ПАРК В ЦЕНТРЕ СТАНИЦЫА ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?А Знаете ли Вы как раньше назывался Парк Победы в Белореченске?Современный Парк Победы расположен в старом ц

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ПАРК В ЦЕНТРЕ СТАНИЦЫ

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А Знаете ли Вы как раньше назывался Парк Победы в Белореченске?

Современный Парк Победы расположен в старом центре станицы Белореченской.

Именно в этом районе были расположены Атаманское правление и площадь, где проходили казачьи сходы. Здесь же на месте современного парка был построен, по одним данным в 1868, по другим в 1882 году, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он простоял до 1934 года, когда был уничтожен новой властью. Увидеть сейчас его можно только на картине В. Б. Смирнова и на рисунке Н. В. Кармазина.

Также здесь находилось множество других важных зданий, как до революции, так и при советской власти, в частности одна из старейших школ в городе – школа №1, построенная в 1911-1914 годах и Районный Дом Культуры.

Парк в этом месте был заложен в 1920 году на первом станичном субботнике и получил название Парк им. 1 Мая, в честь праздника – Дня международной солидарности трудящихся. На фото 1953 года и на картине художника Г. Мигачева, написанной с этого фото мы видим вход в этот парк со стороны улицы Красной.

По видимому после смерти И.В. Сталина парк был переименован в Парк им. Сталина, а в центре парка возвышался памятник Сталину, что мы можем видеть на следующем фото 1957 года, где изображена Мусаева Валентина Герасимовна на фоне этого памятника.

В настоящее время парк известен всему городу как Парк Победы, в честь победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #парк_Белореченск #история_Белореченск #парк_1Мая_Белореченск #парк_Сталина_Белореченск #парк_Победы_Белореченск
D8UIR9l6_GI.jpg
V6IqpiJ84Mc.jpg
C5vpPzkKrKw.jpg
Ngs4yL5RE-Q.jpg
xskJ8pL25yI.jpg
3ROd68BY9GM.jpg
DOcymV73nxA.jpg
3f3eAm60o4M.jpg


 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу