верит, что народ имеет право на чистый воздух, на здоровье и благоприятную окружающую среду. Это наше конституционное право и бояться отстаивать его – нелепо, так как мы живем в конституционной стране. Спасибо, что бросили свои дела и пришли, сегодня у нас самое важное дело – отстоять это право для наших будущих поколений. Страх всегда руководил человеком в процессе эволюции, но у одних страх говорить, а у других страх за ужасное будущее. Поэтому пора побороть все страхи и выбрать правильный путь, и без страха идем в чистое будущее. За этот год сделано очень многое, написали во все инстанции, каждый от себя, и коллективно, получили множество ответов, и на бумаге – у нас все хорошо. На деле прошло полтора года, как была проблема с полигоном, так она и осталась, поскольку, как сказал наш губернатор, изначально место выбрано неверно. Плодить проблему, значит и дальше жить на окраине свалки. Причем свалки международной. Мусор везут из Сочи, где отдыхает весь мир. Каждый должен решить для себя, готов ли он жить на окраине свалки, либо все вместе возьмемся и будем решать эту проблему. Если нас будет много, нас услышит вся страна. Прошу вас не терять надежды и двигаться в выбранном направлении. Ничего противозаконного мы не делаем. Мы хотим отстоять свое конституционное право.
Когда мы встретились с губернатором, он глядя нам в глаза сказал: «Друзья, место под полигон выбрано неправильно». Он сказал, что «Если жители будут против, то никаких вторых очередей на этом месте быть не должно. Главное – это народ!». И это должны услышать те чиновники, которым мы, оказывается, должны доказывать, что мы против полигона. Губернатор с нами! Я ему верю! Полтора года прошло. Жители против, полигону тут не быть!

Дмитрий Островлянчик, экоактивист, блогер:
- Когда я был на полигоне несколько раз в составе рабочей группы и мы производили осмотр того, что там захоранивается, мы обнаруживали там батарейки в большом количестве среди всего мусора. Меня это сильно задело, ведь элементы питания содержат металлы, одна пальчиковая батарейка загрязняет 5 квадратных метров земли вокруг. Мы сегодня организовали сбор использованных батареек и собрано более 30 килограммов. Белореченск – не помойка!
Зржевская Ольга прочитала стихотворение «Экологическая война»:
Жили мирно на Руси, сеяли, пахали,
Чтили правила отцов, чтобы лучше стать
И о мусорной войне люди не слыхали.
Так в России повелось, где живешь – не гадь!
Под чужой порог мусор не бросали.
Так в России повелось - за собой убрать!
Мы не слышим канонад, психотронных пушек,
Позабыли, хоть убей, в чем вчера клялись.
В мусорной войне убивают души,
Чтобы тело и мозги сами отнялись.
Стали наши города вроде резерваций,
Но Россия не Ирак, и даже не Бейрут.
В мусорной войне нет капитуляций,
В мусорной войне пленных не берут.
О свободе и правах телевизор лает,
Маслом пальмы отравить всю страну хотят.
На экологической войне снайпер не стреляет,
На экологической войне пули не свистят,
Не видать в полях нигде танков и военных,
Авиация вверху тоже не видна.
Дезертиры есть, но нет раненых и пленных.
На экологической войне пленная – страна!
В тухлых ветрах перемен нация застыла,
Миноносцы, крейсера в море не видны.
На экологической войне фронта нет и тыла.
На экологической войне враг внутри страны.
Экология важна и не только в Сочи,
Белореченец проснись, может хватит спать!
Мусор валят на порог под покровом ночи.
Вместе стукнем кулаком – за собой убрать!

Николай Боровков:
- Еще перед Сочинской олимпиадой нас убеждали, что Белореченск – это тоже олимпийский Сочи, что мы причастны к великому событию. Но Сочинская олимпиада, к сожалению, обернулась для тысяч белореченцев экологической бедой. Мы познали сполна итоги той безумной политики, которая позволила у наших стен устроить помойку. Мы сегодня, наши дети, внуки дышим зловонием этого мусора. И поэтому все мы здесь сегодня, в едином строю говорим решительное «НЕТ!» мусорному полигону. НЕТ тому беспределу, который творится. Нужно навести порядок, чтобы мы жили достойно. Скажем «НЕТ!» мусорному полигону.

Орехова Елена:
- Я понимаю, что нам не разрешали долго проводить митинг, чтобы мы не увидели, что нас реально так много. Они, видимо, думали, что нас человек десять – двадцать. И если бы не погода, людей было бы больше. Во всех ответах – отписках пишут, что наш полигон – эко. Чем он отличается от старой свалки? Ничем. Я хочу, чтобы все поняли, что это не экополигон. Спасибо нашим депутатам, что они не сдают наш город мусорному врагу.

Жогов Игорь, житель города:
- Уважаемые земляки, вот уже второй год, как отвратительный запах полигона «Крайжилкомресурса» периодически накрывает наш город, отравляет нашу жизнь. Полигон был спроектирован, построен и эксплуатируется с нарушениями природоохранного законодательства. Как проект мог пройти государственную экспертизу, если в санитарно-защитной зоне находится МТФ-1 и там постоянно проживут семьи с детьми? Проектирование полигона должно производиться, чтобы он находился с подветренной стороны. У нас же все наоборот, роза ветров с полигона направлена прямо на город. К тому же полигон находится на возвышенности и в непосредственной близости от города. Нам говорят, что по последним замерам нет превышения ПДК вредных веществ в воздухе. Но как производятся эти замеры? Мы неоднократно требовали, чтобы замеры производились в момент выброса свалочных газов, когда волна накрывает город и чтобы присутствовали при этом представители общественности. Но этот вопрос пока завис в воздухе. Один раз я присутствовал на замере силами «Крайжилкомресурса» по нашей просьбе в момент выброса. Воздух был такой, что хотелось побыстрее убежать с этого места, было тяжело дышать. Прибор по двум показателям показал почти нули, а по третьему показателю вообще отказался работать. Думаю, что прибор у них просто не настроен. ПДК – это предельно допустимая концентрация. Какой-то человек может ее выдержать какое-то время, а для кого-то - это просто гибель, это кровь из носа, головные боли. Почему мы должны терпеть это? Свалочный газ тяжелее воздуха, и он опускается на землю, поэтому в первую очередь от него страдают дети, а потом взрослые. В составе свалочного газа присутствуют такие газы, которые не имеют запаха, например, метан. Мы не можем своим носом определить, есть ли он в окружающем воздухе, но от этого его вредность и опасность для человека не уменьшается. Головные боли, недомогания, обострения хронических болезней – вот весь букет, который несет нам свалка. По поводу работы полигона с декабря 2019 года было проведено немало собраний, совещаний на разных уровнях, но изменений очень мало. Ситуация даже еще ухудшилась, потому что потеряно драгоценное время, за которое что-то можно было сделать. Обещали запустить сортировочные и компостные линии в Сочи и других городах, обещали найти участок для постройки нового полигона, который был бы удален на безопасное расстояние. Не видно перспектив решения нашей проблемы. Сочи, Туапсе, Горячий Ключ - курортные зоны, получается, что Белореченский район обречен быть межмуниципальным кладбищем для отходов со всего этого региона. В министерстве ТЭК и ЖКХ ответили, что логистически выгодно везти мусор к нам. Поэтому пора понять, что спасение утопающих – дело рук своих утопающих. Обращаюсь к каждому жителю города и района, если вы почувствовали запах свалки – звоните на 33-0-36, говорите, что этот запах мешает вам жить. Если вы почувствовали недомогание, плохо от этого запаха, вызывайте скорую помощь и просите врача, чтобы он зафиксировал, что вам плохо именно от этого запаха. Пишите заявления в росприроднадзор, в роспотребнадзор, в прокуратуру, Президенту, не надейтесь, что вопрос решится сам собой, нужна помощь и поддержка каждого из нас. Статья 42 Конституции РФ нам ясно говорит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду». Так давайте будем всеми законными способами отстаивать это свое право. Право дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Я считаю, что строительство второй очереди на действующем полигоне –это преступление перед жителями города и района. Как гражданин Российской Федерации, как житель Белореченска я требую запретить строительство второй очереди полигона, запретить на этом месте строительство любого производства по переработке отходов. Чем больше будет построено, тем труднее будет все это закрывать. Требую решить вопрос о строительстве мусороперерабатывающих комплексов в Сочи и других городах, чтобы не вывозить отходы за 300 километров, а перерабатывать их на месте.
Пересмотреть схему распределения ТКО Краснодарского края, чтобы запретить ввоз отходов в Белореченский район из других районов. Вместе мы - сила! Объединившись мы сможем добиться решения этих вопросов.

Колбик Екатерина, жительница города:
- Основные принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами в Белореченской зоне не соблюдаются и нарушаются на протяжении многих лет, и ситуация только ухудшается. Долгое время на тело полигона в Белореченске возили несортированный мусор всех видов опасности и захоранивали, не соблюдая технологический регламент. Это привело к неблагоприятной санитарной обстановке в нашем районе. Протоколами лабораторных испытаний росприроднадзора, прокуратуры это все подтверждается. Расположен полигон тоже с нарушениями. Имеющейся инфраструктуры недостаточно для реализации Федерального закона №89 в части запрета захоронения отходов, имеющих полезные фракции. Мы, жители Белореченского района требуем запретить открытие второй очереди, закрыть и рекультивировать полигон. Пересмотреть схему обращения ТКО, чтобы запретить ввоз мусора в Белореченск из других районов.

Евгений Витишко, эколог:
- Надежда должна умереть первой, тогда остается вера. Еще в период подготовки олимпиады была подписана программа «Ноль отходов». Решение о размещении полигона в Белореченске принял вице-премьер правительства Козак. Тянули, тянули, а потом решили. Изыскания были сделаны как попало. Проблемы, которые навалились на Белореченск, возникли с «безбашенным» принятием решения во времена Ткачева.
Но время Ткачева прошло, пришел Кондратьев, в прошлом году до него удалось достучаться. Даны конкретные поручения первому вице-губернатору А.Алексеенко. Продолжающая травля жителей Белореченского района - это его зона ответственности. Поручения губернатора просто не выполнены. Ни в части сортировки в Сочи, ее то запускают, то закрывают. Горы скопившегося мусора опять вывозят в Белореченск. Полигон давно превратился в банальную свалку. В самом начале мы обозначили проблему, что не уходят дренажные воды, не было никаких журналов, сколько с полигона собирается дренажных вод. На многих трубах даже пломбы не были сорваны, система просто не функционировала. Реально можно было кинуть помпу и откачивать воду, полигон бы меньше вонял. Я считаю, что губернатор должен принять кадровые решения и уволить людей, допустивших это. И нужно искать новые участки в безопасных зонах. Я предлагал создать общественное движение «Спасем Белореченск», присоединяйтесь к работе рабочей группы.

Светлана Штерн, депутат Совета Белореченского городского поселения:
- За годы деятельности по проблеме ввоза Сочинского мусора на постах министерств Кубани сменилось очень много руководителей, искать виновных в сочинской проблеме уже нет времени. Для нас важно знать, что будет сегодня и завтра предпринято для решения сочинской проблемы. Я всегда говорила и буду на этом настаивать, что мусор – это сочинская проблема, которая отражается на белореченцах. С 2012 года с Николаем Боровковым, Александром Кузнецовым мы были против ввоза сочинского мусора на территорию Белореченского района. В настоящее время спросить за решение проблемы можно только с губернатора Кубани. Он лично, персонально несет ответственность за свои поручения и обещания перед народом. Мы категорически не согласны с работой губернатора в части контроля за исполнением своих же поручений, которые губернатор принародно дает своей команде. У меня вопрос: или губернатор поручает своей команде изначально невыполнимые поручения, или он затем меняет свои поручения на другие? Уважаемый Вениамин Иванович, нам не нужны больше ваши показательные порки министров на совещаниях с общественностью. Пожалуйста, договоритесь отдельно со своими подчиненными и дайте нам четкие ответы на вопросы в какие сроки и какими мероприятиями будет ликвидирована проблема с сочинским мусором, которая отражается на белореченцах с 2012 года. По какой дорожной карте вообще развивается система обращения с отходами в Белореченской зоне. В цифрах, сроках, логистикой, персональной ответственностью чиновников. Почему регион не привлекает федеральные деньги на развитие отрасли, почему не развивается раздельный сбор сырья от населения, почему нет поддержки инвесторов, где губернаторская воля в решении мусорной сочинской проблемы? Вопросов много, поэтому нужна встреча с губернатором в Белореченске, чтобы мы получили конкретные ответы.
Также у нас конкретные вопросы к органам надзора в части санитарно-эпидемиологического аудита на территории города и района. Почему до сих пор у главного санитарного врача Краснодарского края нет официального заключения по вопросу массовых общений белореченцев по запаху, от которого у граждан болит голова, носом идет кровь, тошнота и другие признаки влияния загрязняющих веществ? Такой отрицательный эффект по здоровью ожидает белореченцев через годы пассивного принюхивания. Считаю, что важным пунктом, который нужно внести в Резолюцию – Роспотребнадзору Краснодарского края провести инвентаризацию атмосферного воздуха на предмет определения загрязняющих веществ и определения источников образования запаха, на негативное влияние которого массово жалуются граждане. Результаты обнародовать. Как депутату, как экологу, как коренному белореченцу мне очень больно, что мы с вами находимся в столь унизительной ситуации, что мы должны добиваться соблюдения своих законных прав на благополучную окружающую среду. Нам часто говорят, что пишут и жалуются одни и те же белореченцы. У меня вопрос, а что для этих граждан не нужно выполнять законы, не нужно наводить порядок. Я искренне благодарю одних и тех же белореченцев, которые борются за права всех белореченцев. Я желаю нам всем воли, силы, здоровья, поддержки друг друга в этой тяжелой, но благородной работе.

Тимур Татьянченко, депутат Совета МО Белореченский район:
- Добрый день, борцы за свои права и чистый воздух в Белореченске. Мы часто слышим от руководства, от исполнительной власти, что мы решаем вашу проблему, мы занимаемся ее решением. Как депутат хочу напомнить, что есть представительный орган власти, а есть исполнительный. Мы – депутаты, представляем интересы народа, ваши интересы, а от исполнительной власти хочется не решения, а исполнения того, что доводят до них депутаты, доводят ту позицию, которую озвучиваете вы – граждане. И чтобы, когда мы доводим до исполнительной власти вашу позицию следовало неукоснительное исполнение ваших требований. В связи с этим очень интересную ситуацию мы наблюдаем с 2019 года. Именно Светлана Штерн озвучила в ДК губернатору наличие проблемы. Депутаты ЗСК к решению этой проблемы почему-то не подключились. Мы не видим в решении нашей проблемы депутатов ЗСК. Мы не видим очного, живого участия в решении проблем нашей жизни, в доведении до органов исполнительной власти регионального уровня требований граж
PhJ1aTYzuBE.jpg
 
Р Е З О Л Ю Ц И Я
По итогам проведения Экологического МИТИНГА, посвященного эксплуатации Белореченского полигона ТКО с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований, технологических регламентов, решений судов и законов Российской Федерации от 10 апреля 2021 г.
Жители города Белореченск и Белореченского района поддерживают инициативы Президента РФ и Правительства Российской Федерации по ужесточению соблюдения требований экологической безопасности и ответственности лиц, допустивших нарушения в этой сфере и требуют:
1. Соблюдения ст. 42 Конституции РФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
2. В связи с многочисленными нарушениями, допущенными при строительстве и эксплуатации Белореченского полигона АО «Крайжилкомресурс», запретить строительство 2-ой очереди полигона ТКО. Провести его рекультивацию.
3. В связи с большими объёмами отходов, накопившимися на двух имеющихся полигонах в Белореченском районе за время строительства олимпийских комплексов при реализации программы «ноль отходов на побережье» и последующего вывоза мусора из пяти районов в Белореченский район - больше не рассматривать территорию Белореченского района для размещения новых полигонов ТКО, мусороперерабатывающих заводов и подобных объектов утилизации иногородних отходов.
4. Пересмотреть схему распределения ТКО по Краснодарскому краю с целью запрета ввоза ТКО из других районов в Белореченский район.
5. Обнародовать в СМИ результаты проверок законности строительства Белореченского полигона АО «Крайжилкомресурс», и правомерность деятельности АО «Крайжилкомресурс».
6. Провести независимый экологический и санитарно-эпидемиологический аудит на предмет влияния Белореченского полигона АО «Крайжилкомресурс» на проживающих в санитарно-защитной зоне жителей Родниковского поселения (МТФ-1).Также провести независимый анализ негативного влияния дренажных вод и биогаза на сельхозпродукцию Белореченского района и обнародовать результаты в СМИ.
7. Установить виновных должностных лиц, допустивших строительство полигона ТКО «Белореченский» вблизи поселка МТФ1 и его эксплуатацию с санитарными и экологическими нарушениями. Привлечь виновных к административной или уголовной ответственности.
8. Организовать встречу жителей города с губернатором Краснодарского края, которая была обещана Вениамином Ивановичем Кондратьевым еще в январе 2020 года, но по непонятным причинам до сих пор не состоялась…
В рамках ряда других острых экологических проблем Белореченского района требуем:
1) прекратить незаконную вырубку пойменного леса в долине рек Белая и Пшеха, а плановую вырубку проводить с соблюдением требований по высаживанию мест вырубки новыми деревьями в количестве, превышающем количество вырубленных деревьев. Разработать план по увеличению зеленого фонда города и района.
2) Ограничить работы карьерных дробилок в Белореченском районе. Имеющиеся отработанные карьеры рекультивировать в соответствии с экологическими нормами (в данный момент разрушен естественный фильтр очистки воды, что пагубно влияет на здоровье жителей).
В случае несоблюдения вышеуказанных требований жители г. Белореченск и МО Белореченский район оставляют за собой конституционное право обратиться за защитой своих прав в суд и считать данную Резолюцию документом, подтверждающим досудебный порядок урегулирования спора.
Резолюцию митинга направить открытым письмом в адрес представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также в средства массовой информации.
 
За жизнь, за детей и внуков, за чистый воздух…
10 апреля состоялся митинг белореченцев против 2-ой очереди СВАЛКИ вблизи города Белореченска.
Ни проливной дождь, ни холодное утро не помешали прийти белореченцам и показать свое отношение к этому очень важному вопросу (многие белореченцы были душой и сердцем с нами, но объективные причины, а для пожилых людей дальнее расстояние от центра).
Организаторы митинга продумали всё до мелочей. Был организован сбор отработанных батареек, которые отравляют почву и воду(1 батарейка это «бомба замедленного действия» на 5кв.м. почвы). Люди приходили с транспарантами, на которых одна тематика: «Мы против сочинского мусора!», «Нет 2-ой очереди свалки!», «Руки прочь от Белореченска!».
Давно в городе не было таких массовых мероприятий по зову сердца, за справедливость (кроме увеселительных).
Высказались все, кто хотел. И в словах звучала боль и недоумение, как можно было это сотворить на плодородной кубанской земле в 2-х км от города. Ведь это безобразие на совести краевых властей, которые за 1 год и 5 месяцев не сделали ничего, чтобы эту ситуацию разрулить правильно.
Господа, если вы так ошибаетесь- может быть вам пора покинуть свои посты? Или исправить быстрее свои ошибки.
Почему молчит губернатор В.Кондратьев уже 1 год? Почему только болтовня? Или вы не понимаете, что с этим вопросом надо серьезно работать. А скоро лето и к нам повезут мусор всей отдыхающей России. А на побережье отдыхают десятки миллионов россиян.
Если краевые чиновники признали, что ошиблись, что разместили не таи и не с умом, надо быстрее исправлять ситуацию. А мы видим, что скорости у вас «бешенные». За год и 5 месяцев- результатов нет, только разговоры. Так займитесь этой проблемой и поймите, что вы занимаете свои должности ради людей.
Мы, белореченцы, против СВАЛКИ, ВОНИ, грязного воздуха, земли, воды. Пусть каждый город имеет свою свалку. И тогда нас и детей можно будет приучить к раздельному сбору мусора. И только тогда, каждый житель будет бережней относиться к своему родному уголку.
Ждем от краевых властей правильного решения этого вопроса, т.к. медлить уже нельзя!
Жители Белореченска Комарова Л.И., Дейнега И., Соломин К. и др.
 
Адреса, где можно подписать резолюцию за спасение нашего района от иногороднего мусора! Поторопитесь пожалуйста! ФИО и адрес. Всё.

#белореченскнепомойка
Dj4uP0Go14E.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А воняет здорово, только что с работы ехал, думал выхлоп от впереди едущей пузотёрки, обогнал, а вонь сильнее стала.Angry2_man5674

Началась примерно на середине обгонной полосы в сторону города после Новосёловского.....
 
А это мусор, выброшенный на недавно убранной территории вблизи карьера ООО "Белстройинвест".
Хозяин мусора успешно найден и уведомлен о необходимости явиться на административную комиссию администрации Родниковского сельского поселения.

Свалки на окраинах населенных пунктов, лесополосах появлятся снова и снова, а виновные зачастую оказываются безнаказанными, в таком случае ответственность будет лежать на собственнике участка, который может быть вовсе ни при чем.
Администрация Родниковского сельского поселения Белореченского района.
BeVOMCc5qqU.jpg
yTFo3V44fDQ.jpg
SI7LNiFeEjw.jpg
 
Уважаемые жители Южненского сельского поселения! 24 апреля 2021 года проводится Всероссийский субботник! В наведении чистоты и порядка нуждаются общественные, придомовые территории. Многие люди убеждены, что за всё отвечает власть и поэтому они должны везде наводить чистоту. Да, есть виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. Однако только лишь усилия администрации в наведении чистоты не приведут к желаемому результату без помощи жителей поселения и района. В связи с этим обращаемся к руководителям, председателям ТОС и жителям с просьбой организовать субботники по уборке закрепленных, а также прилегающих территорий. Рекомендуем жителям частного сектора организовать уборку территории домовладений от сухой травы и мусора во избежание пожара.
Чисто не только там, где убирают, а там, где не мусорят – проявите гражданскую позицию и не допускайте загрязнения улиц и нарушений правил благоустройства. Наведём порядок вместе!
Администрация Южненского сельского поселения Белореченского района.
lOw5qJKmERg.jpg
 
На территории хутора Калинин возле речки 28 апреля неизвестные вывалили груду мусора

Свидетелей момента подъезда машины и сброса отходов не оказалось. Жители увидели уже оставленный неприятный сюрприз - вываленную кучу набитых пакетов и коробок. На многих из них указаны номера жителей Белореченска. Звонки показали, что на упаковки нанесены номера простых белореченцев, в основном работников рынка, выкидывающих бытовые отходы в контейнеры, платящих за их вывоз, но прежде не интересовавшихся, куда же его затем транспортируют.

Представители администрации Кубанского сельского поселения, председатель ТОС хутора и неравнодушные граждане быстро среагировали на ситуацию, посетили место происшествия, зафиксировали улики. Разумеется, на место происшествия в тот же день был вызван участковый, составлен протокол, теперь ведется расследование. Если виновного не смогут найти и привлечь к ответственности в ближайшие дни, администрация поселения произведет уборку за свои средства, а затем выставит счет злоумышленникам.

Инфо: Новости Апшеронска
sBlVgO5H2aw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Не нравится
Реакции: Yung
Граждане отдыхающие на острове любви, да и в целом на природе, не будьте свиньями, свой мусор донесите до урны, благо в новом парке "КРАП" их много установлено!
TkP2hyvY3Gc.jpg
o2n6XgM27vU.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Глава Росприроднадзора подвергла резкой критике
ход реализации "мусорной реформы" в Краснодарском крае

В преддверии курортного сезона Светлана Радионова
приехала в регион, чтобы дать толчок проваленной "мусорной реформе"

В прошлую пятницу, 6 мая 2021 года, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова провела в Сочи совещание, посвященное проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Краснодарского края. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Трембицкий, руководитель Южного управления Росприроднадзора Роман Молдованов, мэр Сочи Александр Копайгородский, а также руководители всех региональных операторов по обращению с ТКО, работающих в регионе.
В начале мероприятия руководитель Росприроднадзора пояснила, что приехала в Краснодарский край, чтобы обсудить проблемы региона в сфере обращения с ТКО перед началом курортного сезона, когда объем отходов увеличивается в несколько раз. Радионова предупредила, что "время официальных предостережений закончилось. Абсолютно точно мы понимаем, что подходим к такой черте, после которой будут приняты волевые решения. Либо мы сделаем "точку невозврата", и очень больно и болезненно для всех будем из нее выходить. В том числе это скажется на лицах, принимающих решения". Она потребовала, чтобы незаконная эксплуатация свалок в регионе была прекращена. Несмотря на то, что в Краснодарский край приехала глава федерального ведомства, совещание в СМИ было освещено крайне скупо. Официальное сообщение о мероприятии разместили только на сайте администрации Сочи.
После завершения официальной части у участников совещания собрали мобильные телефоны и диктофоны, чтобы никто не смог произвести аудио или видеозапись того, что было дальше. Светлана Радионова в нелицеприятной форме раскритиковала деятельность министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края по реализации "мусорной реформы". На фоне заканчивающихся мощностей действующих полигонов за два последних года в крае не сделано практически ничего, не запущено ни одного нового полигона. В крае тормозится работа по включению существующих свалок в реестр Приказа №303 Минприроды РФ от 15 мая 2019 года, который позволяет их использовать до 1 января 2023 года. Она лично дала положительное заключение по 29 свалкам, а на региональном уровне Росприроднадзор "пропустил" только два объекта. Рассказывая о "мусорных" проблемах региона, Радионова продемонстрировала, что ей известны все тонкости "бардака", который происходит в сфере обращения с ТКО в Краснодарском крае.
По итогам совещания глава Росприроднадзора поручила в короткий срок принять действенные меры по исправлению сложившейся кризисной ситуации. Во-первых, установить остаточную мощность всех объектов захоронения ТКО, эксплуатирующихся на территории края. Чтобы собрать актуальные и достоверные сведения, необходимо произвести их маркшейдерскую съемку. Во-вторых, активизировать работу по включению старых свалок в приказ №303, так как без действующих объектов "мусорную реформу" в крае запустить невозможно. "Нужно понять, какой срок есть в запасе (если есть), и получить четкий план действий от каждого регионального оператора, от каждого субъекта: что, где, когда и почему мы эксплуатируем и строим", - написала Радионова 6 мая на своей странице в Инстаграм. Она потребовала, чтобы через месяц, на июньском совещании, которое она планирует провести, вновь приехав в Краснодарский край, ей продемонстрировали конкретные результаты этой работы, показали "дорожные карты" решения проблемных вопросов. Если этого не произойдет, будут приняты радикальные кадровые решения.
Ситуацию прокомментировал координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха: "Светлана Радионова не случайно приехала именно в Сочи. На фоне того, что мощность Белореченского полигона ТКО исчерпана, что установила последняя проверка Росприроднадзора, над этим городом нависла угроза "мусорного коллапса" в разгар курортного сезона. При этом ни регоператор "Крайжилкомресурс", ни краевые чиновники, отвечающие за "мусорную реформу", не только не сделали ничего, чтобы эту проблему своевременно разрешить, но даже не имеют никаких реальных решений, что сейчас делать в фактически сложившейся аварийной ситуации. На остальной территории Краснодарского края ситуация ненамного лучше. Мы давно уже говорим о провале в регионе "мусорной реформы". Проблему был вынужден взять под контроль губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. И пути выхода из сложившегося тупика, благодаря его усилиям, были найдены, однако его подчиненные с треском все провалили, не исполнив прямые и предельно конкретные поручения губернатора. Теперь выдернуть из спячки кубанских чиновников пытается руководитель Росприроднадзора".

Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
#белореченскнепомойка #тко
QMu6aDbWz4s.jpg
uhgYM1yqCfo.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Экологи заявили, что на мусорный полигон в Белореченске больше нельзя вывозить отходы. Портал Юга.ру захотел выяснить, куда теперь будут свозить мусор из Сочи, Туапсе и самого Белореченска.

В конце апреля «Экологическая вахта по Северному Кавказу» сообщила, что Белореченский мусорный полигон исчерпал лимиты на размещение отходов. Это значит, что больше свозить отходы туда нельзя. Теперь Росприроднадзор должен добиваться закрытия полигона в судебном порядке. Объект принадлежит АО «Крайжилкомресурс», а все акции этого предприятия находятся у администрации Краснодарского края.

К полигону относятся Апшеронский, Белореченский, Туапсинский районы и города Горячий Ключ и Сочи. Если полигон закроют, то свозить отходы из этих районов будет некуда.

«Если этот полигон закроют, в разгар курортного сезона Сочи, Туапсинский район и другие районы Белореченской зоны могут захлебнутся от мусора», — предупредили экологи.

Кубанский эколог Евгений Витишко говорил журналистам, что поручения губернатора Вениамина Кондратьева по рекультивации свалки и поиску другого места не выполняются. По его мнению, никто не ищет, где будет следующий полигон и куда будут отправлять отходы из Сочи, Туапсе и Белореченска.

Жители Белореченска давно добиваются закрытия мусорного полигона. Люди жалуются на запах и проблемы со здоровьем. Активисты говорили, что привезенный мусор не сортируют, а просто сваливают в одну кучу.

В январе 2020 года проверка министерства ТЭК и ЖКХ Кубани выявила нарушения технологии захоронения и сортировки мусора на полигоне. Спустя месяц суд приостановил работу полигона на 20 дней и потребовал от «Крайжилкомресурса» устранить нарушения. Однако спустя шесть дней суд разрешил возобновить деятельность по утилизации ТКО на полигоне.

В начале мая 2021 года власти Сочи сообщили, что увеличили количество мусоросборной техники, а региональный оператор перестроил транспортную логистику мусоровозов с учетом изменений. Сделано это было, чтобы сохранить город чистым в курортный сезон, объяснили в мэрии.

Портал Юга.ру 18 мая попытался выяснить у представителя администрации Сочи, куда будут свозить отходы и что местные власти будут делать в случае закрытия полигона в Белореченске. В пресс-службе не смогли ответить на этот вопрос и попросили направить официальный запрос. Также отказались комментировать ситуацию в «Крайжилкомресурсе».

Сотрудница «Эковахты» 18 мая рассказала журналисту Юга.ру, что на полигон до сих пор продолжают свозить мусор. Куда будут вывозить мусор после закрытия, никто не знает. Кроме того, она рассказала, что Росприроднадзор уже подал на «Крайжилкомресурс» в Белореченский районный суд.

В Росприроднадзоре порталу Юга.ру сказали, что в суде дело рассматривают по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения) и ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления). Закроют полигон или выпишут штраф компании, станет известно после решения суда.

Отметим, в аварийной схеме потоков отходов Белореченкой зоны нет законных альтернативных объектов размещения отходов. Согласно схеме, отходы из Сочи должны везти на свалку в Лермонтово, которая уже давно закрыта, из Горячего Ключа — на закрытую Абинскую свалку, а мусор из Белореченского района — на свалку в Апшеронске, которая тоже закрыта.

Портал Юга.ру 18 мая направил редакционные запросы в мэрию Сочи, «Крайжилкомресурс» и министерство ТЭК и ЖКХ Кубани. Редакция следит за развитием ситуации и опубликует полученные комментарии.

Текст: Влада Мандрыка
 
Последнее редактирование модератором:
Вениамин Кондратьев проверил работу полигона твердых коммунальных отходов в Белореченске
1_d1ee.jpg

В рабочей поездке принимают участие прокурор края Сергей Табельский, руководитель Южного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов, вице-губернатор Александр Трембицкий.

Белореченский полигон размещения ТКО эксплуатируют с 2017 года. Сюда поступают отходы из Белореченского, Апшеронского районов, Сочи и Горячего Ключа. В прошлом году здесь обновили и модернизировали систему очистки фильтрата, которая теперь функционирует в автоматическом режиме. Кроме того, на объекте укрепили тело полигона, выстроили полосы грунта для движения и разгрузки спецтехники.

На полигоне круглосуточно работают две сортировочные линии, производительность увеличена со 150 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год.

– По сравнению с прошлым годом в разы возросло количество поступающих отходов. Работает сортировка, увеличен штат сотрудников. Но лимиты по приему отходов на сегодняшний день практически исчерпаны. И эту проблему нужно решать уже сегодня, – сказал Вениамин Кондратьев.

После объезда глава региона проведет совещание об организации деятельности Белореченского полигона.

Краснодарский край принимает участие в реализации федеральной реформы в сфере обращения с ТКО. Регион разделен на зоны, в каждой будет действовать единый оператор по сбору и утилизации отходов. В сфере его ответственности – сбор, транспортировка, обработка, утилизация и обезвреживание твердых коммунальных отходов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
01_3a75.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Туапсе введён режим повышенной готовности в связи с разливом нефтепродуктов в море.

Масляное пятно находится на удалении около 800 метров от берега, его часть уже подошла к берегу.
ukZEtbmkacE.jpg
is_lssVxqUY.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Итак, уже скоро, 29 мая для всех белореченцев мы организуем уникальное экологическое мероприятие! Ждём всех!

#белореченскнепомойка
XsYkldqnmmo.jpg
J9hONFzCxco.jpg
4a-fS93VqQ0.jpg
Th0dUfWMhy4.jpg
Cuey8XCCyDs.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Белореченске сегодня состоялся первый прекрасный Семейный ЭКО-пикник!

Предлагаем сделать праздник ежегодным и всем присоединяться и вместе воспитывать экологически чистое и разумное поколение!

#белореченскнепомойка
1nuO3sCK814.jpg
50NIf-QOMpI.jpg
VK1Pq9-rA5o.jpg
pJGQw4n0exI.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Белореченске сегодня состоялся первый прекрасный Семейный ЭКО-пикник!

Предлагаем сделать праздник ежегодным и всем присоединяться и вместе воспитывать экологически чистое и разумное поколение!

#белореченскнепомойка
Посмотреть вложение 62682 Посмотреть вложение 62683 Посмотреть вложение 62684 Посмотреть вложение 62685
Dimir спасибо за видео.Good_man5ry

 
О визите губернатора,
о белореченском полигоне...
В завершении сессии у депутатов есть возможность задать вопросы главе района А.Н.Шаповалову. Так как сессия проходила через несколько дней после «таинственного» визита губернатора в Белореченск, то первый вопрос задали про этот визит.
Депутат А.А.Кузнецов:
- Прошу проинформировать о встрече с губернатором и что по полигону нашему решили. А то говорят, что планы есть возить нам мусор и с Лабинской, и Мостовской зон. Почему на встречу не пригласили ни депутатов, ни общественность, члены рабочей группы прорывались с боем на эту встречу?
- Я не скажу, что никого не пригласили. Представители рабочей группы были, - отвечает Александр Николаевич. – Они были и им дали возможность высказаться. По поводу мусора из других зон, нам четко ответили, что такого не будет. Вопрос об этом не стоит. Губернатор приехал, посмотрел полигон, сортировку, отметил, что изменения есть. Вопрос стоял, что будет дальше, будет ли вторая очередь, какая она будет по площади, будет ли полигон переноситься от города.
Мы с вами принимали решение и вернули генплан Родников на доработку. «Крайжилкомресурс» доложил, что своей земли у них около четырех гектаров имеется. Вторую очередь губернатор увязал с реальными шагами со строительством нового полигона вдали от города. Не просто так, что вот вам сейчас 4 га, потом еще 4, потом еще 4. Вот при обсуждении многие говорили, что химзавод строили правильно по розе ветров, рассматривается участок 24 гектара в районе химзавода.
Задавали актуальный вопрос, когда же заработает сортировка в Сочи. Обещано было, что она в этом году заработает, будет сортировка, компостирование, объем завозимого мусора уменьшится и не будет «вонять». Но ничего определенного губернатор опять не услышал. Сроки опять сдвигаются. Хотя оборудование готово, его можно запускать хоть сейчас, но нет лицензии. На встрече присутствовали представители краевого Роспотребнадзора, Росприроднадзора, им была поставлена задача в кратчайшие сроки решить вопросы по лицензированию, чтобы сортировка в Сочи работала.
В Белореченске предприятие будет проектировать вторую очередь на 4-х гектарах, которые имеются у них. Хотя «Крайжилкомресурс» говорит, что 4 им мало, надо 6 гектаров. Губернатор поручил делать на 4-х гектарах и увязать проект второй очереди. Бжедуховская не рассматривается. Камнем преткновения стала позиция министерства обороны. То они давали согласие, то отказались. Губернатор поручил при проектировании второй очереди сразу проектировать рекультивацию первой очереди с дегазацией.
Депутат А.Пинегин поинтересовался, есть ли спрос на пластик, картон, все то, что удается полигону собрать при сортировке.
- Пластик хранится на предприятии, большим спросом не пользуется. – говорит А.Н.Шаповалов.- Охотно берут только белый пластик. Если попадается разбитая канистра, то этот пластик выбраковывается. Проблемы с реализацией есть. Мы радовались, что наш местный предприниматель купил оборудование для переработки покрышек, делает крошку, резиновые площадки. Но он за три дня набрал, а такого спроса на площадки нет, и пока он не берет больше покрышки.
- Жизнь все равно заставит, будут строиться заводы, - говорит Т.П.Марченко, председатель Совета МО Белореченский район. - И сырье будет нужно и в больших объемах.
- Почему никто не несет наказание, что к нам 7 лет возят несортированный мусор? - спрашивает депутат В.Е.Карапетян.
-Закон, требующий сортировки появился не семь лет назад. – отвечает А.Н.Шаповалов, - я их не оправдываю. Да, мы семь лет назад говорили, зачем нам этот мусор. Решение о том, что нужно везти только сортированный мусор было принято совсем недавно. Эта норма действует, и прокуратура подала иск. Суд принял решение. Но нашей сортировки не хватает на сочинский мусор, а сортировка в Сочи пока не работает.
Было сказано, что деваться некуда, полигоны будут строиться в крае, технологию мусоросжигания на Кубани не приветствуют. Нам рассказывают, что в центре Вены стоит мусоросжигательный завод и в других городах Европы. Этого не будет, слишком дорогое удовольствие. Электроэнергия, которая получается при сжигании мусора в семь раз дороже обычной. Кто за нее будет платить. Поэтому путь не совсем хороший – но будут строить полигоны. Переработка и полигоны! Никто не хочет, чтобы у него в районе был полигон. Если бы полигон работал без сбоев, то мы бы про него и не думали. Вначале, когда полигон только начал работать был огромный котлован и на дне стояли аккуратные белые упакованные кубики с мусором. К сожалению, они сильно припозорились со своей работой. В Староминском районе люди не хотят даже мусоросортировочный завод, ничего не хотят. Поэтому власть предлагает жителям населенных пунктов, которые окажется в радиусе 5 километров от полигона получали от этого какие-то плюсы, может бесплатно мусор будут от них принимать или еще что-то… Безлюдных районов на Кубани нет, все заселено.
Мое мнение - надо убрать полигон подальше от города и уже будет хорошо. Совсем убрать из района не получится, - считает А.Н.Шаповалов.
-Сколько будет строиться новый полигон, прохождение экспертизы, проектирование? - спросил депутат М.Пономарев.- Вторая очередь будет минимум на три года.
- Губернатор требует, чтобы до конца года был уже проект нового полигона, - отвечает А.Н.Шаповалов. - Вопрос стоит в финансировании, вопросов много. «Крайжилкомресурс» - единственный государственный оператор. Есть частные операторы. «Крайжилкомресурс» говорит, что у них нет денег на проектирование и строительство полигона. Говорят, дайте деньги – мы построим. А может нужно передать частному инвестору. Вот тот же Половинкин уже 10 лет этим занимается, у него предприятия в Подмосковье. Если вопрос финансирования решится, еще быстрее получится.
Вопросов как всегда больше, чем ответов. Мусор в Белореченск продолжают везти, хотя лимиты все исчерпаны. Впереди летний сезон в Сочи и сотни тысяч отдыхающих и много-много мусора...
Александр Кузнецов.
 
2 июня жители Белореченского района и журналисты "Новой газеты" пришедшие на первое заседание суда по иску АО"Крайжилкомресурс" к Колбик Екатерине Владимировне о порче чести, достоинства и деловой репутации за её выступление на согласованном митинге 10.04.2021 года. Свалка пытается доказать в суде, что она - шоколадная фабрика и воняет не мусор, а люди которые говорят и не верят в это. Полагаем, что на следующее заседание 8 июня в 10.30 придёт ещё больше людей и ДЕМОН МУСОРА И ВОНИ будет повержен. Но может ещё и саму свалку по суду закроют...
Подготовил Вам краткий видеообзор событий


#Белореченскнепомойка
plkPN2x56xg.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу