Омела белая - полезный паразит

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Видели такие деревья? Помню, когда увидела такое впервые, подумала, что это какое то птичье общежитие. На одном дереве столько гнёзд. Позже присмотревшись, поняла, что это вовсе не гнёзда, а одно растение на другом. Чудеса. А совсем не давно, изучая продукцию нашего местного завода Агроберес, в составе одного из чайных напитков я встретила название растения омела белая. Как водится посмотрела в интернете, что это за растение.
mistletoe-2201282_1280.jpg
Вот уж было моё удивление узнать, что омела белая это те самые "гнёзда" на деревьях.
Кустарник-паразит спокойно живёт на местных деревьях, на дубах, тополях, акациях и ивушках. Не только сам живёт, но и нам здравствовать желает!
Оказалось медикаменты на основе омелы используют в официальной медицине при сердечных патологиях, нервных расстройствах, заболеваниях мочеполовой и пищеварительной систем.
Есть и другие названия этого растения принятые в народе: золотолистник, дубовые ягоды, птичьи орешки.
Сами ягоды есть нельзя! они очень токсичны. Хотя есть рецепты в которые входят сушеные ягоды омелы, но там опасности в применении столько, что - лучше не рисковать.
Вот, что я нашла на одном из сайтов () про омелу:
tree-2191204_1280.jpg

Лечебные свойства
Количество положительных качеств омелы белой не поддается подсчету: за счет своего богатого химического состава она затрагивает большинство внутренних систем, поэтому в нетрадиционной медицине используется почти при любом заболевании. Особо врачи выделяют следующие лечебные свойства омелы белой:
  • Способность останавливать кровь при любых внутренних кровотечениях и внешних кожных повреждениях – глубоких ранах, нарывах, гнойниках. Для них же трава используется как противовоспалительное средство (единственное противопоказание – раздражение кожи).
  • Гипотензивное – растение показывает хорошие результаты при лечении повышенного давления, но на 1-2 стадии гипертонии, и не дает моментального эффекта.
  • Вяжущее – трава применяется в гастроэнтерологии для борьбы с диареей, но может быть использована и как слабительное средство.
Дополнительно нужно акцентировать внимание на менее выраженных, но тоже важных лечебных свойствах этого растения:
  • седативное;
  • диуретическое;
  • глистогонное;
  • спазмолитическое;
  • антисклеротическое.
Омела белая – применение
За счет длинного перечня лечебных свойств это растение используется почти во всех сферах медицины – с помощью омелы белой можно:
1374.jpg

  • улучшать состояние человека с сердечными патологиями;
  • укреплять сосуды (женщинам особенно важно ее свойство устранять варикоз);
  • бороться с депрессиями, бессонницей;
  • устранять заболевания кожи;
  • излечить атонию кишечника;
  • спасаться от болезней суставов;
  • нормализовать работу почек.
Специалисты утверждают, что среди свойств омелы белой значится даже способность влиять на миомы и бесплодие. Показаниями к её приему могут быть и злокачественные опухоли, воспаления лимфоузлов, заболевания щитовидной железы, астма. В лекарственных целях трава омела ивная используется для приготовления:
  • сока (из листьев, ягод);
  • настоек (из побегов);
  • компрессов (из сухой травы);
  • ванн с запаренной травой.
Ни в коем случае не призываю никого к самолечению! Stop_man, Консультируйтесь с врачами, изучайте противопоказания.
В следующий раз, когда обратите внимание на такие "гнёзда" на деревьях вы уже будете знать, что это волшебная омелаSmile3_man
 
Настойкой омелы я смазываю стопы ног,проходят огрубелости. Я читала где-то ,что она разбивает раковые клетки и я смазывала сидячие папиломы- тоже прошли. Буду экспериментировать на бородавках-надеюсь что результат будет
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу