На сегодняшний день самое распространенное стоматологическое заболевание- это кариес зубов

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На сегодняшний день самое распространенное стоматологическое заболевание- это кариес зубов.
3 фактора развития кариеса:
- неудовлетворительная гигиена полости рта
-чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов (сладости, кондитерские изделия из муки высшего сорта)
- низкое содержание фторидов в питьевой воде.
Заботливые родители должны помочь своему ребенку сохранить зубки здоровыми и красивыми. Для этого необходимо уделить внимание профилактики кариеса.
Начать заботиться о предотвращении кариеса у вашего ребенка можно уже при маминой беременности и кормления грудью. Принимая специальные таблетки, содержащие всего лишь 1мг фтора, удается достичь двойного эффекта: с одной стороны, у плода формируются крепкие зубы, с другой- организм женщины не теряет фтор. И побольше налегайте на кальций, т.е молоко, творог и кефир.
После того как ребенок родился, важно следить за гигиеной. Не стоит передавать ребенку свои бактерии, вызывающие кариес. Именно поэтому вы должны особенно тщательно следить за состоянием собственных зубов, лечите свои зубы вовремя. Часто эти микробы перекочевывают из родительского рта вместе с облизанной соской или ложкой. Упавшую соску правильно сполоснуть или прокипятить, а не облизывать. И тогда ваш ребенок будет защищён от кариеса и других заболеваний полости рта.
Правильное питание- здоровые зубы. Чтобы предотвратить появление или развитие кариеса, необходимо грамотно организовать питание семьи. В рационе у ребенка обязательно должны присутствовать молочные продукты как источник кальция. Это совсем не сложно, поскольку детские йогурты, молоко и кефир становятся всё вкуснее и разнообразнее. Для того чтобы кальций лучше усваивался, необходим витамин Д, который содержится в рыбных блюдах и образуется и образуется под действием солнечных лучей. Так что чаще принимайте с малышом солнечные ванны, выходите на прогулки, укрепляющие не только зубы, но и дружбу в семье. Ещё для профилактики кариеса необходим фтор, которым обогащают зубную пасту и некоторые продукты.
Чтобы все ваши усилия по профилактике кариеса у ребенка не прошли даром, старайтесь меньше давать сладостей, они- основные разрушители зубов: вредные для зубов стрептококки размножаются на зубной эмали при наличии сахара, которым, собственно, и питаются. Перерабатывая сахар бактерии выделяют кислоту, которая растворяет зубную эмаль. И наоборот, как можно чаще кормите ребенка свежими фруктам , содержащиеся в них сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности для зубов. Или уж как в Европе, выбирайте сладости с безопасным сахарозаменителем.
Самым надежным средством против кариеса у детей является традиционная зубная щетка и зубная паста. Чистить зубы надо с момента появления молочных зубов- сохранив их здоровье, вы обеспечите ребенку правильное и своевременное прорезывание постоянных зубов. Чистить ребенку зубы до 3 лет нужно мягкой зубной щеткой. Менять зубную щетку необходимо через 3 месяца. У ребенка очень важно воспитать навык чистки зубов ежедневно 2 раза вдень, чтобы он как можно раньше осознал и принял на себя ответственность за здоровье своих зубов.
Дважды в год ребенок должен осматриваться стоматологом. Если во время очередного посещения у ребенка обнаружился начинающийся кариес, для защиты эмали от разрушения может быть использован фторсодержащий препарат: фторлак, соединение фтористого серебра. Процедура абсолютно безболезненная и занимает не больше одной минуты, а эффективность этого метода для предотвращения кариеса очень высока.
ГБУЗ «Белореченская ЦРБ» МЗКК Детская поликлиника.
wQT8L-dMixs.jpg


 
Да, к сожалению так и есть. У меня от родителей проблемы с зубами тянутся. В смысле, что генетически так. У стоматолога поселюсь скоро
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу