Проект для нашей форумчанки Элвиг

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
Добрый день, Элвиг.
Меня зовут Ирина, я архитектор и буду проектировать для Вас дом Вашей мечты.
Для начала нам нужно уточнить некоторые моменты, чтобы составить задание на проектирование. Архитектору, как доктору, нужно рассказывать всё без стеснения. Smile3_man
Можно в личку ответить.
  1. Вы уже определились с участком? Где находиться? Размеры?
  2. Нужно определить расположение скважины и септика на участке...
  3. Какие строения ещё хотели бы разместить (навес, теплица, гараж, баня, бассейн, мангальная зона, качеля, песочница, и т.п.)
  4. Принципы озеленения участка, сад, огород, цветы, декоративные деревья, мощение...
  5. Состав Вашей семьи, возраст, домашние животные...
  6. Стеновой материал и материалы для наружной отделки...
  7. Перегородки каркасные или блочные...
  8. Желаемая высота потолков...
  9. Кровля 2-х или 4-х скатная...
  10. Окна или витражи в пол...
  11. Входные двери глухие или остеклённые...
Вопросов получилось много, но это ещё не все. В ходе дальнейшей работы будут появляться ещё. Smile3_man. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Последнее редактирование:

Реалист

Постоялец
Реакции
136
Имя
Игорь
Добрый день, Элвиг.
Меня зовут Ирина, я архитектор и буду проектировать для Вас дом Вашей мечты.
Для начала нам нужно уточнить некоторые моменты, чтобы составить задание на проектирование. Архитектору, как доктору, нужно рассказывать всё без стеснения. Smile3_man
Можно в личку ответить.
  1. Вы уже определились с участком? Где находиться? Размеры?
  2. Нужно определить расположение скважины и септика на участке...
  3. Какие строения ещё хотели бы разместить (навес, теплица, гараж, баня, бассейн, мангальная зона, качеля, песочница, и т.п.)
  4. Принципы озеленения участка, сад, огород, цветы, декоративные деревья, мощение...
  5. Состав Вашей семьи, возраст, домашние животные...
  6. Стеновой материал и материалы для наружной отделки...
  7. Перегородки каркасные или блочные...
  8. Желаемая высота потолков...
  9. Кровля 2-х или 4-х скатная...
  10. Окна или витражи в пол...
  11. Входные двери глухие или остеклённые...
Вопросов получилось много, но это ещё не все. В ходе дальнейшей работы будут появляться ещё. Smile3_man. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
А примерная цена вопроса? Дом 12*12. Вельмовая крыша. Одноэтажный.

о нильсон

Местный житель
Реакции
1.011
Имя
Олег Иванович
Из Барнаула с любовью.
Весьма прилюбопытнейшая тема! Интересно, много ли в Белореченске тех, кто строился, строится имея проект. Не эскизный чертёж, а, именно, проект, где учитывается всё, любая мелочь и для комфортного проживания, и для внешнего вида и тд? Судя по тому, что на большинстве домов отсутствуют вентиляционные трубы, порой наспех наращивается фундамент, из цоколя торчит канализационная арматура - не часто. Доверяя застройщику строительство дома без проекта, мы, в случае чего, не сможем, как я понимаю, даже предъявить претензии. И, главное, проект то получается нужен не нам, а тем, кто возьмётся за работу.
К сожалению, Реалист, проблема именно в цене вопроса. Мои желания поскромнее, но я даже боюсь спрашивать. -FilesZ500-res-wizualizacje-Z87-Z87_view2_jpg.jpg -FilesZ500-res-wizualizacje-Z87-Z87_view1_jpg.jpg -FilesZ500-res-rzuty-Z87-Z87_rzut1_png.jpg

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
4.752
Имя
Дмитрий
YT
Интересно, много ли в Белореченске тех, кто строился, строится имея проект. Не эскизный чертёж, а, именно, проект, где учитывается всё, любая мелочь и для комфортного проживания, и для внешнего вида и тд?
Я тут видел некоторое количество проектов, но к сожалению, проект где проработано абсолютно всё, ну хотя бы большая, основная часть - не встречалMda_man43
Доверяя застройщику строительство дома без проекта, мы, в случае чего, не сможем, как я понимаю, даже предъявить претензии.
Не сможете. На все встречные вопросы будете получать ответы: "это наши технологии", "это наши решения и концепция", "тут все так строят" и всё в этом роде.
Без проекта вы букашка, а с проектом человек.
Yes3man
И, главное, проект то получается нужен не нам, а тем, кто возьмётся за работу.
Верно, проект, в первую очередь, выполняет роль руководящего документа, по которому застройщик возводит строение по ранее согласованным и достигнутым соглашениям, а не лепит отсебятину на своё усмотрение.

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
А примерная цена вопроса? Дом 12*12. Вельмовая крыша. Одноэтажный.
Стоимость эскизного проекта от 150 руб. за м2. Но начать лучше с архитектурной концепции. На этом этапе определяемся с тем, что бы в итоге хотели получить на своём участке, а это не только дом. Кому-то нужен сад с зоной отдыха, кому-то огород с теплицей, кому-то баня с бассейном и т.д. Это тоже окажет влияние на внешний вид дома. Составляется задание на проектирование, чем подробнее оно будет проработано, тем короче будет путь к поставленной цели. Стоимость концепции от 5 до 10 тыс. рублей в зависимости от сложности поставленных задач.

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
К сожалению, @Реалист, проблема именно в цене вопроса. Мои желания поскромнее, но я даже боюсь спрашивать
Проект нужен тому, кто умеет экономить, стоимость проекта совершенно точно окупиться в дальнейшем: не придётся переделывать и перестраивать. На 100% согласна со всем, что написали выше - и про вентиляцию и про фундамент и про канализацию.

Элвиг

Постоялец
Реакции
184
IREN, здравствуйте. На все вопросы ответила в личку, там же немножко визуальной информации.

Реалист

Постоялец
Реакции
136
Имя
Игорь
Из Барнаула с любовью.
Весьма прилюбопытнейшая тема! Интересно, много ли в Белореченске тех, кто строился, строится имея проект. Не эскизный чертёж, а, именно, проект, где учитывается всё, любая мелочь и для комфортного проживания, и для внешнего вида и тд? Судя по тому, что на большинстве домов отсутствуют вентиляционные трубы, порой наспех наращивается фундамент, из цоколя торчит канализационная арматура - не часто. Доверяя застройщику строительство дома без проекта, мы, в случае чего, не сможем, как я понимаю, даже предъявить претензии. И, главное, проект то получается нужен не нам, а тем, кто возьмётся за работу.
К сожалению, Реалист, проблема именно в цене вопроса. Мои желания поскромнее, но я даже боюсь спрашивать. Посмотреть вложение 20773Посмотреть вложение 20774Посмотреть вложение 20775
Все правильно сказано. Но проект нужен и нам сами,а не только застройщику. Мне например интересно знать,что, где и как. Тем более примерные полеты у меня есть. И толщина стен и примерные размеры помещений.

Вложения

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
С разрешения Элвиг размещаю в теме ответы на вопросы:

"1. Участка пока нет. Предполагаемый размер 6-8 соток, не в городе, а в пригороде. Расположение дома - в глубине участка (по возможности). Вход в дом с западной стороны (желательно), либо с юго-запада, там меньше окон и будет не так жарко в доме.
2. Скважина желательно в котельной. Септик согласно СанПина.
3. Строения - навес (желательно), гараж. Собачий вольер. Возможно, беседка, она же кошачий вольер.
4. Сад, цветы, декоративные деревья, мощение двора и дорожек. Несколько грядок для зелени.
5. Нас двое: я и мама, обе пенсионерки. У нас кот, хотим завести собаку.
6. Стеновой материал: бетонный блок с отсевом щебня, наружная отделка - "короед".
7. Перегодки блочные.
8. Потолки натяжные, высота от пола 2,6 м.
9. Кровля - по предлагаемому рисунку вроде просится 4-х скатная, но лучше бы 2-х скатную из экономии.
10. Окна обычные, стандартные. На терассу возможны двойные двери вместо окна и двери, но зависит от цены. Я пока поставила обычный балконный блок.
11. Выход на террасу (на рисунке нет, есть на "типа проекте") застекленные двери, входные двери можно тоже застекленные (по цене), вход в котельную - глухая дверь."

И эскиз заказчика:

Вложения

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
4.752
Имя
Дмитрий
YT
Скважина желательно в котельной.
Элвиг - чем обусловлено решение расположить скважину в доме?
Я вижу минусы:
- дополнительный шум в доме от насосов.
- сложность при обслуживании, например при промывке скважины.
Комментарий с ОК:
Когда то.знакомые строили дом и в котельной забили трубу под воду. Мы обратили их внимание на эту проблему.Но хозяева игнорировали наше замечание.Спустя нескольких лет это стоило жизни хозяйке.Котел на газе затух.но автоматика не сработала и газ продолжал поступать в помещение.В тот момент,когда женщина пошла посмотреть в чем причина похолодания.включился мотор для воды (на нем автоматика сработала).Большой % ожогов и спасти не смогли. Вывод-не стоит совмещать газовый котел и насос

Элвиг

Постоялец
Реакции
184
Элвиг - чем обусловлено решение расположить скважину в доме?
Я вижу минусы:
- дополнительный шум в доме от насосов.
- сложность при обслуживании, например при промывке скважины.
Комментарий с ОК:
Дмитрий, спасибо. С этой точки зрения не смотрели. Нужно обдумать.

Vitaliy.Samohvalov

Местный житель
Реакции
1.034
Имя
Виталий
2. Скважина желательно в котельной. Септик согласно СанПина.
Против скважины в котельной ничего не имею, т.к. при соблюдении необходимых условий вентиляции (без которых вам газ никто не подключит) вашей безопасности ничто не угрожает, а байки про взорвавшийся котел можно отнести в категорию рассказов о том, как кто-то забыл чайник на включенной плите, он залил огонь, тут, в дверь позвонили и ба-бах! Biggrin_man32 Человеческий фактор, панимашь... buba А вот с санпинами на септик, тут все гораздо сложнее и запутаннее. Дело в том, что если соблюдать все правила и нормы, то ваш септик удорожает примерно в 5-10 раз, не считая затрат на его ежемесячное(а возможно и еженедельное) обслуживание. Поэтому все застройщики по договоренности с заказчиком и его соседями по участку, делают переливные двухкамерные септики с дренажной системой в 15-20 м от скважины(этого достаточно, даже с запасом). По нормам же СанПиН, это расстояние должно быть от 30 до 50 метров(такой участок найти очень трудно и дорого), в зависимости от результатов геологической экспертизы, которую вы обязаны будете заказать и предоставить в СЭС, а если такая экспертиза установит, что устройство септика в этом месте вредно повлияет на окружающую среду, то и вообще имеют право запретить(это врядли, конечно, но кто их знает). Еще непонятно мне, зачем вам гараж, если у вас будет навес. Машину в гараже ставить вредно: зимой из-за влажности в непроветриваемом помещении она будет ржаветь, а пустые банки и хозинвентарь можно хранить в специальном небольшом контейнере.

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
Элвиг, вот некоторые заметки к вашим пожеланиям. Комментарии читателей приветствуются.

"Участка пока нет". Тогда наш проект - фантазия, на конкретном участке он может измениться до неузнаваемости, но можно и пофантазировать. Smile3_man Когда будете выбирать участок, имейте в виду, что его ширина должна быть не менее 17 м для Вашей планировки дома.

"Скважина желательно в котельной". В случае ремонта скважины с необходимостью замены трубы, осуществить его в котельной вряд ли удастся.

"Кровля - по предлагаемому рисунку вроде просится 4-х скатная, но лучше бы 2-х скатную из экономии". Крыша у дома, как причёска у женщины. Если делать 2-х скатную, то фронтоны лучше выполнить из материала стен, а не зашивкой сайдингом, тогда фасад выглядит цельным, гармоничным.

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
4.752
Имя
Дмитрий
YT
при соблюдении необходимых условий вентиляции (без которых вам газ никто не подключит) вашей безопасности ничто не угрожает
Лично я, не стану так однозначно утверждать, газ всё таки поступает под некоторым давлением. Вентиляция может не справиться с его объёмом в помещении. Но речь не об этом. По мне, скважина в доме, может и скорее всего даст некоторые сложности при обслуживании, ремонте и т.д. + дополнительный шум. Вообщем я не сторонник скважины в доме, но тут выбор за Заказчиком.Yes3man
Поэтому все застройщики по договоренности с заказчиком и его соседями по участку, делают переливные двухкамерные септики с дренажной системой
Хорошо если все застройщики, и если двухкамерные септики, да ещё и с дренажной системой. В основном, в большинстве своём, просто одна камера с гордым названием септик. И конечно же без каких либо согласований с соседями.

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
4.752
Имя
Дмитрий
YT
Тогда наш проект - фантазия, на конкретном участке он может измениться до неузнаваемости
Подтверждаю.Yes3man Буквально несколько месяцев назад, Заказчик, выбрал проект в инете, всё хорошо, красиво, добротно, хотел было оплачивать этот проект. Поехали на участок, а дом никак не вписывается, и так, и сяк - не вписывается. Не плохой участок, практически в центре города (ул. Садовое кольцо), а дом не садиться. Кучу проектов перелапатил - то что нравится - не садится, то что садится - не нравится!Yes3man Видел его пару дней назад, спрашиваю - ну что? Говорит: не могу определиться с проектомDntknw_man56 Наверно продам я участок и куплю готовый домBiggrin_man32
Хотя ... поговорю с ним и направлю к IREN, может получится ему помочь с проектом. Реально парня жалкоYes3man

IREN

Архитектор
Реакции
73
Имя
Ирина
Итак, мы находимся на стадии разработки архитектурной концепции.
Разрабатываем планировочную схему участка. Примерно такую...

И составляем задание на проектирование. Условно такое...

Вложения

Реалист

Постоялец
Реакции
136
Имя
Игорь
Стоимость эскизного проекта от 150 руб. за м2. Но начать лучше с архитектурной концепции. На этом этапе определяемся с тем, что бы в итоге хотели получить на своём участке, а это не только дом. Кому-то нужен сад с зоной отдыха, кому-то огород с теплицей, кому-то баня с бассейном и т.д. Это тоже окажет влияние на внешний вид дома. Составляется задание на проектирование, чем подробнее оно будет проработано, тем короче будет путь к поставленной цели. Стоимость концепции от 5 до 10 тыс. рублей в зависимости от сложности поставленных задач.
Дело ясное,что дело темное....

Кибернетик

Технический отдел
Реакции
4.752
Имя
Дмитрий
YT
Дело ясное,что дело темное....
Дело ясное, что практически всегда, когда есть желание получить хороший результат - необходимо писать техническое задание (ТЗ), чем оно будет развёрнутее - тем больше шансов, что вы получите желаемый результат и при этом сэкономите свои деньги и нервы.Yes3man
Давным давно, ещё до кризисные времена, когда куры деньги не клевали, занимался ребрендингом своей компании: разрабатывал логотип, визитки, сайт, всякие рекламные буклеты и т.д. и т.п. Точнее как разрабатывал - платил за эту работу специалистам к которым обращался. Вкладывал в это дело вполне не плохие деньги, например за разработку логотипа и фирменного стиля для компании, я оплатил с своё время, в дизайнерскую студию 45 тыс. рублейЗастрелиться и не жить!Facepalm И мне не нравился результат. Оплачивал разработчикам сайта не плохие деньги, и мне снова не нравился результат. Вообщем многое что мне делали - мне не нравился итоговый результат. Деньги все с удовольствием брали, делали вроде по моим хотелкам, но ожидаемого результата я всё равно не получал. Если с логотипом и всякими визитками с горем пополам удалось разобраться, то с сайтом не получалось никак, раза три точно переделывали. Вся эта свистопляска длилась до тех пор, пока я не обратился к одному человеку. У него в портфолио были шикарные работы, у него были не поддельные положительные отзывы от заказчиков, куча положительных отзывов, у него был ценник выше по рынку и к нему была некоторая очередь.
При моём первом обращении диалог примерно следующий:
Исполнитель: Что надо?
Я - надо сайт, красивый, хороший, что бы приносил бабло. А, да, ещё парсер прайс-листов к нему надо прикрутить. И корзину покупок, и ...
Исполнитель: это всё и так понятно, ТЗ есть?
Я - я же вам и так уже всё рассказал!
Исполнитель: ничего не знаю - пишите ТЗ.
Я - ну я же вам денег плачу, вы что, не можете сделать по тому что я вам сказал.
Исполнитель: мне по фиг до ваших денег, не будет чёткого ТЗ - расходимся.
Хотел уж было послать, но я видел его работы, я видел реальные отзывы, и я сел писать ТЗ ...Angry2_man5674
Открыл ворд и начал писать, начал писать то, что мне казалось и так ясно, ясно как Божий день. Писал, удалял, снова писал и снова удалял, долго писал ... В процессе составления ТЗ, ко мне часто приходили мысли - а на фига мне нужен вот этот модуль, когда лучше сделать так. А зачем я вот эту галиматью хотел внедрить, когда в итоге от неё никакого толку нет. И так шаг за шагом я написал техническое задание на разработку. Но самое главное, при написании ТЗ - я прекрасно начал осознавать, что же мне в итоге надо и как это всё будет работать в комплексе - с посетителями сайта, с прайс-листами, как будет работать обмен с 1С - всё это действительно стало ясно как Божий день.Yes3man
Да, составление ТЗ далось не легко, но у меня перед глазами и на бумаге был полностью отработанный механизм работы моего сайта и других модулей. Всё это передалось Исполнителю и началась работа. Практически без уточняющих вопросов с его стороны (последовало только несколько рекомендаций, не более) - и я получил именно то, что хотел и оно полностью соответствовало моему ТЗ.
В итоге проект взлетел без каких либо дополнительных "костылей", Исполнитель получил очередной положительный отзыв и конечно же финансовое вознаграждение, которое я передал без какого либо сожаления, можно сказать с удовольствием.Yes3man
Всё это к чему:
Пишите и составляйте технические задания, не ленитесь! Время потраченное на составление технического задания, с лихвой окупится! Продуманное вами ТЗ, поможет получить желаемый результат, так же сбережёт вам кучу нервов и финансовYes3man А самая главная польза в составлении технического задания - в процессе его обдумывания, вы автоматически начнёте глубже погружаться в суть вопроса и понемногу начнёте разбираться в тех вещах, о которых ранее даже и думать страшно было, т.к. это казалось чем то не постижимым и не доступным для васYes3man
Тоже самое и проект дома - это техническое задание, к которому необходимо отнестись с полной серьёзностью и погрузиться в него.Yes3man

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить коментарий.

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Создайте аккаунт на нашем форуме. Это просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

• Отслеживают 10
Сверху Снизу