ИФНС требует документы: на какие запросы нужно ответить, а какие можно игнорировать

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Законодатель наделил налоговых инспекторов достаточно широкими полномочиями в части истребования у организаций и предпринимателей различных документов и сведений. И в последнее время инспекторы используют эти полномочия, что называется, по полной: налогоплательщикам постоянно поступают различные запросы о представлении документов и информации. Но далеко не всегда такие требования законны. В каких случаях налоговики могут запросить у проверяемого налогоплательщика документы и пояснения? Что именно может потребовать ИФНС в той или иной ситуации? Нужно ли отвечать на запросы в отношении «старых» деклараций? Ответы на эти вопросы — в нашей сегодняшней статье.
Запросы при проверках и вне проверок
Ситуации, когда у налоговых инспекторов появляется право запросить у организации или предпринимателя какие-либо документы или информацию, можно разделить на две большие группы. Во-первых, подобные полномочия возникают у ИФНС при осуществлении проверок (выездных или камеральных) налогоплательщика, которому направлен запрос.

Во-вторых, налоговики могут потребовать документы (информацию) у организаций или ИП, в отношении которых никаких проверок не назначено. Это возможно, если документы потребовались в ходе проверки контрагента, который связан с адресатом запроса. Кроме этого, документы могут быть истребованы вне рамок какой-либо проверки, если они касаются определенной сделки, в отношении которой у ИФНС возникли сомнения.
Сегодня мы подробно разберем вопросы, связанные с законностью требований, предъяв-ляемых инспекторами в рамках налоговых проверок. А «внепроверочным» запросам будет посвящена вторая статья цикла.
Требования при выездных проверках
Начнем с требований, предъявляемых налогоплательщикам, в отношении которых проводятся выездные налоговые проверки (ВНП). Поскольку такими проверками охватывается небольшой процент организаций и предпринимателей, то и соответствующие требования выставляются нечасто. Но именно в рамках ВНП налоговики могут запросить у налогоплательщиков самый широкий перечень документов.

Казалось бы, выездная проверка предполагает, что инспекторы присутствуют на территории налогоплательщика, и поэтому могут сами взять любые нужные им бумаги. Однако, как правило, ВНП сопровождается большим количеством запросов о представлении документов. Подобные требования выставляются в рамках статьи НК РФ, которая не ограничивает налоговиков ни в количестве подобных запросов, ни в перечне истребуемых документов, сведений и информации. Что это означает на практике?
Минфин России разъяснил, что в порядке статьи НК РФ у налогоплательщика могут быть запрошены любые документы, и в том числе те, которые не предусмотрены налого-вым законодательством и законодательством о бухгалтерском учете (письма и). Также есть судебные решения, из которых следует, что в рамках ВНП можно истребовать как документы, составленные по установленным формам, так и дополнительные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления налога (в т.ч. в виде расчетов, таблиц, справок). В качестве примера такого решения приведем постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.06 № А33-31096/05-Ф02-3658/06-С1.

Таким образом, если в ходе выездной проверки налогоплательщику поступило требование о представлении документов, то его придется исполнить. Но сначала нужно удостовериться в правильности оформления самого требования. В частности, необходимо убедиться, что оно исходит от той инспекции, которая организовала данную проверку, адресовано именно тому налогоплательщику, в отношении которого проводится ВНП, и содержит ссылку на статью НК РФ. Также нужно проверить, подписано ли требование должностным лицом ИФНС (это может быть начальник инспекции или его заместитель, либо любой из инспекторов, указанных в решении о проведении ВНП). И, наконец, важно, чтобы требование содержало информацию, позволяющую идентифицировать те документы (сведения), которые нужно подготовить.
Требования при камеральных проверках
При камеральных проверках налоговики уже не могут запросить любые документы, связанные с исчислением и уплатой налогов. Дело в том, что полномочия инспекторов по направлению таких требований ограничены положениями статьи НК РФ, которые регулируют процедуру «камералки».

Так, согласно пункту 7 статьи НК РФ в ходе камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы только в случаях, прямо предусмотренных данной статьей. Отметим, что таких случаев «набегает» почти два десятка (даже если не принимать во внимание достаточно редкие ситуации с запросом документов у организаций, работающих с «», и инвестиционных товариществ). Для удобства мы свели в таблицу наиболее частые основания для направления требований в рамках «камералок».
СитуацияЧто может потребовать ИФНСНорма НК РФПримечание
Выявлены ошибки в декларации (расчете)Письменные пояснения
или
уточненную декларацию (уточненный расчет)
п. 3 ст.НК РФДанное право есть у ИФНС при проверке любых деклараций и расчетов.
Суть выявленных ошибок, противоречий или несоответствий значения не имеет. Также не важно, приводят ли они к занижению суммы налога по декларации (расчету).
Отметим, что справка 2-НДФЛ не является декларацией (расчетом). Следовательно, при ее проверке налоговики не могут потребовать пояснений или корректирующей справки 2-НДФЛ.
Выявлены противоречия между сведениями, содержащимися в декларации (расчете)
Выявлены противоречия между декларацией (расчетом) и представленными с ней (с ним) документами
Выявлено несоответствие между представленными сведениями (данными декларации, расчета, приложенных документов) и данными, которые есть у ИФНС
В декларации (расчете) заявлен убытокПояснения, обосновывающие размер убытка
Представлена «уточненка» с суммой налога к уменьшениюПояснения, обосновывающие изменение показателейПериод, за который подана «уточненка», значения не имеет.
«Уточненка» представлена спустя два года со дня окончания срока сдачи отчетностиДокументы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях, и регистры налогового учета, где отражены показатели до и после измененийп. 8.3 ст.НК РФДокументы и регистры могут быть истребованы, если в «уточненке» заявлена сумма налога к уменьшению или увеличен убыток.
В декларации заявлены льготыПояснения об операциях (имуществе), по которым применены льготы, и (или) документы, подтверждающие право на льготып. 6 ст.НК РФВ части НДС под льготу подпадают не все операции, указанные в статье 149 НК РФ, а только те из них, где говорится о конкретных группах налогоплательщиков (столовые образовательных организаций, медицинские организации и т.п.). Такие «льготные» категории налогоплательщиков перечислены в подп. 2, 4-7, 7.1, 12.1, 12.2, 14, 14.1, 16.1, 17, 17.2, 20 и 32 п. 2, подп. 1-5, 7, 11, 13-16, 18, 20, 23.1, 27, 29, 30 и 33 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Остальные операции, перечисленные в статье 149 НК РФ, не подпадают под льготу. Например, операции по предоставлению займов или реализация программного обеспечения на основании лицензионных договоров. В этих случаях налоговики не могут истребовать подтверждающие документы.
В декларации по НДС заявлено возмещениеДокументы, подтверждающие право на вычетып. 8 ст.НК РФРечь идет о ситуации, когда сумма вычетов больше суммы НДС по реализации (только в этом случае на основании ст. 176 НК РФ появляется право на возмещение налога).
В декларации по НДС имеются противоречия между сведениями об операцияхЛюбые документы, относящиеся к соответствующим операциямп. 8.1 ст.НК РФТребование может быть направлено, если противоречия или несоответствия безусловно говорят о занижении суммы НДС, подлежащей уплате, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению.
Сведения об операциях в декларации по НДС не соответствуют данным о тех же операциях, которые переданы в ИФНС другими налогоплательщиками
В декларации по акцизам заявлены вычеты в связи с возвратом реализованных подакцизных товаровДокументы, подтверждающие возврат товаровп. 8.4 ст.НК РФ
В расчете по страховым взносам применены пониженные тарифыДокументы, подтверждающие право на применение пониженных тарифовп. 8.6 ст.НК РФ
В расчете по страховым взносам отражены суммы, не облагаемые взносамиДокументы, подтверждающие обоснованность отражение таких сумм
В декларации по налогу на прибыль заявлен инвестиционный вычетДокументы, подтверждающие право на вычетп. 8.8 ст.НК РФ
Представлена декларация по земельному, водному налогу или НДПИДокументы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогап. 9 ст.НК РФ
Декларация (расчет) представлена организацией — участником регионального инвестиционного проекта, которая пользуется соответствующими льготамиДокументы, подтверждающие соответствие показателей реализации проекта требованиям к таким проектам и (или) их участникамп. 12 ст.НК РФ

Повторим, что в силу прямого указания пункта 7 статьи НК РФ, перечень оснований для выставления требований в рамках «камералок» является закрытым (большинство оснований мы привели в таблице). В иных ситуациях, которые могут возникнуть во время камеральных проверок, налоговики не вправе направлять запросы о представлении документов или требовать пояснений. Если это все же происходит, то подобные запросы яв-ляются незаконными.

Следовательно, их можно не исполнять, не опасаясь привлечения к налоговой ответственности. Такие разъяснения давал как Минфин России (письмо, см. «»), так и ФНС России (письмо и п. 7.7 письма). Аналогичной позиции придерживаются и судьи (постановле-ния Президиума ВАС РФ, Арбитражного суда Московского округа от 01.06.16 № Ф05-5927/2016).
Запросы по «старым» декларациям
Отдельно остановимся на вопросе о том, надо ли отвечать на требования налоговиков о предоставлении пояснений, документов и информации по декларациям (расчетам), поданным за прошлые периоды. В последнее время налогоплательщики все чаще стали получать такие запросы. Однако далеко не всегда они являются законными. Объясним почему.

Как мы помним, налоговики могут направлять требования, о которых говорится в статье НК РФ (основные из них перечислены в нашей таблице), только в рамках камеральной проверки. А, согласно пункту 2 статьи НК РФ, такая проверка в общем случае осуществляется в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком деклара-ции (расчета).

Соответственно, инспекция не может проводить камеральную проверку декларации за пределами указанного трехмесячного срока. И, следовательно, по истечении этого срока налоговики не должны требовать у налогоплательщика пояснения или документы в по-рядке, установленном статьей НК РФ (письма Минфина России и). Этот вывод поддерживают и судьи (постановления Президиума ВАС РФ и ФАС Московского округа от 26.11.10 № КА-А40/14322-10).

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Тот факт, что ИФНС работает с декларациями по истечении срока «камералки», сам по себе нарушением не является. Ведь в статье НК РФ среди методов налогового контроля названа проверка данных отчетности. И никаким сроком этот вид налогового контроля не ограничен.

Более того, в рамках такого мероприятия налогового контроля инспекторы могут потре-бовать представить «уточненки», и в том числе по «старым» декларациям, в отношении которых истекли сроки камеральной проверки. Это право налоговиков вытекает из подпункта 8 пункта 1 статьи НК РФ. В нем сказано, что налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
Таким образом, если, осуществляя мероприятия налогового контроля, связанные с проверкой данных отчетности, инспекторы выявили нарушения законодательства о налогах и сборах, то они вправе потребовать от налогоплательщика устранения данных нарушений. И, в частности, могут потребовать представить уточненную налоговую декларацию (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.14 по делу № А51-37897/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 29.03.06 по делу № А56-11128/2005). Но вышеуказанная норма подпункта 8 пункта 1 статьи НК РФ не дает налоговикам права запросить у налогоплательщика пояснения и документы вне рамок проверки (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.14 по делу № А03-18421/2013).

Если в подобной ситуации инспекторам необходимо получить именно пояснения, то им придется направить налогоплательщику уведомление о вызове в инспекцию для дачи пояснений. Основанием для этого является норма подпункта 4 пункта 1 статьи НК РФ. Эта норма позволяет вызывать налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Каких-либо ограничений по времени совершения операций, в отношении которых инспекция планирует получить такие пояснения, налоговое законодательство не содержит. При этом вызов в ИФНС для дачи пояснений возможен и вне рамок проверки (письмо ФНС России, см. «»). Правомерность такой позиции подтверждена в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.01.14 по делу № А78-6657/2013 и ФАС Дальневосточного округа от 23.11.12 № Ф03-4485/2012 по делу № А51-7538/2012 (оба дела ВАС РФ отказался пересматривать в порядке надзора), Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.14 по делу № А67-7552/2013.

Что касается истребования у налогоплательщиков в ходе проверок «старых» деклараций каких-либо иных документов (кроме «уточненок»), то такой возможности у инспекторов нет. Чтобы получить такие документы, налоговикам необходимо назначить выездную налоговую проверку организации по соответствующему налогу и за соответствующий период. Запрос о представлении документов, направленный в рамках проверки отчетности за прошлые периоды, можно не исполнять, так как он является незаконным (подп. 11 п. 1 ст. НК РФ).

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу