Президенту России Путину Владимиру Владимировичуот униженных и оскорбленных местной властью жителей пос

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
343
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Президенту России
Путину Владимиру Владимировичу
от униженных и оскорбленных местной
властью жителей пос.Дружного
Краснодарского края
Письмо-обращение
По поручению народа пишу Вам я, Жариков Вячеслав Андреевич. Мне 64 года. Пенсионер, «Заслуженный фермер России», председатель общества животноводов пос.Дружный Краснодарского края.
Дорогой Владимир Владимирович от лица людей разных национальностей: русских,турок-месхитинцев, армян - бьём Вам челом. Помогите! У нас забрали пастбища! В 2014 году мы к Вам обращались по поводу пастбища. Тогда нам дана была карта нашего пастбища, заверенная главой нашей администрации. Это были неудобья, заросшие лесом и кустарником в 28гектаров. Ранее было более 120 гектаров и 350 голов коров. В данный момент 18гектаров, которые забрали, очищены от леса и кустарника, огорожены, наведен порядок. В 2016 году было создано Товарищество животноводов. Администрация обязалась сделать межевание и помочь в оформлении этой земли! В 2017 -2018гг весной и осенью выборные и я ездили в отдел имущества г.Белореченска. Узнавали, сделали кадастровый план и межевание. Нам сказали, что все документы в г.Краснодаре. «Как будет готов, мы пришлем в вашу администрацию». Мы им поверили.
Но это был обман! Сейчас я имею на руках документ, выданный мне вчера, 11 июня 2019 года, об отказе нам в пастбище 18 га. Документ указывает, что эта земля выдана неизвестному нам лицу. То есть почти по Гоголю «Мертвые души».
По поручению жителей пос.Дружного и решений сходов, я неоднократно писал статьи в газету «Белореченская правда». По поручению граждан мною были написаны письма в Законодательное собрание края Бурлачко. Ответ пришел пространственный. Губернатору Краснодарского края Кондратьеву В.И. 16 мая этого года наша делегация была у главы района Шаповалова А.Н. Он нас заверил, что вопрос будет решен в нашу сторону. Есть его заверение в газете. 2 апреля к нам в район приезжал Губернатор Кондратьев В.И., сказал, что пастбища надо вернуть, об этом тоже есть пбликация в газете. Высылаю все статьи и ответы. 10 и 11 июня на прямую линию я отправил, хоть и трудно было пробиться к операторам. Все же пробился.
По поручению жителей пос.Дружного я обратился к Вам, Владимир Владимирович, как гаранту Конституции, Президенту России. А больше не к кому. Через Вас-к Бастрыкину. Думаем, что есть коррупционная составляющая. Дети наши и внуки не должны остаться без молока. Как мы должны поднимать сельское хозяйство без коров? Очень благодарен Кузнецову Александру, депутату и главному редактору газеты «Белореченская правда», депутату Боровкову Николаю Васильевичу,1 секретарю КПРФ за помощь. В чем сила? А сила в Правде.
12 июня 2019г. -День независимости нашей Дорогой России! Вот и получается у нас: независимость власти от нас и наших проблем.
Казак, экс-атаман, подхорунжий Дружненского казачьего общества, председатель общества животноводов России Жариков Вячеслав Андреевич и еще14 подписей униженных и оскорбленных местной властью людей.

От редакции. В.Жариков был на приеме у главы района Шаповалова 16 мая 2019 года. Александр Николаевич поручил своему первому заместителю С.Сидоренко «разобраться в срочном порядке», редакции глава высказал свою позицию: «Предпринимателю, которому отдали землю пастбища будет предложен другой участок. Люди должны пользоваться пастбищем!» Кажется, все сказано ясно и четко, слово главы, вопрос будет решен.
Однако, 7 июня В.Жариков получает ответ за подписью заместителя главы района С.Семейкина «Администрацией МСО Белореченский район рассмотрено Ваше заявление о заключении нового договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Белореченский район, Дружненское с/п.
По результатам рассмотрения сообщаю, что испрашиваемый вами земельный цучасток с кадастровым номером 23:39:0602005:705, общей площалью 179606 кв.м., предназначенный для скотоводства, предоставлен гражданину в аренду по договору аренды земельного участка от 20 марта 2019 года №3900008997.
На основании вышеизложенного, ввиду наличия обременения правами третьих лиц, предоставление данного земельного участка не представляется возможным». После этого В.Жариков обратился на Прямую линию к Президенту.
Александр Кузнецов.

 
Читал, смеялся....:)
 
Читал, смеялся....:)
А что смешного здесь , скажите мне ? То что в администрацию набрали молодых , которые подсовывают Главе Района Шаповалову все, что не попадя , а тот подписывает, какой молодец! Не понимают эти люди, которые там в земельном сидят ни законов ни человеческих отношений, не уважают стариков , это смешно по вашему ? Я так не считаю совсем
 
КОРОВЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ…
После нашего обращения на Прямую линию Президенту Путину В.В. от
униженных и оскорбленных местной властью жителей поселка Дружного Краснодарского края 2.07. 2019 г. нас вызвали в администрацию Белореченского района к заместителю главы. Для разъяснения нам, почему у нас была забрана земля под пастбище. Нас поехало 4 человека выборных. Что мы услышали: оказывается они свалили все наши беды с одной головы на другую, решения сходов граждан забыты. Документ за подписью заместителя Меснянкина и печатью администрации Дружненского с/п - схема общественного выпаса от 23.12.2014 г.- стал обычной бумажкой. Из-за частой смены в руководстве района наша проблема не решается, а только становится хуже. Со слов администрации была допущена ошибка. Упущен контроль за распределением земель сельхозназначения. Втихаря распорядились нашей землей, без предупреждения нас, первых очередников на эту землю, мы первые, наше Товарищество, написали заявление. А ее выставили на торги. И без оснований была отдана предпринимателю. А теперь нам предлагают эту же землю, отобранную у нас, взять в субаренду на год! А потом опять забрать… Куда коров? Под нож? Детей, внуков оставить без молока. Краевую программу по развитию животноводства тоже уничтожить. И всё получается – законно! Нам скажут: идите в суд. Но проблему создали вы, господа. Решайте! Вы нас обманули! Вы и выправляйте.
Наше обращение взято под контроль в администрации Президента Путина. От разговора в районной администрации 2 июля остался очень плохой осадок. Мы вышли расстроенными и огорченными. Поведем коровок наших к администрации п.Дружного на асфальт, и там пусть по воле администрации - пасутся.
Но ведь они намного умнее вас, господа. Вы ведь никогда не видели, как коровы плачут, а мы видим это каждый день. Они идут в стадо и мычат – рассказывают друг другу: сколько осталось жить, как их занесут в красную книгу…После уничтожения. Люди, никогда не державшие на своем подворье животных, нас не поймут. Власть имущие всегда правы, на их стороне ВСЕ. А на нашей – ничего нет. Они даже не соизволят подняться со стула и приехать посмотреть. Рядом с нашим выпасом старый выпас, заросший, 8 га, а наши 18 га чистые. Решение граждан под сукно, и все гладко. 3 года делали межевание и кадастр, и потом мы виноваты!? Совесть ваша где, господа? Скоро выборы,осенью. Думайте люди, кого вы выбираете!
Председатель товарищества животноводов, казак чин подхорунжий, Дружненское казачье общество Жариков Вячеслав Андреевич. Члены правления: Сорварова Ася, Исламов Михаил, Исламов Хамид.
От редакции: В администрации района собрали все стороны земельного конфликта: сельскую администарцию, нового арендатора пастбища Ивана Пономарева, владельцев крупного рогатого скота из Дружного. Выяснилось, что виноваты все, кто-то не проконтролировал, кто-то вовремя не оформил. Теперь администрация предлагает жителям Дружного взять в субаренду пастбище у Пономарева. Мол, тот сказал, что взял землю с запасом, сейчас пока он ее использовать не будет, у него есть планы на эту землю на будущее. А дружненцы уже не верят ни власти, ни доброму арендатору. Где гарантии, что завтра или через неделю арендатор не скажет, освобождайте землю, сегодня у меня на нее появились планы. После приема у главы района А.Н.Шаповалова было принято решение найти и предложить Пономареву другой участок. Но то ли найти не могут, то ли Пономарев не хочет другой... Вроде бы нашли участок в 10 гектар и собираются дружненцам предложить для пастбища, но надо убедиться, что он подходит для этого, а то может на бумаге он выглядит красиво, а коров туда не пригонишь...
6 лет люди обращаются ко всем уровням власти, пишут в газеты, а им все находят причины отказать, не давать землю. Помните, с каких лозунгов начиналась революция: «Землю крестьянам! Фабрики рабочим!» К этому ведете, господа чиновники?
Александр Кузнецов.
FomyyNxzY8g.jpg


 
КОРОВЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ…
После нашего обращения на Прямую линию Президенту Путину В.В. от
униженных и оскорбленных местной властью жителей поселка Дружного Краснодарского края 2.07. 2019 г. нас вызвали в администрацию Белореченского района к заместителю главы. Для разъяснения нам, почему у нас была забрана земля под пастбище. Нас поехало 4 человека выборных. Что мы услышали: оказывается они свалили все наши беды с одной головы на другую, решения сходов граждан забыты. Документ за подписью заместителя Меснянкина и печатью администрации Дружненского с/п - схема общественного выпаса от 23.12.2014 г.- стал обычной бумажкой. Из-за частой смены в руководстве района наша проблема не решается, а только становится хуже. Со слов администрации была допущена ошибка. Упущен контроль за распределением земель сельхозназначения. Втихаря распорядились нашей землей, без предупреждения нас, первых очередников на эту землю, мы первые, наше Товарищество, написали заявление. А ее выставили на торги. И без оснований была отдана предпринимателю. А теперь нам предлагают эту же землю, отобранную у нас, взять в субаренду на год! А потом опять забрать… Куда коров? Под нож? Детей, внуков оставить без молока. Краевую программу по развитию животноводства тоже уничтожить. И всё получается – законно! Нам скажут: идите в суд. Но проблему создали вы, господа. Решайте! Вы нас обманули! Вы и выправляйте.
Наше обращение взято под контроль в администрации Президента Путина. От разговора в районной администрации 2 июля остался очень плохой осадок. Мы вышли расстроенными и огорченными. Поведем коровок наших к администрации п.Дружного на асфальт, и там пусть по воле администрации - пасутся.
Но ведь они намного умнее вас, господа. Вы ведь никогда не видели, как коровы плачут, а мы видим это каждый день. Они идут в стадо и мычат – рассказывают друг другу: сколько осталось жить, как их занесут в красную книгу…После уничтожения. Люди, никогда не державшие на своем подворье животных, нас не поймут. Власть имущие всегда правы, на их стороне ВСЕ. А на нашей – ничего нет. Они даже не соизволят подняться со стула и приехать посмотреть. Рядом с нашим выпасом старый выпас, заросший, 8 га, а наши 18 га чистые. Решение граждан под сукно, и все гладко. 3 года делали межевание и кадастр, и потом мы виноваты!? Совесть ваша где, господа? Скоро выборы,осенью. Думайте люди, кого вы выбираете!
Председатель товарищества животноводов, казак чин подхорунжий, Дружненское казачье общество Жариков Вячеслав Андреевич. Члены правления: Сорварова Ася, Исламов Михаил, Исламов Хамид.
От редакции: В администрации района собрали все стороны земельного конфликта: сельскую администарцию, нового арендатора пастбища Ивана Пономарева, владельцев крупного рогатого скота из Дружного. Выяснилось, что виноваты все, кто-то не проконтролировал, кто-то вовремя не оформил. Теперь администрация предлагает жителям Дружного взять в субаренду пастбище у Пономарева. Мол, тот сказал, что взял землю с запасом, сейчас пока он ее использовать не будет, у него есть планы на эту землю на будущее. А дружненцы уже не верят ни власти, ни доброму арендатору. Где гарантии, что завтра или через неделю арендатор не скажет, освобождайте землю, сегодня у меня на нее появились планы. После приема у главы района А.Н.Шаповалова было принято решение найти и предложить Пономареву другой участок. Но то ли найти не могут, то ли Пономарев не хочет другой... Вроде бы нашли участок в 10 гектар и собираются дружненцам предложить для пастбища, но надо убедиться, что он подходит для этого, а то может на бумаге он выглядит красиво, а коров туда не пригонишь...
6 лет люди обращаются ко всем уровням власти, пишут в газеты, а им все находят причины отказать, не давать землю. Помните, с каких лозунгов начиналась революция: «Землю крестьянам! Фабрики рабочим!» К этому ведете, господа чиновники?
Александр Кузнецов.
FomyyNxzY8g.jpg


После некого общения с господами из земельного отдела Кабинет номер 9 Районной Администрации Белореченского Района я сделала простой вывод, туда набрали молодых амбициозных людей , которые там сидят и бедные цены себе не сложат , конкретно говорю про Карину в первую очередь , Максима и во главе господин Семейкин ,которые видимо решил , что можно обманывать простых людей и пенсионеров , отбирать у них землю , только по тому что они не успели её оформить или не знали , господина Семейкина вообще не интересует мнение людей , это было сказано мне лично ! Вопрос: с какой целью это. Человек там сидит ? У него скорей всего нет бабушки , как и у Карины тоже , которая всю жизнь прожила в деревне, которой выдали землю и она считала ее своей , но пришли времена , когда земли стало надо оформлять , простые люди и пенсионеры не знают этого , но Карина с Максимом и Семейкиным переломились бы помочь людям и подсказать , что делать , как же они же блин родились в должности , в которой сидят , это же выше достоинства работников земельного отдела , помогать простым крестьянам , грубо нарушая законы, эти люди , даже не задумываются о последствиях и чувствуют свою безнаказанность, господин Семейкин похоже вообще страх потерял , возможно надеясь на своего брата , работающего в следственном комитете . Хочется сказать ау мальчики и девочки вы вообще кто такие ? Вам кто право то дал нарушать законы , устраивать коррупцию совместно с архитектурой, выносить и отменять постановления ничем не обоснованные , зря вы думаете , что вам все с рук сойдёт. У меня тоже ситуация похожая , женщина обратилась из Степного ,на её участке , захватывая БАЛКУ выделили участок многодетным , которым надо там строить дом, на Балке, каким образом и кто им даст Разрешение , Архитектура конечно же , лично обслежу как они получат Разрешение ,при оформлении нарушили все что можно нарушить и сидят спокойные , разослала жалобу везде , не понимаю почему никто не реагирует , уверена и у людей из Дружного нарушены все законы , если есть желание помогу бесплатно по максимуму , надо изучить документы . Если есть желание напишите , скажу куда и когда подъехать . Такие вот Цари и Царевны , которым все можно и за это , как они думают ничего не будет , не должны работать с людьми. Причём Карине по моему вообще никто не указ , все распоряжения руководства она выполняет не охотно , намеренно затягивая сроки исполнения , даже если это касается проблем Краевого масштаба ! Оборзели вы ребята , вам не кажется ?
 
Вот похожая ситуация
 

Вложения

  • Винник жалоба по электронке.doc
    93,5 KB · Просмотры: 5
А что смешного здесь , скажите мне ? То что в администрацию набрали молодых , которые подсовывают Главе Района Шаповалову все, что не попадя , а тот подписывает, какой молодец! Не понимают эти люди, которые там в земельном сидят ни законов ни человеческих отношений, не уважают стариков , это смешно по вашему ? Я так не считаю совсем
Этот ты понаехам расскажи, страсти местные.....может они и поверят...:)
И да, коровок водить к администрации - традиция давняя, кубанская....дай бог памяти.....лет 40 ей уже....:)
 
Подозреваю комментарий писал работник земельного отдела
 
Подозреваю комментарий писал работник земельного отдела
Олеся, я уж точно не работник земельного отдела, но ни поддержать вас и ни что либо ответить не могу - всё сообщение про наглую ленивую Карину и некоего господина Семейкина - одна сплошная эмоция. Я ничего не поняла. Попробуйте отложить в сторону праведный гнев и описать ситуацию конструктивно.
 
Если бы это была просто моя эмоция , было бы не страшно и я не говорила, что Карина ленивая , просто очень высокомерно ведёт себя и пожилые люди на неё жалуются , я не настроена конкретно против Карины, что она себя так ведёт -это её личные проблемы , но нарушать законы ей никто не давал право ! У меня к администрации есть как претензии так и наоборот , есть люди , которых я очень уважаю и которые не позволяют себе такого , как Земельный отдел , это Сидоренко Сергей Васильевич , Ивлев Константин Андреевич , Косенко Наталья из Района Арямов Сергей Алексеевич и кстати Родниковская Сельская Администрация прислала мне письмо , где мои доводы по поводу участка в Степном подтверждает . Так что я от своего мнения не отказываюсь и надеюсь Земельный накажут за такие деяния
 
Белореченские чиновники дружно обманули Президента
О том, как коровы в Дружном плачут, мы писали уже много раз. Еще в 2014 году владельцы коров из Дружного стали обращаться в сельскую, а потом и в районную администрацию о предоставлении пастбища. С тех пор в районе уже несколько глав поменялось. Новый глава района А.Н.Шаповалов на приеме пообещал дружненцам, что администрация примет все меры, чтобы обеспечить граждан землей для пастбища.
Но дальше, что-то пошло не так. Окружила Александра Николаевича группа чиновников, которая виновна в распродаже земли и, видимо, убедила: «Ничего уже сделать нельзя!», «Пошумят дружненцы, и успокоятся!»
Люди написали письмо Президенту и получили ответ, написанный явно либо в районе, либо в крае. И поскольку лучшая защита – это нападение, то чиновники написали, что мол, предлагали дружненцам землю, предлагали, а они никак брать не хотели…
«Администрацией Дружненского сельского поселения МО Белореченский район 9 октября 2018 года было подано заявление о предоставлении в постоянное бессрочное пользование земельного участка с кадастровым номером 23:39:0602005:705, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Дружненское сельское поселение. 5 декабря 2018 года администрацией Дружненского сельского поселения МО Белореченский район было подано ходатайство – не рассматривать ранее поданное заявление» - это ответил заместитель главы района С.А.Семейкин.
То есть Семейкин подтверждает, что сельская администрация должна подавать заявление в интересах жителей.
Из администрации Президента ответили: «… указанный земельный участок в 2016 году формировался по заявлению ООО «Тепличный комбинат Белореченский». На государственный кадастровый учет указанный участок был поставлен 14.06.2016 года. В 2017 году ООО «Тепличный комбинат Белореченский» утратил интерес к данному участку и направил отказ в администрацию Белореченского района от предоставления участка в аренду.
В период с момента образования вышеуказанного земельного участка до марта 2019 года участок фактически использовался жителями поселка Дружный для выпаса скота без оформления прав в установленном порядке.
По сведениям администрации Дружненского сельского поселения с 2016 года заявителям неоднократно на сходах граждан и личных приемах предлагалось оформить данный земельный участок в установленном законном порядке для сенокошения и выпаса скота, однако В.А.Жариков с соответствующим заявлением в уполномоченный орган не обращался.
28.10.2018 года в администрацию МО Белореченский район обратился ИП Пономарев И.Д. о предоставлении данного участка для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. 31.01.2019 года в «Огнях Кавказа» было опубликовано извещение о предоставлении данного земельного участка в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству.
20.03.2019 года по результатам публикации ввиду отсутствия поступивших заявлений от иных лиц, заинтересованных в предоставлении в аренду земельного участка, администрацией МО Белореченский район с ИП Пономаревым И.Д. был заключен договор аренды земельного участка.
Наличие вышеуказанного договора аренды послужило основанием для отказа 07.06.2019 года в предоставлении в аренду для сенокошения и выпаса скота указанного земельного участка по заявлению от 27.05.2019 года, поданного группой жителей Дружного через многофункциональный центр.
Также по сведениям администрации МО Белореченский район 2.07.2019 года состоялась встреча всех заинтересованных сторон. Заявителю для пастбищ из земель населенных пунктов предлагался земельный участок площадью 109043 кв.м., расположенный вблизи поселка Дружного. По результатам встречи Жариков В.А. отказался от предложенного варианта земельного участка, так как участок требует расчистки от сорной растительности, кустарников.
По информации администрации МО Белореченский район в настоящее время общее количество крупного рогатого скота у жителей поселка Дружного составляет 20 голов. Администрацией Дружненского сельского поселения ведется работа по изучению потребности жителей Дружного в земельных участках для сенокошения и выпаса, в том числе и на перспективу, по итогам которой планируется внесение соответствующих изменений в правила землепользования и застройки поселка Дружного Белореченского района».
Подписался под всем этим Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Е.Зыбкин.
Как все складно и солидно, граждане просят участок, а сами заявление не подали.
Теперь подробнее о позиции граждан. В августе 2014 года дружненцы уже обращались к Президенту с просьбой выделить им этот земельный участок. Заместитель министра, начальник управления развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края И.А.Дорошев ответил: «В настоящее время администрацией Дружненского сельского поселения ведутся работы по межеванию земельного участка под пастбище на площади 30 гектаров. После постановки этого земельного участка на кадастровый учет, он будет передан гражданам в аренду для выпаса скота».
У В.А.Жарикова сохранились разрешения на расчистку участка, которые выдавала им сельская администрация, начиная с 2014 года. Есть разрешение и на 2019 год, оно действительно до 31.12. 2019 года. В 2016 году дружнецы создали товарищество владельцев крупного рогатого скота поселка Дружного, председателем избрали В.А.Жарикова. Заместитель главы администрации Дружненского сельского поселения на сходе заверил, что теперь точно предоставят участок под пастбище товариществу. Все эти годы люди расчищали пастбище. Глава сельской администрации выделил им колючую проволоку и люди огородили все пастбище, чтобы коровы не разбегались. Рядом участки, которые не чистили уже превратились в лес. Видимо, поэтому и приглянулся участок фермеру Пономареву.
- Каждый год нам обещали, что в этом году точно оформят участок, - рассказывает Вячеслав Андреевич Жариков.- Глава поселения А.Н.Шипко сказал нам в мае нынешнего года, что нужно собрать копии паспортов и подать заявление на участок через МФЦ. За два дня мы все собрали и подали и тут-то выяснилось, что участок передан другому лицу еще в марте. Наверное, глава поселения решил просто поиздеваться над людьми. Ведь он сам написал заявление в районную администрацию и отказался от участка под пастбище.
Теперь по поводу участка, который нам предлагают. На карте он может и выглядит красивым белым квадратиком в 10 гектаров, но 3-4 гектара занимает на нем бывшая скважина химзавода, она огорожена. Через весь участок тянутся две высоковольтные линии, под ними и на расстоянии 15 метров от линий пасти коров тоже нельзя и забор городить тоже нельзя. Если еще вычесть несколько участков, где долгие годы сгружали гравий и там теперь трава не растет, то останется и вовсе чуть-чуть, да не с сорняками и кустами, как пишут чиновники, а с настоящим лесом.
Если бы людям дали землю, все оформили в 2014 или в 2016 годах, то может у дружненцев было сейчас не 20 коров, а 50 или 100…
Вот и выходит, что земли, которые единственные в поселке пригодны для пастбища (как написал бывший в то время начальник управления сельского хозяйства Белореченского района А.В.Яценко) чиновники Белореченского района распродали, а теперь будут изучать потребность селян в пастбище и сенокосе… на перспективу. Признать свою неправоту они себе позволить не могут, а обмануть Президента, пожалуйста…
Помните лозунги революции 1917 года? «Фабрики рабочим, землю крестьянам!» И почему крестьяне пошли в революцию? Чтобы получить землю… В нашем районе земельный вопрос актуален. В городе распроданы газоны, до сих пор на тротуаре по ул.Щорса стоит забор, и неожиданно на Интернациональной почти вплотную к общежитию намечено строительство 8-ми этажного дома. В Великовечном граждане с активной гражданской позицией вернули муниципалитету землю, их в этом поддержала прокуратура – и чтобы не давать землю под сквер срочно вздумалось местной администрации построить детсад. Ни в каких планах о нём нет и речи. В Пшехской очень медленно идет оформление крошечного участка земли под памятником порубанным казакам. В Постановлении (как нарочно) указано даже не Пшехское поселение, а Великовечненское…
Выводы напрашиваются сами собой - кому-то не выгодно поддерживать инициативу граждан.
Александр Кузнецов.
JY7YgSGMJhA.jpg
fX3xXBVZAuU.jpg
aAzXZUh5Zrs.jpg
KtDCEVwcpNM.jpg
Wa3D3-0siyc.jpg
xJhYLNKE3eA.jpg
q4-UqQWI1mc.jpg
SQuvadEP8LU.jpg
-KdYcuQURzE.jpg
exT7__q655w.jpg




 

Похожие темы

  • Подписчики 4
Назад
Сверху Снизу