Конкурс. Есть идея! Нужен совет.

Будете ли вы участвовать в конкурсе?

  • Да, буду.

  • Нет, не буду.

  • Не знаю.

  • Вообще дурная затея.

  • Хорошая затея.


Результаты будут видны только после голосования.
Знаем чья это супруга. И знаем,что тебя нет в Белореченске, ты говорил, что уедешь.
Значить ты спонсор, а не Оксана.Biggrin_man32

А лучше, нужно было свою тему открыть и описывать всё.
Дневник уже не дневник а ФЛУДЕЖом стал.Yes3man Тема хорошая, люди общаются и лично я ЗА.

Мы ценим это Игорь.drug

Скажу по секрету, я начал писать рассказ с начала образования темы. По пару строк в день.Biggrin_man32
Думаю продолжить - писанину. Но он будет вне конкурса.
То есть в голосовании принимать участия не будет (это если я его допишу), а чисто для количества и отзыва про Белореченск.
Почему так напишу в рассказе (если допишу).Biggrin_man32
Не надо останавливаться. Возможно это комунибудь ваш рассказ..... И поможет и понравиться. Я ведь тоже не для конкурса писал.
 
Не надо останавливаться. Возможно это комунибудь ваш рассказ..... И поможет и понравиться. Я ведь тоже не для конкурса писал.
Игорь,муза перестала посещать. Biggrin_man32 Но постараюсь написать до конца.Biggrin_man32Yes3man
 
Наконец то поощрительный приз от Реалиста (Игоря из Таллина) в виде эстонского ликера Вана Таллинн был передан участнице этого конкурса под номером 2 и ником Scaf (Марии) из рук в руки.bg029 Она написала свой рассказ первой, если не считать меня саму. Поздравляем ее! clap_1
Ну вот......я свое слово сдержал.
 
Не то чтобы уж так приз захотелось, но от чего бы не поучаствовать.
Тем не менее, почётная медаль участника конкурса вам присвоенаYes3man
Успехов вам в конкурсе и в борьбе с тёщей.Biggrin_man32
 
Копилка конкурса пополнена на 1500 рублей. Общий призовой фонд теперь составляет 9500 рублей.Good_man5ry
Искренне благодарю roma69 и IREN за взнос в нашу копилкуYes3man
Ещё бы рассказ от вас ... с замахом на первое местоDerisive_man65
Tomato_man6758
Кстати, до подведения итогов осталось чуть больше месяца.Yes3man
 
Так, так, так.hmm Копилка конкурса пополнилась ещё на 1000 рублей. Итого: 10500 руб.Good_man5ry
Кто пополнил - не знаюDntknw_man56 Но тем не менее, от меня лично - СПАСИБОYes3man
Хотя я маленечко догадываюсь кто ... Камчатка?Biggrin_man32
2019-10-28_22-01-27.png
 
Пополнение копилки это хорошо. Вот если б еще рассказов побольше.....а то перед сном и почитать нечего
 
Я пишу, уже месяц - сочиняю что то.Biggrin_man32 Предложение в день. Facepalm Общаться больше на форуме нужно,а не в Вацапах разных,будет что почитать. Не про тебя лично говорю в общем.
 
Я почему то думала, что написать маленький рассказ о себе не сложно. встречаемся, общаемся с переехами - люди интересные, замечательные! Расскажите, напишите. Читать действительно интересно. Я когда читаю отзывы от форумчан, словно сама снова переживаю своё знакомство с Белореченском. Не думайте, что у всех всё одинаково, зачем писать. Не у всех.
Да, город Белореченск сам по себе такой - быстро становится родным. На днях катались с семьёй в районе Горячего ключа. Присмотрели интересные поселки, даже прикинули, что можно и туда перебраться, удобно - Краснодар ближе и море. Ехали ехали, на обратном пути добравшись до Великовечного, оба сразу поняли - да, ну ладно, какой Горячий ключ! только БелореченскBiggrin_man32
 
Так я не понял, тут отзыв нужно писать про Белореченск или про себя хорошего?
Если второе, то мне переписывать придется. А если и про первое и второе, то пойдёт.Biggrin_man32
Лично у меня, "местных" знакомых, больше чем "переехов". Понаехали - ТУТ.Biggrin_man32
 
Так я не понял, тут отзыв нужно писать про Белореченск или про себя хорошего?
Если второе, то мне переписывать придется. А если и про первое и второе, то пойдёт.Biggrin_man32
Лично у меня, "местных" знакомых, больше чем "переехов". Понаехали - ТУТ.Biggrin_man32
Владимир, тебе можно про всё. Даже про табуретки, Biggrin_man32.
 
“Раз пошла такая пьянка, почему бы НЕТ”.

Почему Белореченск??!!!

Начну с того, что мой рассказ будет вне конкурса и не будет участвовать в голосовании.

Спросите – ПОЧЕМУ? Есть две причины. Первая, это та, что, сам являюсь спонсором конкурса (и не гоже мне), вторая – не верю в честное голосование по отношению ко мне со стороны некоторых форумчан. Очень заметно, кто “против'' меня - и у таких девиз :" Хоть кто, лишь бы не он". Не обижаюсь, на этих форумчан и не осуждаю, это их выбор, и право. Не говорю, что пишу лучше других, вовсе нет, даже не думаю так. Ребята молодцы, отлично пишут. Честное слово. Но, речь тут не обо мне и других, а о нашем Белореченске и похоже больше о нашем переезде сюда.


Что такое Белореченск и с чем его "едят" я слышал и знал ещё до переезда сюда на ПМЖ, правда “поверхностно”. Родители друзей, проживали своё время в Белореченске. За времён СССР уехали на ДВ и вернулись после ‘’скитаний’’ по Дальнему Востоку обратно в свой город.
Тут пришло время и наши друзья переехали в Белореченск, ближе к родителям так сказать. Признаюсь честно я даже “осуждал'' их за такой выбор. Мол, не могли получше найти?!! Выбрали какой-то Белореченск. Есть ведь другие города, да хоть Краснодар. Но это я так сказал, говорю то что думаю и прямо “в глаза”, вы меня знаете.

Что такое Кубань, для меня, тоже было не новое, так как я сам проживал примерно в таких же краях не один год, в школе (у нас) про неё учили, мало, но факт. Да и не всю жизнь прожил на ДВ, как многие думают. Друзья, я родился и вырос намного западнее даже чем Кубань. “Скитания” мои начались по Земле нашей в возрасте 18 лет из славного города ОДЕССА. И пошло, поехало. ДВ это конечная точка перед отправкой обратно – на Запад. Так что знал и знаю, что такое настоящая весна, лето, осень, какая тут зима и как растут овощи и фрукты, подсолнух и пшеница со свеклой. И что картошка растёт в земле, а не на берёзе, а яблоки на дереве, а не на грядке. Это шутка конечно, но с долей правды, ведь многие думают: - Вот дикари понаехали с ДВ и Сибири и цивилизации не видели. Про цивилизацию, промолчу.

Живя на ДВ, мы на длительное время ездили в отпуска (60 - 64 суток) и отдыхали не только на черноморском побережье Краснодарского края, а и там, где моря нет рядом. Но морская часть КК нас манила к себе сильно. Скажете Одесса “подталкивала” ?!! Ладно меня, а супруга ведь -девчонка из Ростова-на Дону, да ну, да ну… А были мы и отдыхали много где, начиная от Благовещенской и заканчивая Адлером. Про Абхазию говорить не стану, и там были не один раз. Первый раз побывав в Витязево обалдели от пляжей и барханов песчаных. Были в восторге от Геленджика (да и сейчас балдею от его Набережной) и думали, что переедем на ПМЖ именно туда. Отдыхая в 2012 году в Адлере, приезжал в Белореченск на три дня в гости к друзьям, а в 2013 приехали сюда, на несколько дней уже с женой. Мне городишко понравился, жене не очень. Она, всё мечтала о побережье, и я не против был. Да и приезжали мы в Белореченск в гости и даже не думали о переезде сюда. Будучи в гостях, по магазинам особо не ходили, так что ничему не удивились, разве что, тому, как тут много жителей армянской национальности.
Кстати, сейчас почему то, мне кажется, что их тут меньше или примелькались. Ара, против нычэго нэ имэю. Да, да знаю, что есть жители данной национальности которые поколениями живут в Белореченске.

Отпуск закончился, мы уехали. По приезду из отпуска, я уволился с военной службы и остался на гражданской должности в "своей" в/ч. Время шло, стали задумываться, а не переехать ли нам на ПМЖ туда, где меньше снега и ниже цены и весна длинная. Мы ещё молодые, пенсии уже есть и не плохие, для европейской части России. Дети выросли, у них своя жизнь. Тем более сын хочет уехать, их мечта с подругой это Москва. Она сбылась после нашего переезда. Они поженились и живут счастливо в столице. Дочь, то хочет, то нет. Не напрягаем, взрослая уже, есть своя голова на плечах, пускай думает.

Мы тем временем стали обдумывать, что, как, куда. В 2014 году, друзья пригласили в гости – приезжайте, живите у нас и решайте где вам "гнездо вить". Приехали, в январе 2014, мотались везде. В Геленджике пересмотрели много. И вот, очередной раз попадаем в дни, когда в Геленджике сильные ветра и я говорю – НЕТ Геленджику. Не буду объяснять, что за ветра и какие, но в Белореченске, за пять с лишним лет проживания, таких не видел. В Геленджике они очень часто. Жена, естественно немножко расстроилась – о чем не жалеет сейчас. Особенно после того как пожила на Черноморском побережье в этом году весь летний сезон. Её слова: - “Как хорошо, что мы на побережье не стали жить.” Любимей Белореченска, теперь у неё нет.

А, мы в поисках жилья. За “круглым'' столом, с друзьями по обсуждали и решили – жить будем тут, в Белореченске. Долго не выбирали, что будем покупать. Прошу не обсуждать нас и не осуждать. Никогда не говорю, что другое или в других местах это плохо. У каждого свой выбор. Мы выбрали – покупаем квартиру в центре в Белореченске. Хотя у друзей свой дом, но они нас не агитировали на покупку дома. Давайте не будем обсуждать что лучше, знаю, что начнётся. Это наш выбор и нам жить. У вас другой выбор и это хорошо, а не плохо. Каждый др**** (делает), как сам хочет!!!
Начались поиски жилья. Авито, газета Анонс (ещё выпускалась в то время) объявления на столбах. И тут мы поняли, что без агентства недвижимости, мы не сможем так быстро найти квартиру. Обратились в агентство. Две недели поисков (да, да) и мы нашли понравившуюся нам квартиру, ещё немного и она уже наша. Хотя были проблемы. Скажу коротко. Оставляем залог в агентстве, хозяйка с дочкой (собственность пополам) приезжают из столицы нашей Родины на оформление сделки, сдаем документы, переводим деньги на счёт продавца и тут старшая становится “в позу’’ – продавать не буду. Как так? А вот так. Что делать, мы в шоке. Хозяин агентства с нами к своему юристу, я звоню знакомому риелтору на Камчатку. Дело говорят выигрышное, но длительное, чтоб она вам вернула деньги. Сели мы на “попу’’. К кому ещё обращаться?!! Остался Андрей – московский адвокат. С ним мы познакомились в Анапе. Встречались раза три в Москве, общаемся и сейчас иногда, но очень редко. Звоню. Так и так. Ну ты и дурак. Я больше по уголовным делам, но подумаю. Дай мне её московский адрес, телефон, а ей мой и скажи, что мы заключаем с тобой договор (пока устный) на сумму 300 000, где я (он) являюсь твоим представителе в городе Москва. Захожу в агентство и говорю ей – идем в банк пишите заявление, чтоб с вашего счета вернули на мой обратно всю сумму и возвращаете нам стоимость билетов сюда/обратно на ДВ. Мы ведь, в агентстве, залог оставляли вам на билеты и дочери. Плюс вот, мой адвокат – так и так.
Смотрю задумалась. Дайте мне время до 17:00 подумать. В 17:00 встречаемся в агентстве, куча извинений нам и агентству. Квартира НАША.
Что с ней (хозяйкой) было, мы так и не поняли. Извините, что от темы отошёл, хотя такие или похожие случаи бывают. Дня три, они пожили, уже в нашей квартире, загрузили в грузовик, то что хотели забрать с собой и уехали. Вот так.

Наш отпуск подходил к концу. Стали задумываться, что делать с квартирой?! Мы ведь не завтра уже собрались сюда переезжать. Помогло агентство. Оставляйте ключи, мы её сдадим. Тем более, состояние квартиры, было жилое, как любят говорить многие. Да и из мебели, кое что осталось. Короче говоря сдали нам квартиру. Коммуналку не платим и ещё деньги каждый месяц на карту переводят. Может не в тему, но скажу, позже я понял, почему многие, кто сдает жилье, берут оплату за месяц вперёд. Кидают квартиросъёмщики и часто. Так и с нами вышло, коммуналку заплатили, а 6 000 за проживание нет. Ну и ладно, мы не в обиде и так хорошо у нас получилось.

Время шло, надо переезжать на ПМЖ в Белореченск. Нужно продавать квартиру. Объявление не давали, покупатели нашлись (и не одни) через “сарафанное радио”. Квартиру продали и продолжали жить там ещё месяца три. В замен этого, новая стенка из Питера. Договор дороже денет. Это мы так шутили, но стенка и правда осталась, как и многое другое. Даже тюль и шторы не снимали. Оставили всё, кроме того, что им не нужно было. Это раздали. Забираем теле, фото, видео и оргтехнику. Кое что из посуды, обувь, одежду и так по мелочи. Головной боли как перевести всё это, не было. Мне оплачивают 20-ти тонный контейнер, жене ещё одну тону. У нас набралось веса 600 кг, отправили ТК. Все затраты, жене вернули, уже в Белореченске. Контейнер до сих пор ждёт своей отправки. Может кому нужен? С вас оплата билетов мне, для оформления доверенности и он ваш. Шутка с правдой.

И так, мы в Белореченске. Начались работы по ремонту квартиры. Что делали сами (опыт есть), где нанимали работников. Следить нужно за каждым их шагом. Нет не своруют, на косячат. Нам даже счётчики новые сантехники покупали за свои деньги. Почему!!! Потому, что установили нами купленные, а один из сантехников, выбросил тех паспорта на них (случайно). А без тех паспортов, гор водоканал не примет их у вас и будет считать по среднему.

Стеклопакеты, через год, фирма изготовитель, меняла полностью все, а это 16 стеклопакетов. Зимой, в низу, в самих стеклопакетах появилось запотевания, тонкая полоска в сантиметр, может и меньше. Решили – на замену. Гарантия в договоре, сработала без проблем.
Многое конечно удивило и при установке самих окон. То, что откосы не отделывают, никто не говорит. Это уже если хотите за отдельную плату и не малую.

Балкон это вообще пи, пи-пи…... Замерщик:
- Утеплять пол на балконе будете?
- Конечно!
- Тогда делаем на 6-7 сантиметров ниже.
- Вы спецы, вам решать.
Привозят, устанавливают.
Смотрю ставят на кирпичи.
- Вы что делаете парни?
- Как что, вы ведь утеплять пол будете – заделаете щели.
У меня словарный запас закончился, одно пи……
- Забирайте на*** свой балкон и до свидания.
Через час звонок начальника:
- Извините, завтра приедем и такой же толщины вставку пластиковую установим в низу.
Сделали.

Не захотел заморачиваться в ванной с потолком. Делаем натяжной.
Заказываем, делают. Сделали.
Нахожу дырочку, показываю.
- Завтра переделаем.
Приехали дня через два. Поменяли, уехали. Жена заметила пятнышко.
- Да это грязь.
- Приезжайте вытрите.
Приехали, да хрен там, брак, не отмывается.
- Приедем на днях переделаем.
Появились, только после жалобы.
Вот так вот. В шоке от работников таких.

Двери устанавливали. Покупали хорошие массивные, не из дешёвых. Вот тут, даже грамма претензии нет. Их же установщик, просто умница. Ни тебе понтов, ничего другого.
- Может, что подержать или что.
- Нет я сам.
За четыре с лишним года ни капельку дверь никуда не повело. Все закрывается и открывается как будто, только что установлено. Вот это спец.

К электрикам, тоже претензий нет.
Новую проводку проложили, где нужно и старую пробитую дюбелем нашли.
Выключатели “опустили”. Все работает по сей день.

К остальному придраться не возможно, так как делали своими руками, а кто скажет про себя, что сделал плохо. Хи-хи….

Все… Ремонт закончен, покупаем мебель. Собираю и устанавливаю сам. А то не докрутят что или вообще болт забудут установить.
Мы живем в своей квартире. УРА!!! Ждем вещи и т.д.

На время ремонта квартиры, магазинов работающих по безналу было процентов на 80 меньше чем сейчас. Это меня раздражало и даже очень. Мили зарабатывал, а деньги тратились хорошие. Чугунных батарей невозможно было найти даже в Краснодаре. Пришлось ставить как все. Сейчас, да есть. Скажу честно. За пять лет проживания в Белореченске город очень сильно изменился в лучшую сторону. В чём, да во всём.

Вот не помню, почему уже в то время, мы автомобиль не купили?!!! Это не главное. Главное то, как меня тут уговаривали не покупать” праворукий” автомобиль. Мол, как тут плохо на таких ездить. Не уговорили и я рад тому, что купил японца, б/у но в идеальном состоянии. Третий год эксплуатации ничего не скрипит, не течёт, даже не капает. А езжу очень много. Затраты за это время на автомобиль -
- масла, фильтра, бензин, тормозные колодки менял, противотуманные фары купил и установил в штатные гнёзда (стояли заглушки). Вру, резину зимнюю купил, шла на летней. Ещё на лобовое стекло попал. Нет, не протекает, трещина. Вовремя нужно заделывать сколы. Там, где заделали ничего. Деньги в заначке лежат на стекло. Собираюсь уже месяца два ехать и поменять. Вспомнил. Брызговик один срезало в Домбае. Поменял задние на новые.

Тем временем, начинаем привыкать к новому месту жительства. Уже многое видели, про многое знаем, можем рассказать и показать. Жена радуется ценам на продукты, овощи и фрукты. Правда с каждым годом они становятся всё выше. Хотя…. Сахар, год назад в Очаково на вино покупал -1900 мешок, на сегодняшний день (02.11.2019) его стоимость в том же магазине 1200. Расположение Белореченска нам очень нравится. Добраться до любого места, особого труда не составляет. Какого места, да любого, хоть на море, хоть в горы. А вот с моря в горы это уже не так, а намного дальше. Возьмём к примеру, часто мною упоминающую Архипо-Осиповку. Если оттуда ехать в горы Адыгеи или той же Карачаево-Черкесии (Домбай). То как не верти придется ехать если не через Белореченск, то рядом проезжать. А это не одна сотня лишних километров. Уехать из Белореченска во многие города не составляет особого труда даже если у вас нет личного автомобиля. Для этого есть автобусы, поезда, электрички. Город Белореченск не большой, но, самое, так сказать необходимое тут есть. Если чего и нет, то можно купить по близости или не очень далеко. Да, много чего в Белореченске нет или не хватает. Не про продукты, овощи и фрукты говорю, а в общем. Но извините, такого уровня городов как Белореченск (не считая побережье) в Краснодарском крае, раз два и обчёлся. Кто “круче” Белореченска?! С работой говорят напряжено, мол маленькие зарплаты. Не спорю. Но кого то, это не интересует (таких как я например). Мне пенсии хватает, грех жаловаться. Вот поэтому не пытался искать работу и не пытаюсь. Так, для себя занимаюсь кое чем по мелочи, чтоб не скучно было. Но я, это не все. Мне тут нравится, другим возможно и нет. Говорю от своего имени и никого не агитирую сюда переезжать. Что до самого города. За те года, что я его знаю, он можно сказать, стал красивее и дальше что то делается тут. Многие “замороженные” стройки на основных улицах города достроены и теперь не портят вид, в том числе и ТЦ Смолевичи. Да, да…помню, как стояла эта стройка и всё портила. Возможно и без неё было бы не плохо, но поверьте, уж лучше с ней, чем с не до строем. Очень уж много тут рядов торговых по настроено, это точно. Не везде они конечно идеально подходят, к архитектуре города, но лучше буду идти или ехать с рядом построенными павильонами, чем смотреть на убогость некоторых домов и их заборов. Кто или что довело до этой убогости, это уже другая тема. Считаю, правильно, что не дали построить павильоны у налоговой. Лучше благоустроить там территорию и сделать подобие маленького сквера. Многие говорят, что благодаря Имгрунт И.И. город преобразился. Не знаю, возможно. Знаю одно, что вчера 01.11 2019 Иван Иванович избран/назначен мэром города Ялта. Так что лучше поздравим его, чем будем обсуждать.

Чем дольше мы живем в Белореченске и катаемся по Краснодарскому краю и другим регионам России которые граничат с нашим КК, тем больше для меня Белореченск становится своим и родне что ли. Охота первых нескольких лет проживания тут – УЕХАТЬ, куда-то исчезла. Когда долго не бываю в Белореченске уже скучаю по нему. Нравится мне тут, хоть и не всё. Не хотелось про это говорить, но факт фактом. Что за факт, да оплёванные тротуары. Именно так. Есть тут много людей, которых как ЧМО, не возможно назвать. Идёшь ты по тротуару, даже если тебе и хочется так плюнуть, плюнь на обочину в траву. Нет, нужно это сделать на плитку. Ладно, ну их.

Не нравится мне, тутошние поездки на красный свет. Как это?!! Да очень просто. “Стоишь” на красном, остаётся секунды три – пять до желтого сигнала светофора, у тебя помех нет, ты по газам и поехал. Меня самого, в районе Афродиты, так чуть не сбили.
- Ты что творишь?
- Извини братан, не наехал ведь на тебя.
- Конечно не наехал, так как я успел отпрыгнуть.
Что до народу проживающего тут. Для меня местный или понаех, разницы нет. Мне главное, чтоб человек был хороший. Как их различить, хорошего от плохого, это уже другое. Лично я общаюсь и с одними и другими. Разницы не вижу между ними, но, для себя делаю заметки кое какие. “Плохие” есть и среди тех и этих. В этом убедился. Для многих и я не подарок. Ну такой я есть. Если честно (об этом знают два, может три человека, даже жена моя не знает) попал я в одну историю, уже живя в Белореченске. Думаете, кто мне помог, помогли коренные белореченцы. Те самые “кубаноиды” как их многие называют. Не за вознаграждение помогли, а просто, по человечески. Так что, вот так ребята. Все мы хорошие когда “спим зубами к стенке”.

Что то, уже на исповедь получается.
Ох, забыл про химзавод. Про него не то, что бы забыл, он для меня ничем не хуже птицефабрики белореченской. От фабрики, думаю, даже больше “вреда’’, чем от завода. Не собираюсь ни с кем спорить, а тем более доказывать свою точку зрения. Есть завод, да. Меня он не интересует.

Медицина!!! Не знаю, не обращаюсь. Жена обращалась и не раз. Где бесплатно, где платно. Почему платно!!! Нужно срочно, а бесплатно это значить больше месяца ждать в ЦРБ очередь. Операцию жене сделали (бесплатную), очень удачно. Проверяли тут, резали в Краснодаре. Денег никто не просил, мы и не давали. На сколько знаю, многие сами пихают. А потом жалуемся мол – берут. Вот так.
Всё, устал

Делаю вывод для себя.
Белореченск мне нравится, и жить в данном городе тоже нравится
Есть тут свои плюсы, есть и минусы. А где их нет?!!
Так что “бросаем якорь” тут, то есть уже бросили.
Будем проживать здесь и дальше.
Не судите строго. Как умею, так и “пою”.
Всем спасибо.
Особенно тем, кто это прочитал от А до Я.
Удачи ребята!!!
Здорово Владимир Степанович.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 17
Назад
Сверху Снизу