СТЕПНЫЕ ЯРОСЛАВНЫ 4-го декабря в нашей стране отмечается большой христианский праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
СТЕПНЫЕ ЯРОСЛАВНЫ

4-го декабря в нашей стране отмечается большой христианский праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день казаки отмечают и свой праздник – День Матери-казачки...

Жизнь, полная военных тревог и опасностей, формировала на протяжении нескольких столетий в степных просторах России особый психологический тип мужчин-воинов, с детских лет связанных с ратным делом. Но за смелыми и гордыми сынами казачьих земель всегда неизменно стояли женщины-казачки.
Служба и веками сложившийся казачий быт держались на станичных по-рядках, находившихся под мужским контролем. Однако при решении семей-ных дел женщины-казачки имели равные права с мужчинами. Сильный и бой-кий характер помогал женщинам выжить и в столкновениях с горцами, и в семейной и станичной жизни.
Положение линейной казачки Кубани изначально было несколько легче, чем черноморской. Связано это с тем, что донское казачество к этому времени уже имело стабильный семейный уклад, при котором статус женщины был не настолько низок как у привыкших к традициям безбрачия черноморцев.
Несколько различными у линейных и черноморских казачек были отношения с мужьями, психологический климат в семьях. В черноморских семьях, особенно в тех, где еще были значительно сильны традиции Запорожья, мужья относились к жене и дому апатично, с презрением. Линейные же казаки, принеся с Дона устоявшиеся семейные традиции, в большинстве своем старались по мере возможности заниматься хозяйством, решать семейные и финансовые вопросы. Подчинение мужу в таких семьях было беспрекословным. Но при этом патриархальные традиции диктовали правила взаимопомощи по хозяйству.
Главенство мужчины-казака закреплялось не только в общественных нормах станиц, но и на уровне традиций и даже обрядов. У линейных казаков в день свадьбы было принято дарение нагайки отцом невесты жениху. Этой нагайкой жених, шутя, «бил» молодую жену, приговаривая: «Покидай батьков и материн норов и бери мой». Невеста при этом трижды кланялась жениху в ноги, демонстрируя свою покорность. После этого подаренная нагайка вешалась в хате молодоженов на левом косяке к двери в спальню.
Несмотря на то, что подобная практика сохранилась в казачьих семьях вплоть до начала ХХ века, во многом довольно жесткое поведение казака зависела не только от его характера, но и от позиции самой женщины. Участие казачек в военных столкновениях с горцами способствовало сформированию у большей части из них достаточно независимого и решительного характера. Когда прочноокопский казак Лаврентий ХАРЛАНОВ попытался побить «для научения» свою невестку Татьяну, то в ответ получил отпор. Казачка сказала, что если свекор невестку побьет – это будет нормально, а вот если невестка свекру «бороду повыдерет», то ему стыдно тогда будет идти на сход. Лаврентий так и не решился применить силу, впрочем, так же, как и муж Татьяны, которому она за всю жизнь так и не простила первого и единственного удара плетью
Сами же казачки всегда славились красотой и одновременно недружелюбием к иноземцам. Историк А. Ригельман оставил свои зарисовки о казачках XVIII столетия: «Жены их лица круглого и румяного, глаза темные, большие, собою плотные и черноволосые, к чужестранцам неприветливы».
Женщины-казачки в быту были крайне аккуратны. По воспоминаниям Л. Толстого, долгое время жившего среди казаков: «Щегольство и изящество в одежде, и особенно устройство хат составляет привычку и необходимость в их жизни». Жена казака, как мать и хозяйка, часто подолгу оставаясь одна в доме, стойко переносила все тяготы и невзгоды, проявляя при этом завидное терпение и выносливость.
В случае опасности казачки могли постоять за себя и родную станицу. Казаки всегда гордились тем, что пятая часть защитников Азова во время знаменитого Сидения 1641 года были казачки, сражавшиеся наравне с мужчинами.
Летом 1737 года донские казачки вместе с малолетними сыновьями, когда все мужчины воевали с турками и крымскими татарами в Крыму и под Знаковым, отбили нападение кубанских татар на пять донских станиц – от Романовской до Быстрянской.
А героическая оборона Наурской на Тереке 10 – 11 июня 1774 года, когда при нападении 8-тысячного отряда горцев в отсутствие мужей полторы-две сотни женщин со стариками и малолетками храбро встретили врага? Сохранилось предание, что даже праздничные щи, готовившиеся в тот день к обеду, пошли у них на дело защиты. Казачки обливали горцев кипящей смолой, защищались серпами и косили их косами. Осада длилась 2 дня, после чего противник, оставив сотни трупов, ушел ни с чем. День памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы – 11-го июня – в Моздокском полку так и назывался «бабьим праздником».
Подвигом женщины-казачки знаменито взятие горцами в 1862 году Липкинского поста, на котором находились 31 пластун под командованием Ефима ГОРБАТКО и его жена Марианна. Когда был убит Горбатко женщина «со страшным криком» бросилась, защищая труп мужа, на горцев. Убив выстрелом из ружья одного из нападающих, она насмерть заколола второго штыком. Разъяренные горцы зарубили казачку. Горцы, участвовавшие в этих событиях, пытались найти ружье, которым сражалась Марианна, посчитав его одним из главных трофеев битвы.
В мае 1918 года казачки Мигулинской станицы на Дону вместе со стариками, не вынеся издевательств от красноармейцев, частью уничтожили, а частью пленили 76-й Ставропольский полк…

…Как справедливо заметил В. Шамбаров «быт и труды казачки определяло осознание ею самой своего особого долга. Точно так же, как казак считал своим долгом службу, так и казачка видела высший долг в том, чтобы обеспечить службу мужа, братьев, сыновей… Поэтому, если уж разобраться, то и труды казачек являлись некой разновидностью казачьей службы. Не строевой, не полковой, но в понимании службы Воинов Христовых».

Мария АНДРИАНОВА
KrGbPa4uM_w.jpg
rRFitd912Qk.jpg
GryW5fPLhUM.jpg
nDMvYwzUQFA.jpg
Ny6-1Vvj2Rs.jpg
QxG4b--BU6w.jpg
DMa8Wz44Eck.jpg
lCLH_Drout4.jpg
LY_cpJpzsTI.jpg
Z-7BzPkT04c.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу