Необычные задумки для украшения сада.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Необычные задумки для украшения сада часть первая.

Все мы разные и кому то украшать участок чем то кроме цветов кажется не уместным, а кому то нравятся поделки из пластиковых бутылок и автомобильных покрышек – всё это дело вкуса. На просторах интернета попадаются невероятные и красивейшие арт-объекты, которые выполнены настоящими мастерами своего дела. А есть и совсем несложные в исполнении, но не менее красивые.
Проявление собственного творчества на приусадебном участке открывает возможность не только приблизится к природе, почувствовать себя художником, скульптором, но и произвести полезные и оригинальные предметы садового дизайна. Такие арт объекты придадут участку вид сказочный и уютный. Представьте, когда отдыхая на участке сможете наблюдать за затейливыми композициями красиво и гармонично вписанными в природные подарки – цветочные клумбы, водоёмы, плодовые деревья.
Предложенные мной идеи кому то могут показаться вычурными и излишними, а кому то придутся по душе и возьмутся на заметку. Итак:


Шары.
мозаичные шары.jpg

Видела как то, лет шесть назад, передачу о приусадебном участке хозяйка которого выполняла из бетона и обычной битой посуды мозаичные шары.Смотрелись эти шары на участке гармонично и ни капли не дешево. Самое главное такие шары красивы и уместны не только летом, в пору зелени и цветения, но и зимой, когда на участках, даже в наших южных широтах не так богато с разнообразием пейзажей.
Эти креативные садовые "глобусы" своими руками идеально подходят для того, чтобы уложить их в тенистый угол, сделать акцент на клумбе или добавить изюминку обычной садовой дорожке.

Красочные шары на садовом участке или в полисаднике возле дома нынче модны, популярны и легки в исполнении. А самое главное - они могут оставаться на улице круглый год.

Как сделать бетонные шары.
бетонные шары 1.jpg
Интернет предлагает несколько вариантов, я для вас подобрала три самых популярных способа.

1. Заливаем бетон в обычный резиновый мяч.
бетонные шары 2.jpg
Хорошо если мяч уже старый и ему как раз осталось послужить нам ещё и формой для заливки. Но и новые резиновые мячи попадаются совсем недорогие.
Разводим бетонную смесь водой (не жидко, консистенция густой сметаны, срезаем небольшую "крышечку" с одной стороны обычного резинового мяча, заливаем бетон в мяч как в чашу, устанавливаем мяч в песок или в почву, чтобы он стоял фиксировано, не перевернулся и, чтобы бетон не вылился. Ждём, когда цемент затвердевает. Лучше оставить такой мяч на 2-3 дня. Затем резину с уже твёрдого бетонного шара просто срезаем ножом/ножницами.





2. Способ второй. Обмазываем бетоном мяч сверху.
делаем бетонные шары.jpgмяч обмотанный бинтом.jpg
бетонные шары.jpgшары силы.jpg
Для лучшей сцепки бетона с поверхностью мяча, мяч предварительно обматываем обычным бинтом. Затем понемногу обмазываем мяч тонким слоем бетона, давая тому постепенно высыхать. Такой шар, полый внутри, получится более лёгким, чем тот который полностью состоит из бетона, и, разумеется более хрупким. Всё зависит от толщины слоя бетона, который вы нанесли поверх мяча. Вот что получится в результате. Инопланетный объектDerisive_man65



3. Самый интересный и бюджетный вариант - воздушные шары.
бетон по воздушному шару.jpg
бетонные вазоны.jpg
Ах, какие замечательные вазоны для сукулентов или даже для почвопокровных растений могут получатся!


Сами по себе бетонные шары смотрятся в своём естественном виде элегантно и лаконично. Таки объекты подойдут для участка даже самых строгих и взыскательных хозяев. Но если вам захотелось более яркий и красочный вариант шара, то позвольте своей фантазии воплотиться в мозаичной поверхности. Изготавливаем шар любым из предложенных способов, полностью литой или полый внутри, не важно. На уже готовый, затвердевший бетонный шар наносите слой жидкого бетона или даже плиточного клея и на него уже выкладываете осколки кафеля, битой посуды, разноцветные стёклышки, бусины. После подсыхания, швы как и в обычной работе с кафельной плиткой, заполняются затиркой.
мозаичный шар.jpgшары.jpgдекоративный шар.jpg


Не забывайте работать с бетоном только в резиновых перчатках! Цемент очень разъедает кожу даже за короткое время воздействия.
 
Последнее редактирование:
Необычные задумки для украшения сада часть вторая.

Сказочные домики из пней и замки из голышей.

Все мы хотим чтобы дети проводили в саду на свежем воздухе побольше времени, чтобы оторвались от телефонов и телевизоров. Давайте займём их интересными загадочными домиками для игрушек. Ах, мне б в детстве такой домик очень бы понравился. Derisive_man65
домик из пенька.jpgдомик из пня.jpgдомик.jpg

У вас на участке есть старое дерево, которое уже пора бы спилить, а вот корчевать пень совсем не хочется? Не вопрос. Сделаем из старого пня замечательный домик для гномов или даже каменный замок. Если у вас есть дети или внуки им наверняка понравится это сооружение. Исполнить такую работу не сложно, можно даже вместе с детьми. А как же интересно будет заглядывать в эти маленькие оконца и фантазировать, кто же живёт в этом домике.
домик у дерева.jpg

Там где вы соорудите такой замечательный домик, не должно быть колючих кустарников или же высадки нежных цветов - детвора то будет постоянно топтаться рядом с ним, играя и рассматривая детали. Кстати такой домик можно сделать и не на пне вовсе, а прямо на стволе растущего дерева - чем не сказка? Кстати, обратили внимание из чего сделана дверь? Из палочек от мороженного! А все эти металлические мелочи над дверцей, в виде подковы и ключика - продаются в магазинах фурнитуры для портных, там же где и пуговицы. Много для таких поделок можно приобрести в отделе творчества в канцелярских магазинах, например в нашем городе в Панораме.


Есть более сложные, но и более прочные варианты домиков, а точнее зАмков. У вас ведь осталось немного бетона после изготовления бетонных шаров?Derisive_man65 Он нам понадобится. Бетонная смесь, и обыкновенная галька (мы в детстве такие камни называли почему то голышами).
замок из камешков 1.jpgзамок из камешков.jpg
каменные замки.jpg
Основой такого замка может послужить старое ведро или даже пара колотых кирпичей, зависит от желаемого размера. Обмазываем основу бетоном и прикрепляем камешки. Работаем постепенно, малыми порциями, рядами снизу вверх, так чтобы нижние ряды камешков служили опорой верхним. Помним, работать с бетоном только в резиновых перчатках! Конечно, на предложенных фото, взятых из интернета, присутствуют декоративные детали в виде дверей и окошек из дерева, трубы, торчащей из сказочной крыши, тут уж надо голову немного поломать - как и из чего это смастерить. Если у вас есть идеи, подскажите.
 
Последнее редактирование:
Необычные задумки для украшения сада часть третья.

Мозаика.
улитка.jpg


Наши приусадебные участки в Белореченске чаще всего не очень большие по площади. На пяти сотках устроить французский регулярный или английский пейзажный сад, пожалуй, сложно. Здесь, где земля обильно дарит свои дары в виде ягод, овощей и фруктов, занимать участок принято теплицами и грядками. Но вот всё чаще стали встречаться участки с самым разнообразным дизайном. Люди выращивают на своих участках не только огурчики-помидорчики, но и устраивают замечательные зоны отдыха, водоёмы и клумбы.
Наши идеи пригодятся и для тех чьи участки заняты садом-огородом и для тех кому участок нужен только для отдыха.
фламинго.jpg
представляете такую красоту рядом с теплицей? Или под яблонькой?

Мозаика древнейшее ремесло. Украшать кусочками керамики, стекла и различными по цвету камешками не только приятно, но и легко. На страницах интернета встречаются потрясающие по красоте и исполнению мозаичные арт объекты. Это действительно кропотливая работа настоящих профессионалов. Но и мы с вами также можем побыть немножко скульпторами и художниками.

Ещё проживая в Подмосковье, я планировала заняться мозаикой и забабахать что нибудь
место для ёжиков.jpg
шедевральное. Я собирала все битые и надколотые чашки-блюдца и остатки плиток. К сожалению, мои замыслы так и не воплотились в жизнь и ведро с осколками, а точнее с потенциальной мозаикой. осталось там же, в Подмосковье. Может быть у вас получится лучше и быстрее, чем у меня - была бы цель. Например такой чудесный пенек можно сделать за пару часов, а какая замечательная поставка для цветов!

Технику мозаики мы немного затронули с вами в первой статье, про бетонные шары. Кусочки выкладываются на поверхность покрытую плиточным клеем или просто бетоном Good_man5ryработать только в резиновых перчатках!Good_man5ry, затем швы затираются подходящей по цвету затиркой. Тут вроде бы всё понятно.

О, как же мне нравится этот бегемот!
гипопотам.jpg

C такими шедеврами, разумеется придётся повозиться. Я помню смотрела мастер класс как выполнить бетонного ослика,
ослик.jpg
украшенного мозаикой. Почему то сейчас, когда снова попыталась найти его, нашла, но немного отличающийся по технологии. Сейчас предлагают за основу такой и подобной скульптуры брать пластиковые бутылки и обрезки реек.
ослик мастер класс.jpg
. А тогда, я помню, за основу брали стальную проволоку, которую сгибали, придавая необходимую форму, в пустоты набивали смятые газеты, а потом уже такую основу покрывали монтажной пеной.

Тут вам выбирать, что покажется легче в применении - пластиковые бутылки и рейки или проволока и газеты. В любом случае будет нужна монтажная пена - она заполняет основу. Пена легче бетона и поэтому потом скульптура не окажется пудовой - её можно будет переставлять в саду. При этом пена хорошо сохраняет форму и послужит замечательным крепким каркасом.

Пена высохла, аккуратно ножичком обрезаем её, придавая нужную форму. Тут не страшно ошибиться, так как если случайно отрежете лишнее, всегда сможете добавить чуть-чуть пены и просто подождать, пока высохнет. Форму придали - вот он почти готовый красавец ослик (или бегемотик, в моём случае), покрываем основу тонким слоем бетона или шпатлевки или плиточного клея, что у вас есть в наличии, например осталось после стройки. Даем высохнуть. Снова покрываем тонким слоем, выравниваем огрехи. Даем высохнуть. Теперь можно и мозаику клеить постепенно, кусочек за кусочком. Красота. По такому же принципу делают и улиток на фото выше, и единорогов, и котов. Да кого угодно. Ваша фантазия и терпение.
Если пока не готовы браться за такую масштабную работу, пожалуйста, есть масса идей с более легким исполнением.
две улитки.jpgгрибы из бетона.jpgкашпо мозаика.jpgпано.jpgмини пруд.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу