ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ. Вступления в российское подданство...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
eyppum-GKQw.jpg

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ
Вступления в российское подданство имама Шамиля

26 августа 1866 года в парадной зале Калужского губернского дворянского собрания имам Шамиль, находившийся в Калуге в почетном плену, принёс присягу на верноподданство России.
Незадолго до этой церемонии, имам отправил императору Александру II послание со следующими словами:
«Ты, великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные, оружием. Ты, великий Государь, подарил мне жизнь. Ты, великий Государь, покорил моё сердце благодеяниями. Мой священный долг, как облагодетельствованного дряхлого старика и покорённого Твоею великою душой, внушить детям их обязанности перед Россией и её законными царями. Я завещал им питать вечную благодарность к Тебе, Государь, за все благодеяния, которыми ты меня осыпаешь. Я завещал им быть верноподданными царям России и полезными слугами новому нашему отечеству» .
«Я обещаю… я клянусь Всевышним Аллахом! Я искренне присягаю в том, что вместе со всем своим народом буду вечным подданным Императору Александру II, его наследникам и Русскому государству. Я не покину Русское государство иначе, как с высочайшего соизволения… Я не пойду и иностранное услужение, не буду ни другом, ни соучастником никому из врагов Русского государства. Я не сделаю ничего из того, что противоречит сущности достойного верного подданного. Всё, что прикажут мне хранить в тайне в интересах государства, я буду хранить благоразумно, предотвращая любую попытку антигосударственных деяний…
Великим целованием Священного Корана завершаю свою клятву. О Аллах, да будет так!
Раб Божий Шамиль ».

Фото: Парадный зал Калужского губернского дворянского собрания. Имам Шамиль на фото в центре,

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу