Фольклорно-этнографическая экспедиция ГЦРФ и РАМ. 2017. Часть I. В целях...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.


24.06.2017 х.Яминский Алексеевского района Волгоградской области (00:41:03)



24.06.2017. х.Яминский Алексеевского района Волгоградской области. (00:27:15)



24.06.2017. х.Яминский Алексеевского района Волгоградской области (00:20:11)



24.06.2017. х.Яминский Алексеевского района Волгоградской области (00:09:16)



24.06.2017. х.Яминский Алексеевского района Волгоградской области. (00:00:43)



28.06.2017 г. Новоаннинский Волгоградской области. (00:07:13)

Фольклорно-этнографическая экспедиция ГЦРФ и РАМ. 2017. Часть I.

В целях реализации ФЦП «Культура России 2012-2018 гг» с 27 июня по 3 июля 2017 года Государственным центром русского фольклора была проведена «Постоянно действующая фольклорно-этнографическая школа на Дону» в рамках которой сотрудники ГЦРФ и студенты РАМ им. Гнесиных приняли участие в фольклорно-этнографической экспедиции в Алексеевском, Новоаннинском и Серафимовичском районах Волгоградской области.

Состоялось три концерта фольклорных коллективов: 24 июня в х.Яминский, 25 июня в ст. Усть-Бузулукская и 1 июля в г. Серафимович, в которых приняли участие ансамбли «Донской дуэт» (г.Москва), «Покров» (г.Волгоград), «Казачья справа» (г.Волгоград), «Казачья удаль» (г.Новоаннинскй), «Беседушка» (г.Серафимович), студенты Российской академии музыки им. Гнесиных (г.Москва), Ансамбль казачьей песни ГЦРФ (г.Москва) и Кирилл Чеботарёв (г.Подольск).

Символом экспедиции стала песня «Ой, ты, белая береза».

Ой, ты, белая береза
Ветру нет, а ты шумишь

Ветру нет, а ты шумишь
Ретиво мое сердечко,
Горя нет, а ты болишь

Горя нет, а ты болишь
Мне цыганка ворожила
На платочке голубом

На платочке голубом
Руку к сердцу приложила
И качала головой

И качала головой
Ты гуляешь, милый, тайно
А я занята тобой

А я занята тобой
А я занята тобою
Все твоею красотой

Ой, ты, белая береза
Ветру нет, а ты шумишь

В приложении - три фотоальбома по событиям с 24 июня по 3 июля.

От лица внештатных сотрудников ГЦРФ выражаем признательность и благодарность Д.В.Морозову, руководителю ГЦРФ, за организацию и возможность принять участие в экспедиции, К.В.Чеботарёву и В.Ф.Фоменко за трансфер и решение орг.вопросов, Н.С.Андреевой за подготовку экспедиции, а также Е.А.Яндиевой (худ.рук. Ансамбля «Ягодка» г.Волгоград) за информацию о «поющих» хуторах и сопровождение по хутору Солонцовский.

#ГЦРФ #РАМ
#казаки #экспедиция
#фольклор #этнография
#культура #традиция
#вам_казаки

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу