Астрономический фестиваль.

ТРК Белореченск

Новости Белореченского района Краснодарского края
Сообщения
973
Реакции
24
Адрес
г. Белореченск, ул. Интернациональная, д. 36
Веб-сайт
trkbel.ru
21 июня в Белореченске пройдет первый астрономический фестиваль.


 
Последнее редактирование модератором:
415g8IYFTWY.jpg

Погода благоприятствует астрономическим наблюдениям! Сегодня собираемся в центре города Белореченск в 20:00, возле администраций, чтобы пообщаться и понаблюдать через мощные телескопы:

1. Луна (на следующей неделе она спрячется в тень Земли)
2. Венера (видна на закате)
3. Юпитер (возле самой Луны)
4. Сатурн (кольца видны полностью)
5. Марс (в максимальном блеске сейчас)
6. Комета C/2017 S3 (PANSTARRS) (у горизонта на севере) Она появилась у нас впервые и на наших глазах разрушается!
7. Астероиды, например, самый яркий из астероидов Веста (названа по имени богини дома и домашнего очага)
8. Искусственные спутники земли - МКС (пролет в 20:44 и в 22:20)
9. Комета 21P/Джакобини — Циннера (между созвездий Цефей и Кассиопея) в сентябре она будет ярче, а сейчас около 9 зв.величины
Будет проводиться мастер-класс по астофотографии, расскажем о Великом лунном затмении и о великом противостоянии Марса, о Юпитере, об экзопланетах и беседа на тему "Астрология и гороскоп"
Ждем всех желающих! Бесплатно и без возрастных ограничений!

Фото:
Марс, 20 июля 2018 года. Оборудование:
-телескоп Celestron NexStar 8 SE
-линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером
-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC
-фильтр ZWO ir-cut
-камера ZWO 290 MC.
Место съемки: Анапа.
Автор снимка: Руслан Эмиров, star-hunter.ru

Ссылка на мероприятие:

 
Последнее редактирование модератором:
Превосходное мероприятие, кто не был - многое потерялиYes3manTomato_man6758
На площади было установлено порядка 5-7 телескопов разных калибров и направленности, кто смотрел на Луну, кто на Сатурн, кто на Юпитер и его спутники, вообщем кто куда.Good_man5ry Организаторы большие молодцыHi_man987 По людям видно что очень всё понравилось, ух ты, вот это да - часто было слышно как от детей, так и от взрослыхBiggrin_man32Good_man5ry На мероприятии видел несколько семей форумчан с детьми, может они поделятся своими эмоциямиYes3man
фото позже будут.
Кстати, кому хоть немного интересно где что находится на звёздном небе, в режиме реального времени, установите на телефон Star Walk2 (S-PRO - спасибо)
 
Более 300 белореченцев и гостей города приняли участие в астрономическом фестивале, который прошел 21 июля.


 
Последнее редактирование модератором:
Все мы вглядываемся в ночное небо, особенно завораживает россыпь звезд в горах, где их видно гораздо больше. Но все мои познания ограничивались небольшим количеством информации из школьной программы. Большая и малая медвица, вот и все созвездия что я могла найти на ночном небе. На фестивале, кроме возможности увидеть своими глазами планеты не маленькой звёздочкой в небе, а в многократном увеличении, рассмотреть их цвет, спутники, кольца произвело большое впечатление. А Луна, мы её видим практически каждый день, но рассмотреть её горы, кратеры нам не дано невооружённым глазом, там же нам проедоставилась и такая возможность, чьему были очень рады. Всё не ограничилось только показом планет, но и было дано очень много интересной информации. С фестиваля я унесла фото Луны, сделанного на мой телефон через телескоп. Там же и установили приложение для наблюдения за звездным небом, теперь увидеть созвездия и рассмотреть их в небе не составляет труда, чем частенько с детками и занимаемся выходя вечером посидеть на крылечке. В приложении можно и рассмотреть планеты, прочитать о них информацию. И как же кстати, через 6 дней после фестиваля, было затмение Луны. Этим зрелищем во всей красе не дала насладиться облачность. Но было полностью видно с момента полного затмения и до открытия Луны. Будем ждать повторения фестиваля, тем кто пропустил, очень советую сходить. Популяризатор астрономии Руслан, оставлял контакты, гостям Анапы можно обратиться и к нему там. После фестиваля смотрю в небо чаще.
 
В Белореченске прошел астрономический фестиваль


 
Последнее редактирование модератором:
Не пропустите!
Сегодня!
Good_man5ry
 
В эту субботу, мы приглашаем всех в новый парк Белореченска на набережной. 25 июля с 18:00 и до утра состоится III Астрофестиваль "Июльский планетарий ММХХ". Астрономы Белореченска, Адыгеи и Краснодарского края, от заката и до рассвета, в самые современные телескопы, будут наблюдать Луну, все планеты Солнечной системы, комету Неовайс и объекты глубокого космоса. Другого случая наблюдать всё за одну ночь не будет. Просмотр бесплатный.
Будем вам рады.
Приходите.
 
IMG_20200725_201905.jpgIMG_20200725_201314.jpgIMG_20200725_201224.jpgIMG_20200725_201121.jpgIMG_20200725_200909.jpg
 
АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В БЕЛОРЕЧЕНСКЕ

Вчера 25 июля вечером и ночью в Белореченске прошел Астрофестиваль "Июльский планетарий ММХХ".

В новом парке на набережной Белой были установлены телескопы, в которых каждый желающий мог наблюдать Луну, Юпитер, Сатурн и другие планеты.

Несмотря на то, что телескопов было довольно много, очередь к каждому была весьма внушительной. Не всегда удавалось организаторам настроить телескоп на нужный объект. Но большинству Белореченцев, особенно детворе мероприятие понравилось.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #астрофестиваль_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #новый_парк_Белореченска #сайт_Белореченск
f46mfnYdy04.jpg
5VjJL79zB54.jpg
vjMfaHo7QFQ.jpg
AnVshEBpAVs.jpg
Cs8_1Ia7JBw.jpg
Qm5CrOnQZwc.jpg
wfZ2CFmZS40.jpg
sUXbcvVNI1I.jpg
dpx3f6Edqhs.jpg
tHXieRXVL5A.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю в этом году традиционно состоится астрономический фестиваль. У меня вопрос к людям причастным к его организации.
Сейчас ведутся работы по установке освещения парка на набережной. Поинтересуйтесь у строителей-монтажников: предусмотрены ли проектом розетки 220v в каком-то виде на большой площадке, где был последний фестиваль?
На фотографиях выше видны моторизованные монтировки телескопов и лежащие рядом не подключенные переноски.
Может ещё не поздно обратить на сей факт внимание. Хотя при постройке сквера это площадка анонсировалась как концертная и видимо напруга должна быть.
К июлю по любому буду дома (в БелореченскеSmile3_man) и планирую расчехлить свой инструментYes3man
 
Если делают освещение, то думается розеткам быть.
А вот насчёт доступности к ним, всём желающим, это другой вопрос.
планирую расчехлить свой инструментYes3man
Сколько я видел этих аппаратов никогда не смотрел через них на небо.
Стыдно мне даже.Facepalm Чуть-чуть.Biggrin_man32
 
А вот насчёт доступности к ним, всём желающим, это другой вопрос.
Астрофестиваль мероприятие официальное - то на крыльце администрации, то в новом парке. Если розетка будет должны подключить организованно, наверноBiggrin_man32
Сколько я видел этих аппаратов никогда не смотрел через них на небо.
А вот это мы по любому исправимThank_You2
 
А вот это мы по любому исправимThank_You2
Спасибо...
Зря.Smile3_man Очень интересно и познавательно.Yes3man
Почему, зря. Как то просто не получилось. Верю, что интересно.
Силком затащим и в глаза спички вставим, что бы не жмурился?Biggrin_man32
Ненужно силком. Я сам.Biggrin_man32
 
 
Очень хочется, но пока не решен вопрос электропитанием. Нужно 220V, а их похоже нет в зоне проведения мероприятия. На неделе попробую связаться с организаторами.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу