ФНС сообщила, по каким признакам можно выявить подозрительного учредителя у потенциального контрагента

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Федеральная налоговая служба в письме назвала основные признаки, которые могут указывать на то, что физлицо профессионально занимается созданием номинальных юридических лиц, то есть так называемых фирм-однодневок. Эта информация поможет добросовестным налогоплательщикам обезопасить себя от заключения сделок с подозрительными контрагентами. А это, в свою очередь, позволит избежать «снятия» расходов или вычетов по НДС.
Авторы письма отмечают, что ни в Федеральном законео госрегистрации организаций и предпринимателей, ни в Налоговом кодексе нет такого понятия, как «лица, профессионально создающие номинальные юридические лица». Однако на практике такие лица есть, и они обладают рядом характерных признаков.
Одним из главных признаков является наличие у физлица статуса учредителя (участника) и (или) руководителя нескольких юридических лиц, в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о недостоверности содержащихся в данном реестре сведений. Кроме того, признаками физлица, профессионально создающего номинальные юридические лица, могут являться:
  • отсутствие постоянного места работы и (или) незначительный уровень дохода;
  • низкий уровень образования;
  • проживание в регионе, отличном от места регистрации юридического лица;
  • возраст такого физлица, как правило, не превышает 25–30 лет.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу