Можно ли применять ЕНВД, если товар оплачивается через интернет, а выдается в магазине?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Организации и предприниматели могут перевести на розничную торговлю, при которой товар оплачивается через интернет по безналичному расчету, а выдается покупателю в магазине. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России.
Как известно, налогоплательщики вправе применять «вмененку» в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи НК РФ.

В целях применения ЕНВД розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. НК РФ). При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Магазины и павильоны являются объектами стационарной торговой сети. Поэтому, как полагают в Минфине, розничную торговлю через магазин, в котором покупатели забирают товары, оплаченные по безналичному расчету (в том числе через интернет), можно перевести на ЕНВД.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу