Блокировка расчетного счета не может препятствовать выплатам по судебным решениям

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Налогоплательщик сможет произвести выплаты по судебному решению даже в том случае, когда налоговики заблокировали ему расчетный счет за непредставление налоговой декларации. Такое мнение высказали специалисты Минфина в письме от 16.06.17 № 03-02-08/37450.
Авторы письма напоминают, что приостановление операций по счету по решению налогового органа означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету (п. 1 ст. НК РФ). Данное правило не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Далее чиновники финансового ведомства обращаются к судебной практике. Так, Высший арбитражный суд в определении установил следующее. Приостановление расходных операций по счету налогоплательщика по причине непредставления налоговой декларации является не обязанностью, а правом налогового органа, и по существу выступает мерой организационного, а не обеспечительного характера. При этом блокировка счета только лишь по причине непредставления налоговой декларации, при отсутствии документально подтвержденной задолженности перед бюджетом, не может препятствовать исполнению судебного решения, вступившего в законную силу. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Из этого следует, что решение налогового органа о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика не может препятствовать осуществлению выплат, назначенных судом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу